Перезагрузка трейдера
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Перезагрузка трейдера

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    3,000
    Благодарности
    Получено: 2,416
    Отправлено: 1,641

Перезагрузка трейдера

Рано или поздно любому трейдеру приходится делать «перезагрузку» самого себя. В этом нет ничего страшного и предосудительного. Это нормально. Анализировать себя и свои поступки даже психологи рекомендуют время от времени это делать. Через это все проходят, рано или поздно, но перезагрузка трейдера происходит либо по нашей воли, либо произвольно, ведь далеко не все подвластно человеку.

Причин делать перезагрузку несколько, вот основные из них:
    1. Слив депозита
    2. Топтание на месте… развитие трейдера зацикливается
    3. Эмоциональное и психологическое истощение

Какие бывают перезагрузки трейдеров? Лично я, основываясь на собственном опыте, выделил три вида перезагрузки:
    1. Психологическая
    2. Социальная
    3. Техническая

Вот я нашел время и решил написать небольшой цикл статей, чтобы рассмотреть данный вопрос.
    Итак, начинаем!

СТАТЬЯ 1. С ЧЕГО НАЧАТЬ?
    Естественно, должен быть толчок. Мотивация, если пожелаете, которая должна поставить трейдера на верный путь. Какими бы мы не старались быть осторожными на рынке и в жизни, время от времени мы сбиваемся с правильного пути. И перезагрузка трейдера помогает вернуться на верный путь. Как это сделать? Труднее всего начать… труднее залить фундамент, чем построить дом… труднее найти девушку, чем ее соблазнить… труднее купить билет, чем отправится в самое увлекательное путешествие своей жизни.

В жизни каждого трейдера что-то происходит и это происходит постоянно и днем, и ночью, и даже тогда как мы этого не ожидаем. Слив депозита или торговля из месяца в месяц то заработал 5%, потом слил 6%, потом заработал 8%, далее слил 3%... именно в такие периоды следует начинать задумывать о перезагрузке трейдера. Именно этот круг зацикливания надо разорвать. Но для этого надо вспомнить главную цель трейдера: Наша цель не зарабатывать много, а зарабатывать стабильно. Пусть даже 3-5%, но стабильно из месяца в месяц. Хотя об этом все забывают.

В торговле главное не заработок, а приобретаемый опыт. Поэтому я не раз писал на форуме, что лучшая ТС для трейдера – это опыт. Именно опыт помогает выпутаться с минимальными потерями из сделок, где другие трейдеры погрязли по уши в болоте и ждут сами не зная чего, наверное, стопаута.

Если с вами такое случается постоянно, то перезагрузка трейдера для вас жизненно необходима.

Лично я начинал собственную перезагрузку таким способом. Литературы на эту тему вообще не существует. Все знают… что нужно перезагрузить свою психологию, свою торговлю и даже самого себя… чтобы стать лучшим трейдером, чем был до этого, но вот сидят на форуме и хвастаются что, дескать, вчера я слил на мартине 50 баксов.

Для начала я остановил бы любую торговлю на 6 месяцев. Перезагрузка естественно должна начинаться с восстановления эмоциональных сил, и отдых от рынка в этом случае необходим. Но, предупреждаю, в это время не надо бездельничать… перезагрузка трейдера - это серьезная работа над собой, как умственная, так и физическая. И тут нужно очень много терпения.

Для «перезагрузки» лучше купить небольшой блокнот, который нужно носить с собой в кармане.

Чтение соответствующей литературы является ключевым моментом, но главное выбрать правильный перечень литературы. Литературу нужно выбирать типа «не как торговать», а «что делать, чтобы думать по-новому». Вот мой список литературы:

1. Эдвин Лефевр. Воспоминания биржевого спекулянта
    2. Дуглас Марк. Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха.
    3. Нассим Талеб. Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни
    4. Александр Элдер. Трейдинг с доктором Элдером: энциклопедия биржевой игры (читать только разделы по психологии)
    5. Нассим Талеб. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости
    6. Джордж Сорос. Алхимия финансов.

И многие другие подобные книги.

Читать надо не за один день всю книгу, а составить план. Например, поставить цель причитывать всего одну главу в день вдумываясь, пытаясь понять не то что написано, а философию написанного и в блокнот выписывать важные реплики и дописывать свои комментарии сравнивая со своей торговлей. Через пару месяцев вы подчерпнете для себя массу полезной информации, станете смотреть на рынок другими глазами.

Еще один важный момент, который в заключении первой статьи цикла хотел бы подчеркнуть – это соблюдение баланса. В природе присущий баланс и трейдер должен об этом тоже подумать. Почему супергении умирают молодыми? Их мозг развивается, а тело не способно поддерживать правильное распределение психологической нагрузки, поэтому для развития трейдеру полезно ходить в спортзал, бассейн и уделить этому особое внимание, потому что это ключевой момент в эмоциональной перезагрузке.

В следующей статье рассмотрю причины всех бед всех трейдеров в мире...

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    3,000
    Благодарности
    Получено: 2,416
    Отправлено: 1,641
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    В следующей статье рассмотрю причины всех бед всех трейдеров в мире...
    Итак, продолжаем...

СТАТЬЯ 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "ПАДЕНИЕ"
    Надеюсь, что каждый понял смысл предыдущей статьи. Чтобы изменится, стать лучшим трейдером, чем сейчас... это начать учиться на чужом опыте, а как принято считать опыт других всемирно признанных трейдеров — это кладезь знаний, которым обязательно надо воспользоваться. Блокнот и интересные на ваш взгляд выдержки из книг и историй трейдеров со своими комментариями - лучший способ успешного начала перезагрузки трейдера.

Прежде чем разобрать Психологическую систему «Падение», которую отчасти придумал я и отчасти взял из жизненного опыта других трейдеров, постараюсь разобрать один очень важный ключевой момент.

На рынке мы все имеем дело с вероятностями. Никто не знает куда пойдет актив и что будет завтра. Но Сорос, ни Билл Вильямс, ни Элдер. На рынке всегда есть неопределенность и это единственное, что стоит на пути к заработку. Надеюсь, что все в этом со мной согласны.

Как пример, Элдер на своем семинаре рассказывал, что, если в ящик положить 7 пар черных носков и 3 пары белых… и можно вытащить как 3 пары белых носков подряд, так и 3 пары черных носков подряд, а можно и в перемешку. Все это вероятности. Именно с вероятностями на рынке мы имеем дело.

Поэтому я предлагаю принять «вероятность» за факт или аксиому!

И еще последний момент, который хотел бы рассмотреть перед подробным изложением Психологической системы «Падение» так это правильное отношение к стопам. Не надо их бояться! Стопы — это нормально, неприятно, но так и должно быть. В контексте системы «Падение» стопы рассматриваются, как ответ рынка трейдеру, что тот был не прав.

Рынок - это отец, и любому отцу свойственно указывать своему сыну на ошибки, которые тот допустил. Отец может быть строг, но его авторитет не должен поддаваться сомнению. Именно такое отношение к стопам я считаю более правильное… т. е. рынок говорит, что я был не прав. Именно на этом основана логика системы «Падение».

СИСТЕМА "ПАДЕНИЕ"
    Большинство трейдеров проигрывают на рынке, это неоспоримый факт, но они проигрывают не потому, что не умеют торговать, а потому что по сути они мягко говоря «самоубийцы». Финансовые самоубийцы… более корректно будет так называть проигравших.

Все и везде говорят, что рискуйте только в каждой сделке 1% депозита. Эта цифра, наверное, уже у опытных трейдеров был высечена на лбу, но все равно рискуют вместо того чтобы получить ушиб в результате трейдинга, получают перелом позвоночника рискуя 5%, 10% и даже по 20% от своего депозита.

Простой пример. Вот форумчанин Фортис утверждал, что надо рисковать в каждой сделке 5% от депозита и предположим, что 5 сделок подряд закрылись по стопу.

Сделка 1. Закрылась по стопу – убыток 5%
    Сделка 2. Закрылась по стопу – убыток 5%
    Сделка 3. Закрылась по стопу – убыток 5%
    Сделка 4. Закрылась по стопу – убыток 5%
    Сделка 5. Закрылась по стопу – убыток 5%

Вот в результате краткосрочной серии стопов 1/ 4 часть депозита уже слита, хотя если в каждой сделке использовали бы по 1% от депозита, то потери составили бы всего 5%. В первом случае трейдер бы в 90% случаев стал бы более агресивен, и начал пытаться отыграться, а другому трейдеру с потерями 5% гораздо легче было торговать в прежнем стиле.

Взяв за основу мысль Элдера и доработав ее как следует, я составил таблицу:

Риск 1% - легкое падение, ушиб, синяк, царапина
    Риск 3% - падение со второго этаже, перелом руки/ноги гарантирован
    Риск 5% - падение с десятого этажа, перелом позвоночника
    Риск 10% - самоубийство

... чем ниже уровень, тем надо больше сил для выздоравления

И при открытии ордера всегда психологически просто ощущать, что после легкого падения легко очухаться. Пусть даже будет десяток легких падений, это не страшно! Синяк - это ничего, а вот перелом руки надо лечить минимум 3 месяца, накладывать гипс и т. д.

Вот такую систему психологического мани-менеджмента я использую…

Вы не можете благодарить!