Советник Moving Average
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Советник Moving Average

Местный Аватар для Vatanela
    Благодарности
    Получено: 69
    Отправлено: 0

Советник Moving Average

Сегодня мы впервые рассмотрим работу стандартного индикатора, который имеется в любом терминале MetaTrader 4 или 5. Советник Moving Average – это простой трендовый торговый робот, основанный всего на одном стандартном одноименном индикаторе, который легко настраивается и так же легко подается оптимизации.

Описание советника Moving Average.

Как я уже писал, данный робот основан всего на одном трендовом индикаторе «скользящая средняя», который представляет собой на графике обычную линию с усредненными значениями цены. Глубина этого усреднения зависит от настроек диапазона индикатора и чем больше данный диапазон, тем плавне становиться линия индикатора и тем реже она пересекается с ценой.
    А как раз точки пересечения и являются сигналами на вход в рынок и/или выход из него. Точнее сказать не сами точки пересечения, а именно момент, когда цена открытия бара ниже линии «скользящей средней», а цена его закрытия выше данной линии. После того как цена закрытия зафиксирована, на открытии следующей свечи заключается сделка на покупку. При противоположной ситуации, открывается сделка на продажу.
    Но, советник форекс Moving Average может давать сбои в торговле и зависит это как раз от правил входа в рынок и выхода из него. Чаще всего это случается при гепах, т. е. разрывах между ценой закрытия предыдущего бара и ценой открытия следующего. Большие гепы случаются редко, а вот маленькие разрывы, которые сразу и не заметишь, случаются достаточно часто.
    Причем в процессе торговли советником на основе Moving Average гепы могут, как помочь получить большую прибыль, удерживая торговую позицию, так и наоборот, ухудшить торговые результаты, путем пропуска удачных входов или долго удержания убыточной позиции.
    У этого торгового робота имеется еще одна особенность, а заключается она в том, что при поступлении противоположного торгового сигнала, советник не переворачивает предыдущую позицию, а просто закрывает ее.
    Например, если в данный момент у вас открыта покупка, то после поступления сигнала на продажу, советник просто закроет покупку и перейдет в режим ожидания сигнала. То есть для того чтобы он открыл покупку после продажи, должно поступить 2 последовательных сигнала на эту продажу. И как вы можете догадаться, такое случается редко, поэтому часто бывает, что данный робот просто открывает подряд одни продажи, или только покупки, что ведет к плохому тестированию системы.

Отзывы о советнике Moving Average.

Учитывая многие несовершенства данного робота, большинство трейдеров не очень хорошо отзываются о нем, многие даже стараются его переписывать, чем-то дополнить, чтобы сделать его торговые результаты лучше.
    Для того чтобы понять всю необработанность торговой системы, нужно просто провести ее оптимизацию и тогда вы поймете на сколько это нелегко, подобрать оптимальные параметры для такой системы.
    Но, такая плохая реализация торгового советника объясняется тем, что он в первую очередь входит в поставку стандартных роботов, а значит создан только для ознакомления работы всей системы автоматического трейдинга, того или иного торгового терминала. И это значит, что не нужно от него ждать каких-то феноменальных результатов, А уж тем более использовать в качестве основной торговой системы.

Настройка советника Moving Average.

• Lots – фиксированный торговый лот используется, если автоматический расчет лота отключен;
    • MaximumRisk – максимальный риск в процентах от депозита на каждую сделку, используется для автоматического расчета торгового лота, при этом 0.01 равен 1% от текущих денежных средств;
    • DecreaseFactor – коэффициент, на который снижается торговый лот после убыточной сделки;
    • MovingPeriod – период «скользящей средней»;
    • MovingShift – сдвиг линии «скользящей средней» относительно графика цены, в барах.

Для того чтобы использовать фиксированный торговый лот, нужно отключить параметр «MaximumRisk», путем установки в его значении нулей.

Оптимизация советника Moving Average.

При проведении оптимизации у меня возникли некоторые проблемы, так как оптимизировать данного робота очень непросто и мне пришлось не только перебрать несколько тайм-фреймов, но и даже оптимизировать его только на продажу и только на покупку, и забегая немного вперед, скажу, это ни к чему хорошему не привело. Хотя многие в интернете советую использовать данный советник для торговли только в одну сторону.
    Все, что мне удалось сделать, это оптимизировать данный советник по 2-м его последним параметрам, которые отвечают за индикатор Moving Average, на котором собственно и основан данный советник.
    После проведенной мной оптимизации, у меня получилось всего 2 набора параметров с положительным исходом, для валютной пары EUR/USD с часовым тайм-фреймом. Оба файла с параметрами вы сможете скачать в архиве вместе с mql4-файлом советника Moving Average.

Первый набор параметров:

Второй набор параметров:

Кроме часового тайм-фрейма я, конечно пробовал и другие, но там результаты были намного хуже, особенно на минутных, поэтому нет смысла их публиковать или даже показывать.
    Так как оптимизировать приходилось несколько тайм-фреймов, то оптимизировать данный советник на нескольких валютных парах я не успел, да и это может занять наверно не один день, поэтому вам придется самим провести оптимизацию параметров на остальных валютных парах или найти готовые в интернете.

Заключение.

В заключении хочу сказать, что данный советник создан только для ознакомления. Конечно, из него можно выжать какую-то прибыль, но она вряд ли будет соизмерима с тем риском, который будет у вас во время торговли.
    Наверно единственный правильный выход, это использовать советник Moving Average в качестве основы для написания своего робота, особенно это поможет новичкам в программировании роботов. Во всех остальных случаях я бы порекомендовал разрабатывать собственные системы, а не использовать готовые и уж тем более бесплатные.

Вы не можете благодарить!
    Общение с советниками приносит удовольствия больше, чем общение с людьми.

Местный
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от Vatanela Посмотреть сообщение
    Во всех остальных случаях я бы порекомендовал разрабатывать собственные системы, а не использовать готовые и уж тем более бесплатные.
    Ну, во-первых, с чего Вы взяли, что платные советники лучше бесплатных? Откуда такое заблуждение возникает - не известно. Главное в советнике не платность или безплатность, а то по какой ТС он написан и кем. Есть ресурсы с бесплатным написанием советников, есть программисты, которые бесплатно пишут или за небольшую плату (в сравнении с совами для КВИК это именно можно сказать бесплатно). Так что это не показатель. Да, данный советник не будет прибыльным, но и знакомиться с программированием через него не следует, т.к. он написан откровенно плохо.

Местный
    Благодарности
    Получено: 1,631
    Отправлено: 1,251
    Цитата Сообщение от Herdaer Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, с чего Вы взяли, что платные советники лучше бесплатных? Откуда такое заблуждение возникает - не известно. Главное в советнике не платность или безплатность, а то по какой ТС он написан и кем. Есть ресурсы с бесплатным написанием советников, есть программисты, которые бесплатно пишут или за небольшую плату (в сравнении с совами для КВИК это именно можно сказать бесплатно). Так что это не показатель. Да, данный советник не будет прибыльным, но и знакомиться с программированием через него не следует, т.к. он написан откровенно плохо.
    Если рассматривать трендовых советников, то например среди всех бесплатных версий который мне попадались, а искал я из года 3-4 мне так и не попалось ни одного путного. А платный выбрал за пару месяцев и он меня вполне устраивает.
    Цитата Сообщение от Herdaer Посмотреть сообщение
    Есть ресурсы с бесплатным написанием советников, есть программисты, которые бесплатно пишут или за небольшую плату (в сравнении с совами для КВИК это именно можно сказать бесплатно).
    Бесплатный сыр только в мышеловке. Да и причин там много, это сама торговая система не рабочая, или не правильно реализованная программистом.
    Цитата Сообщение от Vatanela Посмотреть сообщение
    Во всех остальных случаях я бы порекомендовал разрабатывать собственные системы
    А я бы сюда добавил вот что, если позволяет возраст позволяет учиться программированию самому. И реализовывать свои идеи самому, вот тогда и советник может получиться путным.