Как я не стал клиентом Roboforex'а - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Как я не стал клиентом Roboforex'а

Местный
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 0

Как я не стал клиентом Roboforex'а

Я решил попробовать работать с компанией Робофорекс. Расскажу, во что это вылилось.
    30-го ноября вечером я создал счет и отправил туда для пробы 10 долларов. Скачал и установил терминал MT4. Пообщался с оператором Робофорекса по телефону. Отправил на верификацию скан-копию своего паспорта (сразу замечу, что я веду довольно активную жизнь в интернете, так что эта скан-копия лежит у меня наготове и неоднократно благополучно отправлялась в разные платежные системы и прочие организации, которые требуют верификации клиентов).
    Вскорости на почту пришло извещение о том, что заявка на верификацию отклонена (это было уже начало 1-го декабря), на что я ответил следующим письмом:

Уважаемые господа!
    У меня было желание поработать с вашей компанией, но буквально за несколько часов оно испарилось без следа.
    Вот неполный перечень приключений, которые у меня были:
    1. Мне (по моей просьбе) перезвонили, и я задал интересовавший меня вопрос. Оператор ответила: "Я сейчас узнаю и снова вас наберу". С тех пор ее никто не видел : )
    2. Смс для верификации телефона пришла примерно с восьмой попытки.
    3. На странице http://www.roboforex.ru/trade-condit...pecifications/ для интересующей меня пары указан спред 3 пункта, а в терминале я увидел 6 пунктов. Оказалось, что где-то в недрах сайта закопан pdf-файл, в котором сказано, что по ночам спред может в несколько раз расширяться (СЮРПРИ-ИЗ!). Ни малейшего намека на это на упомянутой странице спецификаций нет, так что догадаться о том, что нужно где-то еще искать дополнительные условия, совершенно невозможно.
    4. И, наконец, финал-апофеоз: отказ в верификации паспорта.
    Ну, и вишенка на торте, так сказать. Поскольку на взаимную любовь рассчитывать явно не приходится, я хотел забрать свои десять долларов, которые успел забросить на счет (хорошо, что не тысячу, которую вообще-то ассигновал для Робофорекса). Но тут оказалось, что выводить деньги могут только верифицированные клиенты. Т.е. ПРИНЯТЬ деньги Робофорекс при отсутствии верификации может, а вот ВЕРНУТЬ - нет. Выглядит это не очень красиво, особенно в комплекте с отказом в верификации.
    Ну, что ж, потеря десяти долларов меня не разорит, а вот ощущения остались мерзопакостные.
    ------------------

Днем 1-го декабря со мной связалась очень милая девушка, представившаяся моим персональным менеджером. Думаю, что было бы логично, чтобы к персональному менеджеру клиента попадала информация об общении этого клиента с компанией, но - нет, "персональный менеджер" понятия не имел ни об отказе в верификации, ни о моем ответном письме. Прямо в ходе разговора она попыталась в отделе верификации узнать о причинах отказа, но и это ей не удалось.
    3-го декабря от Службы клиентской поддержки пршло следующее письмо:

Здравствуйте!
    Ваш запроc принят на рассмотрение. Пожалуйста, ожидайте.
    Sincerely yours
    RoboForex
    Ticket ID:GWO-320402
    -------------------

Любой, кому случалось писать в какую-нибудь крупную организацию в качестве клиента, знает, что извещение о том, что его (клиента) обращение получено, приходит обычно в течение нескольких секунд. В данном случае оно пришло на третий день.
    Затем прошло еще пять дней, и 8-го декабря прибыло следующее послание:

Уважаемый D,
    Был отправлен запрос в платёжную систему касательно Вашего вопроса. Как только мы получим ответ, то сообщим решение данного вопроса Вам в текущем тикете.
    С уважением, RoboForex
    Ticket ID:GWO-320402
    --------------------

Оставлю в стороне странное приветствие "Уважаемый D", обращусь к сути. В своем письме Робофорексу я говорил о том, что:
    - Оператор по телефону обещала перезвонить с ответом на мой вопрос и не сделала этого;
    - Были трудности с получением смс для верификации номера моего телефона;
    - В спецификациях счета указан спред, но не указано (например, в виде примечания), что он может изменяться;
    - Мне было отказано в верификации паспорта (совершенно непонятно почему);
    - Меня весьма удивили правила, согласно которым без верификации взять деньги у клиента Робофорекс может, а вот вернуть их обратно - нет.
    Ответ Робофорекса: "Мы отправили запрос в платежную систему" (??). О чем, из того, что я писал, можно отправить запрос в платежную систему, и в какую именно - бог весть.

Больше добавить здесь, по-моему, нечего. Разве что упомянуть о том, что я пишу этот пост 16-го декабря, т.е. еще через восемь дней после этого удивительного ответа. За это время больше никаких писем от Робофорекса не было.

Вы не можете благодарить!

Местный
    Благодарности
    Получено: 2
    Смотри-ка! Не прошло и трех недель, а уже получен ответ почти на все вопросы! Правда, ответ таков, что название темы хочется изменить: "Как я К СЧАСТЬЮ не стал клиентом Roboforex'а".

Цитата Сообщение от Support manager Посмотреть сообщение
    С нашей стороны СМС было выслано корректно. Возможно Ваш мобильный оператор блокировал наши СМС. При повторной отправке, СМС высылалось с нового шлюза. Вероятно первые шлюзы, по каким либо причинам, блокировались Вашим оператором. По этому СМС пришло не с первой попытки.
    Как известно, сейчас очень многие интернет-ресурсы применяют двойную аутентификацию с помощью СМС. По этой причине я получаю по две-три смски в день - из Азии, Европы и обеих Америк. Все доходят. И только некоторым танцорам вечно что-нибудь мешает: то шлюзы, то еще что-нибудь...

Перед началом работы с компанией, Вам необходимо было ознакомится с клиентским соглашением. В котором присутствует информация о том, что спред на фикс счетах может расширяться. Пункт 6,6 https://my.roboforex.ru/files/docume...ment_bz_ru.pdf
    Вот я, потенциальный клиент, захожу на сайт компании http://www.roboforex.ru/. Смотрю спецификации выбранного мной счета на странице http://www.roboforex.ru/trade-condit...pecifications/. И оказывается, я должен догадаться, что на странице https://my.roboforex.ru/files/docume...ment_bz_ru.pdf есть некий пункт, который кардинальным образом изменяет условия этой спецификации! Мудро, ничего не скажешь...

В верификации Вам было отказано, в связи с тем, что Вы предоставили, графически измененный документ.
    Это голословное утверждение, совершенно не соответствующее действительности. Могу предоставить сканы еще пары-тройки документов с теми же (моими) ФИО и фото. Могу предоставить фотографию сразу всех этих документов, лежащих на столе в раскрытом виде. Да и вообще, просто исходя из здравого смысла: ЗАЧЕМ бы я стал "графически изменять документ"?? Просто в голове не укладывается, честное слово!

Приветствие "Уважаемый D " пришло так как Вы указали вместо имени только одну букву "D".
    НИ ОДНО из своих писем в Робофорекс я не подписывал одной только буквой D.

В заключение хочу сказать следующее. Ответы саппорта в стиле "А это не у нас!" ("шлюзы мобильного оператора", например) и "А это вы сами виноваты!" (не прочел документ, графически изменил скан, подписал письмо одной буквой) - это в высшей степени дурной тон. Даже если клиент в чем-то был неправ или ошибся, или чего-то недопонял, то в хорошей компании прежде всего думают не о том, как бы половчее отбрить этого клиента, а о том, что нужно изменить, чтобы в дальнейшем исключить условия, порождающие подобные ошибки или недоразумения. Причем, замечу, делают это даже не ради клиента, а ради самой же компании.

Местный
    Благодарности
    Получено: 11
    DmitryDN, не знаю, что у вас такое было, у меня верификация паспорта прошла довольно быстро, не прошло и получаса, как верифицировали.

Может быть вам отказали, потому что вы только первую страницу (разворот) выслали? А надо ещё высылать страницу, где указана прописка.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2