Сегодня мы рассмотрим улучшенную версию торгового алгоритма Cobra Adrenaline - это торговый робот с очень простым алгоритмом, но от этого не менее эффективным.

Торговый алгоритм советника Cobra Adrenaline.

Забегая немного вперед скажу, что первый же тестовый прогон показал наличие законченной торговой системы.
Стратегия советника Cobra Adrenaline настолько проста, что на первый взгляд тяжело поверить, что этот алгоритм способен выдавать положительные результаты на большом промежутке времени без больших просадок и сливов депозита.
Один из основных элементов торговой системы Cobra Adrenaline является стандартный трендовый индикатор Moving Average, который является основой практически для всех индикаторов, существующих на сегодняшний день.
Идея торговли заключается в возвращении цены к своему среднему значению, т. е. если цена финансового инструмента далеко ушла от линии "скользящей средней", то делается расчет на то, что цена рано или поздно вернется к данной линии, а значит торговать нужно по контртрендовой стратегии, что советник и делает.

В итоге, когда цена поднимается выше или опускается ниже "скользящей средней", то на определенном расстоянии от этой линии откладывается лимитный ордер в соответствующую сторону. Если цена не разворачивается, а продолжает идти дальше, то на определенном расстоянии от первого ордера выставляется еще один подобный, но с увеличенным лотом. И это продолжается до тех пор, пока цена не развернется и не пересечет линию индикатора в обратном направлении.
Фиксация прибыли осуществляется по общему тейк-профиту, который выставляется таким образом, чтобы за каждый новый усредняющий ордер, трейдер в итоге получал больше прибыли, так осуществляется компенсация возможных убытков, т. е. чем больше Cobra Adrenaline рискует в одной сделке, тем больше прибыли в итоге вы за нее получите. Это рационально и даже необходимо, для того чтобы снизить общий торговый риск не снижая прибыльность всей системы.

Технические характеристики советника Cobra Adrenaline.

• Тип торговли -- контртрендовый;
  • Вид торговли -- высокорискованный;
  • Торговая стратегия -- возвращение к среднему значению;
  • Доходность -- до 30% в месяц;
  • Время торговли -- круглосуточно;
  • Торговый инструмент -- любой (рекомендуется GBP/USD и GBP/JPY);
  • Рабочий тайм-фрейм -- от M15 (15-минутный) до H1 (часовой);
  • Кредитное плечо -- от 1:100;
  • Рекомендуемый депозит -- от $100;
  • Доступные версии советника -- 1.11 (Adrenaline).

Настройки советника Cobra Adrenaline.

Большинство настроек Cobra Adrenaline уже подписаны и отлично читаются в соответствующем окне. Поэтому в этом разделе я опишу только те параметры, которые могут быть не понятны и/или нуждаются в дополнительном пояснении.

• balance - "условный баланс", необходим для выставления стоп-лосса и ограничения такого убытка, который может понизить баланс меньше указанного значения;
  • balance_f - "фиксированный баланс", ограничивает убытки советника;
  • balance_p - стоп-лосс выставляется в процентах от депозита;
  • greed - "множитель жадности" или уровень профита, может принимать значения от 1,0 до 5,0 с шагом 0,1;
  • lim_step - расстояние между однонаправленными ордерами, в пунктах (для 5-значных котировок необходимо умножать на "10");
  • lim_setup - максимальное количество одновременно выставленных ордеров (одновременно открытых сделок может быть больше);
  • Op_step - отступ от линии индикатора, на котором будет открываться первый ордер в серии;
  • MagicNumber - для идентификации собственных ордеров советника;
  • time_f - использовать торговлю по времени;
  • t1 - час начала торговли;
  • t2 - час окончания торговли;
  • p1, p2, p3 и p4 - цвета информационной панели.

Тестирование и оптимизация советника Cobra Adrenaline.

Как и всегда я начал тестирование Cobra Adrenaline с настроек по умолчанию и на рекомендуемых инструментах. Единственное, что было изменено, это фиксированный лот с 0,1 на 0,01, так как в результате теста я хочу видеть общий результат работы торговой системы, а не максимальную доходность на каждый доллар начального депозита.
После тестирования на GBP/USD с рекомендуемым 15-минутным тайм-фреймом, я решил, что результат не должен отличаться в зависимости от периода, поэтому тут же протестировал на часовом графике.

Результаты тестирования советника на часовом графике Фунта:

Так как результаты не сильно отличались друг от друга, то я решил, что будет куда полезнее показать результаты именно с часового графика, так как этот тайм-фрейм более "спокойный" и в реальной торговле желательно использовать именно его. Но, я как я и сказал, результаты отличаются не сильно.
К сожалению тестирование на валютной паре GBP/JPY не дало положительных результатов. Еще я подумал о том, что графики Евро и Фунта сильно коррелируют друг с другом и поэтому Евро должен был подойди для этого советника как нельзя лучше, да и это самый популярный инструмент. Но, к сожалению результаты оказались не удовлетворительными.

Заключение.

Советник Cobra Adrenaline можно порекомендовать бывалым трейдерам и тем, кто хорошо знаком с алгоритмической торговлей. Данный алгоритм будет хорошей основой для глубокой работы с ним, что несомненно принесет свои плоды. Но, вот для новичков в трейдинге, я не могу порекомендовать этого робота, как минимум из-за того, что он торгует без жесткого стоп-лосса, а это ведет к очень высокому риску потери всего депозита, что не способствует первому положительному опыту.