VSA и объёмы
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: VSA и объёмы

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности
    Получено: 433
    Отправлено: 273

VSA и объёмы

В данной теме хочу осветить более подробно метод VSA (Volume Spread Analysis), основоположником которой является Ричард Вайкофф, было это ещё в 30-х годах прошлого столетия. Затем эту тему подхватил Том Вильямс и начал её модернизировать, и надо сказать, довольно успешно. Именно благодаря ему, мы можем теперь увидеть этот метод в том свете, который реально может давать профит тем, кто поймет суть объёмов. Этот метод ещё называют "Движением умных денег".

Том Вильямс был трейдером синдиката, если проще - хэдж-фонда, но в 40 лет закончил свою карьеру, в последствии став мультимиллионером. Он автор таких книг, как "Хозяева рынка" и "Неописанные тайны, двигающие рынок акций", чье прочтение для тех, кто хочет начать изучать VSA, обязательно.

В следующих постах собираюсь освещать философию этого метода, общие понятия и конечно обзор сетапов при анализе объема. Однако, нужно помнить, что "сетапы" это всего лишь определение самого анализа, чтобы новичкам, да и вообще всем трейдерам было более понятно само действо в мире объемов, ведь по сути как таковых сетапов в VSA нет. Есть понимание того, что происходит на рынке в данный момент времени. Это важно. И объемы, в купе со многими другими факторами, могут очень сильно помочь трейдеру поймать именно правильный взгляд на всё происходящее в битве крупных игроков.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Stasevich; 06.07.2016 в 09:27.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Основы VSA или на что обращать внимание. Терминология.

Volume Spread Analysis - это собственно Анализ Объема и Спрэда, т.е. размера свечи. Мы обращаем внимание на объем в баре (в свече), т.е. какая активность там происходила, далее на диапазон свечи, т.е. его спрэд, и наконец, на закрытие свечи, в каком месте она закрылась, в середине, ближе к хаю или же наоборот ближе к открытию. Многие ВСА-шники ставят этот момент (закрытие свечи) самым важным. моментом при анализе.

Что такое апбар и даун бар. В терминологии ВСА часто будем встречать такие слова.
    Апбар - это бар, закрытие которого произошло выше предыдущего бара.
    Даунбар - это бар, закрытие которого произошло ниже предыдущего бара.

В классическом понимании VSA объем разбивают на такие группы:
    1. Низкие объемы
    2. Крайне низкие
    3. Средние
    4. Высокие
    5. Крайне высокие.

Также и со спрэдом свечи:
    1. Широкий
    2. Узкий
    3. Средний

Лично я, если анализирую график с помощью ВСА, стараюсь как говорится не парится и обращать внимание только лишь на крайне высокие и крайнее низкие объемы, и при наличии оных составлять план торговли на ближайшее время. Каждый в этой сфере собственно строит свою торговлю по своему, хоть и арсенал у нас одинаковый.

Как определить объем?
    Первый вопрос у многих, в том числе и у меня был такой - а как же определить, какой это объем, маленький или средний, а может он крайне высокий? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, все будет зависеть от вашего глаза, наблюдений, практики и что очень важно, торгуемого инструмента. Потому что после определенной практики вы будете знать, сколько на определенном инструменте, допустим на паре EUR/USD, объемов в среднем, и когда допустим появится крайне высокий объем, то он сразу бросится вам в глаза.

Важно поверить в VSA.
    VSA позиционирует себя с анализом умных денег. Философия этого метода такая - на рынке есть стадо, в сожалению большинство игроков в нем именно стадо, которое идет на поводу страха и жадности. И малая часть - это умные деньги, которая все же, оставляет свои следы на графике. Благодаря ВСА, люди из стада все же могут выбраться из замкнутого круга и распознать эти следы крупных или умных денег и больше не оставаться в дураках. Конечно, можно сразу выложить все наработки и сетапы, но это ничего не даст, если мы не верим в то, что на рынке и правда существует крупный игрок, которого все называют по разному - маркет, умные деньги, хэджеры, неважно...Но он есть и он может манипулировать или подстраивать рынок под себя, по одной простой причине - у него очень большой капитал. А нам, мелким игрокам остается только одно - подстроиться под "умные деньги". Если мы примем эту философию (которая мне кажется очень логичной и адекватно), то сможем больше проникнуться в метод анализа объемов и как следствие извлекать из всего этого пользу.
    __________________________________________________ __________________________________________________ _____
    В следующих постах перейду непосредственно к практической стороне анализа объемов.
    P.S. Всё что пойдет дальше не претендует на классическое представление учения Тома Вильямса и местами будет носить переваренную мной информацию, это будет касаться как и название формаций, так и понимания объемов в целом. (такое случается со всеми кто изучает ВСА, т.е. каждый использует это по своему).

Последний раз редактировалось Stasevich; 06.07.2016 в 11:59.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Кульминация покупок и продаж

Одним из самых видимых следов в методе ВСА является кульминация покупок и аналогичная кульминация продаж. Как это выглядит - на графике появляется свеча с очень длинным спрэдом, с высоким или очень высоким объемом и с закрытием, что самое главное где-то в середине диапазона свечи. Вообще, нам всегда следует обращать внимание когда появляется свеча с большим спрэдом и высоким объемом, но далеко не всегда, это означает разворот движения. Это еще может и означать истинные пробития уровней, т.к. я уверен, что истинное пробитие уровней происходит на высоких объемах. Но в этом посту мы будем говорить именно о кульминации.

Итак, если вы решили что эта кульминация покупок либо продаж, посмотрите на фон, какой он. Чаще всего происходит так - должно быть какое-нибудь неплохое движение в одну сторону и потом появляется такой сигнал в виде кульминации. Именно после движение в одну сторону появляется разворотный сигнал или сетап "Кульминация покупок либо продаж".

Пример - Кульминация покупок.

На скрине выше видно, что цена немного двигалась вверх(конечно в идеале было бы лучше чтобы движение вверх было больше), а потом возникает свеча с огромным телом и огромным объемам, закрытие в середине. Усилитель сигнала был еще такой, что он возник на уровне предыдущих двух дней, т.е. уперся в сопротивление, эта часть фона и это важно учитывать. Далее нужно ждать и сразу не входить, т.к. основополагающим моментом ВСА является правило - Усилие и Результат. Т.е. мы увидели усилие и надо ждать, как отреагирует цена дальше. Дальше мы видели, что цена не смогла пройти выше и какое то время консолидировалась в пределах кульминации покупок, этот факт подтверждает, что наше предположение о кульминации верно.

Пример - Кульминация продаж.

Тут аналогичная ситуация, на продажу. Примеры кстати свежие, вчерашнего дня. Итак, было длительное падение вниз и тут возникла свеча с длинным телом, с закрытием ближе к середине и с очень высоким объемом. Это первый сигнал на возможную кульминацию продаж. Дальше ждем, как цена будет развиваться от появления данного сетапа, если так можно выразиться. А дальше мы видим, что цена не может пройти ниже этой свечи, а ведь было усилие, огромный объем. Цена консолидируется в пределах этой свечи, можно предположить, что это кульминация продаж и можно потихоньку покупать. В следующих постах рассмотрим подтверждения для таких моментов, в виде понятий "нет спроса" и "нет предложения".

Вот такие очень сильные моменты существуют в методе ВСА, всегда обращайте внимание на свечи с большим спрэдом и высоким и ультра-высоким объемом, это могут быть кульминации покупок и продаж.

Последний раз редактировалось Stasevich; 06.07.2016 в 17:13.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Аптраст

В этом посте рассмотрим тоже классическое и очень сильное оружие умных денег, которое нет-нет, можно распознать на графике. Аптраст, «up-thrust» — выпад вверх, если дословно. В чем смысл и как это выглядит на графике. Смысл в том, что маркет (будем так называть крупного игрока или умные деньги) загоняет цену вверх, при этом менее умные деньги или же просто-напросто "стадо" в это время начинает думать, что быки сильны и цена по тренду идет вверх. Что делают большинство игроков? Конечно, они покупают, будучи находясь в таком простом чувстве как жадность. Помните - страх и жадность, вот что движет рынком. Ну так вот, они покупают, и в этом время маркет, забрав все их ордера, пускает цена вниз. То есть что, а то, что обманув мелких игроков таким маневром и захватив их ордера, цена идет туда, куда и планировала, в данном случае вниз. И занос вверх был лишь уловкой, чтобы откупить цены по лучшей для маркета цене и выкинуть ненужных игроков, которые хотели пойти одним путем с ним.

По классике, закрытие бара-аптраста ниже предыдущего, т.е. это даун-бар. На практике так и получается. Еще аптраст обусловлен большим объемом. В классическом варианте его еще определяют со средним объемом и даже не очень большим. На моей практике аптрасты должны быть с высоким или очень высоким объемом, на мой взгляд только такие аптрасты имеют высокую отработку как сигнал. Рекомендую и вам обращать внимание на аптраст только с высоким объемом. Итак, подытожим - аптраст это высоковолатильная свеча, с большим спрэдом, это даун бар и лучше чтобы он был с очень высоким объемом или по крайней мере с объемом больше предыдущего. Как правило это бар с хорошим хвостом. Те кто знаком с методикой прайс экшен, знают что такое "пинбар", так вот, по сути аптрасты похожи на пинбары, но тут можно быть менее придирчивым к красоте свечи, важно понять и увидеть, что был занос на высоком объеме, покупателей лоханули для будущего движения вниз. Возвращаясь к прайс экшен, аптраст это некий ложный пробой. Ну и теперь, наконец, пример, скрины скажут и покажут куда лучше, чем эта уйма текста, которую я написал.

Аптраст

Пример на фьючерсе 6С

Данный пример такой, классический, и объем высокий и сам бар-классический пинбар, если по прайс экшен. Но как я сказал, не нужно зацикливаться на поиске пинбаров, т.к. не в этом суть. Вот еще пример, который подтверждает мои слова:

Бар на этом скрине далеко не "пинбар", но к большому удивлению это тоже "аптраст"! Почему? Потому что смысл тот же - маркет завышает цену, двигая ее вверх, но в итоге она закрывается ниже и на довольно хорошем объеме, который больше предыдущего. Еще раз повторюсь - главное понять смысл.

Итак, это были хитрые уловки маркета, для будущего движения вниз. Также существует такое понятие как "Реверс-аптраст", это тоже самое, только там делают такую уловку, чтобы потом пойти вверх, ну думаю это понятно, просто зеркально обратное действие. Еще такой "сетап" называют "Встряской" или по оригиналу "Shakeout", мне очень нравится такое название - шейкаут)).

Итак, поясняющий скрин "реверс-аптраста" или "шейкаута", думаю будет все понятно:

Посмотрите только, это классика. Объем очень высокий, здесь просто понятно что набрали бензина для импульса. Бар - как пинбар, чистый пинбар. Смысл тот же - загнали цену вниз, а потом резко закрылись выше. Высокий объем на баре с большим хвостом - всегда обращайте на такой внимание! И в итоге сбросили лишних пассажиров и двинули куда надо.

Очень важно при определении аптраста понимать общий фон, ключевые уровни, тенденцию тренда, какие были до этого маневры на рынке.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Нет спроса. Нет предложения.

Нет спроса.

Зачастую рынок будет вам показывать момент, когда покупатель начинает истощаться и его действия начинают затухать. Смысл таков, что график покажет, что быки слабы. Отсутствие спроса подразумевает под собой апбар с маленьким или очень маленьки спрэдом и соответственно с маленьким объемом, или говоря по классике - с объемом меньше двух предыдущих баров. Отсутствие спроса как и все сигналы ВСА нужны брать в правильных местах. Можно его поделить на три категории, где он пояляется:

1.Отсутствие спроса в бычьем тренде, когда на фоне нет признаков слабости. В таких трендовых случаях, появление бара с маленьким спрэдом и маленьким объемом меньше двух предыдущих баров, учитывать нельзя и позиционировать его как знак в продажам.

2. Отсутствия спроса при медвежьем рынке, т.е. когда тренда уже есть вниз. В таком моменте появления бара, которого можно идентифицировать как "отсутствие спроса" можно и нужно считать очень сильным сигналом для продаж. Как привали он очень часто возникает в ситуациях отката.

3.Отсутствие спроса на вершине рынка, когда на фоне есть признаки слабости, такие как кульминация покупок или ретест сильных объемов на вершине. В таких ситуация учитывать отсутствие спроса тоже нужно

Пример:

Обратим внимание на фон - до появления отсутствия спроса у нас на очень высоком объеме возникла медвежья свеча, первая мысль - пошли продажи? Однако надо ждать подтверждения и на баре отсутствии спроса мы его получили, т.е. быки ы рынке слабы, значит точно продажи. Вот таким образом можно прочитать данное явление.
    Ещё пример:

Этот скрин я уже приводил в пример, но теперь привожу еще раз, т.к. он очень редки в своем явлении и не так часто можно увидеть все сигналы ВСА, которые могут дать нам профит. Отсутствие спроса мы увидели на фоне кульминации покупок, т.е. фон для этого хороший и подтверждение есть. Если посмотреть дальше, то можно на том же уровня увидеть появления аптраста или же поглащения. В итоге цена рванула вниз. Думаю общий смысл понятен.

Нет предложения.

Отсутствие предложение это по сути тоже что и отсутствие спроса, только наоборот). Это даунбар с узким спрэдом и объем меньше двух предыдущих как минимум. Его точно также следует рассматривать в купе с фоном и другими сигналами ВСА, и точно также выходить что он является как бы подтверждение вашего потенциального входа в рынок. Как следствие его нужно искать на бычьем тренде, когда происходит откат вниз, в таких случаях он появляется. Также стоит рассматривать на низах, где есть признаки силы, такие как кульминация продаж.

Пример:

На данном примере видим несколько моментов - цена на ключевом уровне, думаю уровень бросается в глаза. Узкий бар и очень маленький объем, как и куча других маленьких объемов. Это есть отсутствие предложения. По сути что произошло - произошел ретест уровня на низких объемов и интереса продавцов мы не увидели.

Подытожим - сигналы нет спроса и нет предложения мы должны брать как некие подтверждения тому, что происходит на рынке. Мы должны учитывать наличие слабости и силы, ключевые уровни, наличие движение которое произошло или происходит. И тогда отсутствие спроса или предложения послужат нам очень качественным и сильным фильтром для чтения цены по VSA.

Последний раз редактировалось Stasevich; 09.07.2016 в 12:12.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Где смотреть реальные объёмы?

В этом посте хочу затронуть платформу, где можно мониторить реальные фьючерные объемы. Конечно, есть несколько качественных платных программ, где с комфортом и удобством можно наблюдать объемы, но т.к. у новичков нет средств на оплату такого софта, а стоят они прилично, то мы, конечно, начинаем искать бесплатные пути. И в этом вопросе, знаете, выход есть на самом деле, по крайней мере, чтобы использовать вертикальные объемы, что нам и нужно.

Наверное, самой популярной платформой, которая не выносит мозг при установке и использовании, является Thinkorswim. Сделанная трейдерами для трейдеров)).

Чтобы было удобно ее скачать и не тратить время на поиски в сети, я залил на яндекс диск, качайте кому надо:
    32битная винда - https://yadi.sk/d/5NuBL7oTt8ydK
    64битная винда - https://yadi.sk/d/6MNjBtrIt8yfs

А вот тут http://pervoclass.ru/tos можно без проблем сделать себе регистрацию на 2 месяца пользования демо счетом на этой платформе. Уж не знаю,как создатели этого сервиса смогли сделать такое, но это работает, проверено на себе. А вот раньше, чтобы добыть регистрацию, нужно было проделать определенные танцы с бубном. Так что спасибо им).

Думаю, скачать и зарегать себе ТОС (Thinkorswim) не составит вам особого труда. Объемы там будут реально качественные, с чигагcкой биржи CME.

Настройка ТОСа с непривычки может вызвать вопросы, но особо ничего сложного в плане выбора инструмента и вертикальных объемов, думаю не будет. В таблице выбора инструментов, как показано на скрине, можно выбрать из основных что-нибудь для себя. Как правило это будут валютные пары, там же это фьючерсы. Расшифровка будет такая:

6E - EUR/USD
    6J - USD/JPY
    6N - NZD/USD
    6S - USD/CHF
    6A - AUD/USD
    6B - GBP/USD
    GC - Золото

Возможно в будущих постах рассмотрю еще парочку платформ, если не поленюсь.
    Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить, если знаю

Последний раз редактировалось Stasevich; 10.07.2016 в 18:54.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Выбираем таймфрейм

Каждый торгует и понимает метод VSA на своем таймфрейме, на определенном промежутке времени. Я, например, любил мониторить, когда учился внутри дня, и вот сейчас, когда возобновляю тему ВСА, понимаю, 5-15 минутки остались для меня более актуальными в плане понимания того, что происходит на графике, конечно, исходя из анализа объема и спрэда. Конечно, при торговле внутри дня нужно суметь и учитывать и старший ТФ, чтобы понимать общую тенденцию, но так или иначе, те кто торгует интрадей, поймут меня, что сигналы, так сказать, все равно будут возникать на 5-15 минутах, и основа входов будет зависеть как раз таки от них.

Впереди я планирую торговать отдельным счетом именно ВСА интрадей, на нем я буду торговать 5 минутки внутри европейской и американской сессиях, и в свете этого будет ежедневный обзор того, как я вижу график по торговле VSA. Ни на какую "правильность" я претендовать не буду, обзоры, да и вообще то, что я пишу со своей колокольни по теме ВСА, это не только для пользы развития темы, но я и для того, чтобы было в одном месте для меня, а если кому то будет полезным - хорошо.

Последний раз редактировалось Stasevich; 10.07.2016 в 18:00.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Разбор полётов#1. Интрадей. 11.07.16

Таймфрейм - 5 минут. EUR/USD.

Итак:
    1. Тут началась европейская сессия и появился первый большой объем. Вообще в той свече было чуть более 1300 контрактов, что является на мой взгляд хорошим рабочим объёмом, но не очень большим, по сравнению с тем, что может появится. Однако на фоне, что было до этого, это большой объем. Сама свеча некий образ пинбара, поэтому его можно определить как "встряску". Сигнал на бай. До первой коррекции давали 12 пунктов, а до самых пиков, самые терпеливые могли забрать 50 пунктов. Однако, после всего опыта что у меня был, я за то, чтобы брать 10-20 пунктов на самых очевидных сигналах ВСА.

2.Второй сигнал у нас появился уже на америке, обращаем внимание на то, что свеча с очень большим объемом на всем фоне, и действительно, там было в одной свече 3700 контрактов, для 5минутки это очень значимо. Плюс смотрим закрытие - в середине, даже ниже середины диапазона, что дает нам предположить, что у нас кульминация покупок. Однако после такого сигнала нужно ждать подтверждение, т.к. мы обращаем внимание на усилие и результат.

3. Бар номер 3 дает нам это подтверждение - нет спроса, т.к. сам бар с маленьким спрэдом закрытием выше и маленьким объемом на фоне всех остальных. Мы видим, что после усилия (свечи с объемом в 3700 контрактов) цена выше не идет, значит это действительно кульминация покупок. Она давала более 20 пунктов. И еще непонятно куда пойдет.

GBP/USD

Cначала обратим внимание на объемы, которые возникли сразу практически в начале европейской сессии, отметил красным прямоугольником. Первый 5 минутный бар вообще был в 3000 контрактов, это очень хороший объем, также как и на паре евро-бакса, т.е. появилось усилие. Могли бы взять это движение, прочитав график методом ВСА? По сути могли, потому как мы смотрим на усилие-результат. Усилие было? Было, именно в этой первой свече, после нее мы видим, что две следующих перекрывают ее, что дает нам понять, что усилие не напрасно и цена хочет реально идти наверх. Т.к. пара сейчас эта волатильна, мы могли бы взять порядка 40-50 пунктов, даже на входе после этих двух свечей. Однако я считаю такие сигналы (по типу "ралли") довольно опасными и думаю, что лучше их пропускать, и дожидаться сигналов вроде "нет предложения".

1. Под цифрой один видим, что покупки обламали и появился "аптраст", да самый что ни на есть настоящий аптраст. Цену занесли выше, но потом опустили, все как в описании аптраста, да еще и объем весьма высокий и больше предыдущего. Вот после аптраста, я никогда не жду подтверждения, я вхожу сразу. Наверное, это единственный сигнал, где я вхожу сразу)).

2. Под цифрой 2 мы видим остановку продаж и "реверс-аптраст" или "встряска". Бар возник на хорошем объеме который был больше предыдущего. К тому же после него возникли еще пара баров (доджиков) которые дали понять, что "нет предложения". Можно было взять бай 50 пунктов. Но как я уже говорил, не стоит жадничать внутри дня, лучше делать тейки 10-20 пунктов.

В общем всё, для меня это самые очевидные сигналы на сегодня по парам EUR/USD и GBP/USD.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Cессии - когда торговать

Для интрадей-трейдера существуют три основные сессии, которые делятся на азиатскую, европейскую и американскую соответственно. На мой взгляд и на взгляд практически всех трейдеров,торговать стоит лишь на последних двух. Почему же азиатская сессия отметается в сторону? Все дело в том, что волатильность, объемы игроков как правило малы, они очень малы. Особенно если брать такие пары как евро-бакс, фунт-бакс. Соответственно появление крупных рабочих объемов как на европе и уж тем более как на америке, ждать не приходиться. Так что не стоит терять время на эту сессию и нужно готовится к торгам на европе.

Раньше я высматривал на ресурсах время начал сессий, ставил даже индикаторы, которые выделяют цветом каждую сессию). Теперь же не вижу никакого смысла в этих делах, стоит лишь открыть этот ресурс - http://stocktime.ru
    Как видно, все там расписано и показано, ребята сделали очень хорошее дело.

Есть еще один нюанс - я принял решение не торговать в начале европейской сессии. Обычно пока они там расторгуются, пока сами поймут в чем дело, лучше не лезть в первые полчаса-час в эту возню. Если допустим у меня европа начинается в 13:00, то я скорее буду мониторить в 14:00, иногда конечно хочется вот прям с открытия залезть, но практика показала, что лучше подождать хороших объемов и наличие хорошего фона.

Теоретик
    Promo (¢)
    90
    Благодарности

Как реагировать на новости

При торговле ВСА внутри дня очень важно учитывать выход новостей. Нет, конечно, я против торговли на фундаменте и конечно, против того, чтобы делать какой то анализ на новостях и уж конечно входить в сделки на ожиданиях того или иного. Но их нужно учитывать в плане того, что во время их выхода возрастает волатильность. Я сейчас говорю о важных новостях. Отсюда будет разумным не входит перед важными новостями, даже если поступил ваш сигнал, не входить внутри дня. Потому что шанс сыграть в чужую игру повысится и может быть 50 на 50. Оно нам не надо. Так что перед самым носом, а может даже за полчаса до важных новостей, стоит повременить.

Я смотрю новости здесь http://ru.investing.com/economic-calendar/. В фильтре обязательно ставлю только важные новости (три головы бычка) остальные нам не нужны, ну и выбираю свой часовой пояс для удобства. Например, выход новостей на неделю выглядит у меня так:

Так что этот момент нужно вписать в свой план торговли и учитывать выход важных новостей, чтобы знать, где нас могут сильно повыносить, это наш плюс в торговле.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя