Сегодня мы поговорим о роботе, который торгует по ценовым уровням. Да, он использует встроенный индикатор, но этот индикатор как раз и нужен для определения важных ценовых уровней. Советник Fractals - это торговый алгоритм, который основан на стандартном индикаторе "Фракталы", который имеется в любом торговом терминале.

Торговый алгоритм советника Fractals.

Прежде чем разбираться непосредственно с торговым алгоритмом советника, необходимо понять, что такое фракталы и как они формируются. Конечно многим, особенно бывалым трейдерам, это может быть не интересно, так как наверно многие из них читали книги Билла Вильямса о биржевой торговли и не только.
Так вот, в одной из своих книг, Вильямс описывает индикатор Fractals (Фракталы) собственного производства. Фракталы - это особое формирование ценовых баров, которые по мнению Билла Вильямса являются важными паттернами на рынке и с помощью которых трейдер может определять важные ценовые уровни, от которых ему стоит торговать.
Конечно эти Фракталы являются частью собственной торговой системы Вильямса, о которой мы не будем сегодня говорить, но они так же широко применяются и во многих других системах и даже могут являться целой торговой тактикой.
Что же такое Фракталы? Как я уже и сказал, фрактал — это особое формирование баров. Фракталы могут быть верхними и нижними. Для формирования верхнего фрактала, необходимо 5 ценовых баров текущего временного периода, при этом максимальная цена (High) среднего бара (3-его по счету), должна быть больше максимальных цен 4-х соседних баров, 2 с одной стороны и 2 с другой. Для формирования нижнего фрактала, все наоборот, только в этом случае уже минимальная цена (Low), должна быть меньше минимальных цен соседних баров.
Но, это мы говорим о классических, 5-ти барных фракталах, но в данном советнике они не используются, а вместо их используют другие виды, это 3-х барные и 11-ти барные формирования. И в том и в другом случае принцип остается тем же самым, средний бар в формировании является главным и при самом низком минимальном значении и/или самым высоким максимальным - образуется соответствующий фрактал.
Сам же процесс торговли советника Fractals описывается достаточно просто. На каждый сформированный фрактал, устанавливается соответствующий отложенный стоп-ордер с фиксированным значением стоп-лосса и тейк-профита. При появлении нового фрактала по лучшей цене, не сработавший отложенный ордер двигается на новую цену. Вот собственно и все, весь остальной процесс происходит по рыночным законам, срабатывает отложенный ордер и закрывается соответственно по стоп-лоссу или тейк-профиту в зависимости от того, что наступит раньше.

Технические характеристики советника Fractals.

Для торговли этим советником вы можете использовать любой финансовый инструмент из своего торгового терминала, так как цена и соответственно ценовые уровни — это основа любого рынка и торгуемого на нем эмитента, поэтому и фракталы будут везде одинаковыми.
Тайм-фрейм по большому счету тоже не важен, при условии того, что вы всегда можете провести оптимизацию параметров. Разница будет только в количестве сделок за определенный торговый период, чем меньше тайм-фрейм, тем больше сделок, но и стоп-лосс в каждой сделке будет меньше.
Минимальное требование к депозиту, для торговли на основных валютных парах, начинается с $200, хотя это больше будет зависеть от ваших рисков и количество торгуемых инструментов. Кредитное плечо не менее 1:100, для того чтобы не было проблем с исполнением заявок.

Параметры советника Fractals.

• TP_Fract_3 – величина тейк-профита для 3-х барного фрактала, в пунктах;
  • SL_Fract_3 – величина стоп-лосса для 3-х барного фрактала, в пунктах;
  • TP_Fract_11 – величина тейк-профита для 11-ти барного фрактала, в пунктах;
  • SL_Fract_11 – величина стоп-лосса для 11-ти барного фрактала, в пунктах;
  • buy_Fract_3 – разрешить длинные позиции по 3-х барному фракталу;
  • sell_Fract_3 – разрешить короткие позиции по 3-х барному фракталу;
  • buy_Fract_11 – разрешить длинные позиции по 11-ти барному фракталу;
  • sell_Fract_11 – разрешить короткие позиции по 11-ти барному фракталу;
  • podtvergdenie – использовать ручное подтверждение выставляемых заявок;
  • tofract – расстояние между ценой фрактала и отложенным ордером;
  • lots – размер торгового лота;
  • ID – специальный номер, для того чтобы можно было использовать советник Fractals на нескольких инструментах одновременно и при этом сделки не будут путаться друг с другом.

Тестирование и оптимизация советника Fractals.

Так как для торговли этим советником подходит любой финансовый инструмент, я решил использовать самый популярный, а именно валютную пару EUR/USD, но прогнать робота на всех тайм-фреймах, от минутного до дневного.
В итоге у меня получились положительные результаты за год, только на старших тайм-фреймах, а именно на 4-х часовом и дневном.
Результаты тестирования советника Fractals на 4-х часовом графике:

Результаты тестирования советника Fractals на дневном графике:

Для того чтобы не оставлять все как есть, я провел оптимизацию на часовом периоде того же финансового инструмента, так как считаю, что данный тайм-фрейм является одним из самых популярных.
Результаты оптимизации советника Fractals на часовом графике EUR/USD:

Результаты получились вполне удовлетворительными, поэтому учитывая то, что оптимизация не заняла много времени можно утверждать, что вы легко сможете настроить советник Fractals под любую валютную пару с любым тайм-фреймом.
Файл с результатами оптимизации для часового графика Евро вы получите в скаченном архиве в конце данного поста.

Заключение.

В заключении хочется сказать, что я не особо доверяю тем торговым алгоритмам, которые основаны на индикаторах, а уж тем более, если индикатор всего один, как в данном случае. Но, тут так же стоит отметить, что я всегда поддерживал торговлю от уровней, а Фракталы как раз этим и занимаются, что указывают на важные ценовые уровни и этого нельзя не учитывать.
И даже в большей степени можно сказать, что советник Fractals основан больше не на индикаторе, а скорее на ценовых уровнях и торговлю от них, что естественно добавляет ему уважения с моей стороны. Всем же любителям алгоритмической торговли я бы посоветовал иметь такого робота в своей "коллекции", как минимум он не навредит, а как максимум - поможет заработать. Скачать тут ...