Как Вы познакомились с валютной торговлей и что подтолкнуло все же попробовать?
Реклама/банер - клик.
Сколько лет прошло с того момента, как Вы впервые открыли терминал?
6 лет
Как изучали форекс?
Методом тыка, чтения, общения, проб и ошибок.
Сколько Вам понадобилось времени что бы потерять первый депозит? Сколько вообще сливов Вы помните на своем счету?
Не помню, может месяц или около того.
Самая большая потеря и прибыль за все время?
Суммарно за годы где-то под. 4000у.е., не обременительно, да и у.е. когда-то был 25-30.
Есть ли сделка, которая надолго отложилась в голове?
нет.
Какие методы анализа рынка и самой торговли пробовали, почему они Вас «не вдохновили»?
Весь тех анализ имеет краткосрочный, вероятностный характер и чем меньше ТФ, тем бесполезней результат анализа. это просто инструмент для создания розовых очков, успокоения и надежды, что выгорит.
Не встречались ли Вам факторы, которые в корне меняли взгляд на торговлю? Если да, то что это было?
Встречались - в профите тот, кто на противоположной стороне терминала - MM алгоритм брокера/ДЦ/другие формы объединения market-maker-ов.
Почему все таки решили прекратить торговлю?
Не вижу смысла тратить время на карман того, кто на другой стороне.
Давно начали писать советники?
с 2013.
Данному занятию может обучиться каждый или нужны глубокие знания в программировании?
Основы булевой алгебры и алгоритмического программирования, - это минимум.
Уже создали много сов?
Много, уже не считаю, сбился в десятках
После написания Вы их тестируете или просто передаете в руки заказчику?
Формальное тестирование на работу заявленной функциональности, но не оптимизирую параметры.
Были случаи когда просили написать то, что уже когда то делали?
В основном все "жуют" одно и тоже: контр-трендовые стратеги, редко кто имеет в уме трендовый сценарий. Задачу определения флета, пока никто не сформулировал.
С какими просьбами обычно обращаются?
Исправить/доработать индикатор/советник взятый с "помойки". Редко когда приходят трейдеры со своими уникальными алгоритмами расчета показателей, как правило это люди с глубокими знаниями экономики и статистики.
Самый экстравагантный запрос?
Посоветуйте советник, который приносит прибыль? (звучит как: дайте ключ от кв., где деньги лежат...)
Если не секрет, чем занимаетесь в «реальной» жизни?
IT support
Вообще с программированием познакомились давно?
Давно 34 г. назад.
Никогда не думали стать инвестором?
Думал, но не знаю, как выбрать.
С чего Вы посоветуете начать новичку и чего не стоит делать?
Новичку: открывать реальный счет и кидать средства, сперва демо, год(ы) работы на нем руками и головой, и, если останется в +, то переходить на реал.
Для торговли нужны определенные черты характера и что больше всего мешает в трейдинге?
Мешает: спешка, жадность,- побыстрее получить профит, навязывание менеджерами всех представителей компаний форекс опционы мнения, что это занимает немного времени в сутки и сулит доходы. Сулит только не трейдеру. Новички, вы все кликеры-хомячки и являетесь едой для fox. Без обид.
Научиться прибыльно торговать может каждый, если да, то сколько времени на это может уйти?
Не каждый и это занимает много времени.
Почему именно RoboForex и чем Вас привлекает форум?
Минимум вмешательства в мои дела, максимум свободы. Прочие назойливы, как мухи - пополни чет, пополни счет,..это мелки лисы, у которых хомячков мало, а кушать хочется.
Чем бы Вы хотели дополнить форум, как улучшить или что изменить?
Меня все устраивает.
Как относятся близкие к Вашему занятию, знают ли знакомые, чем Вы занимаетесь?
Считают что я безнадежен и не сильно давят.
Почему выбрали именно этот ник? Что он означает?
Посмотрите в гугл/яндекс переводчике.
Нет ли каких то интересных история из Ваше торговли или околофорексной жизни?
Есть, как только трейдер начинает получать ощутимые доходы(выносить прибыль брокера) его торговля завершается, "токсика" выносят с рынка. Вот такая история произошла после того, как сделанный робот для опциона стал нести золотые яйца, система проработала 1,5 мес. и лавочку закрыли, сменив ММ-алгоритм брокера и котировки.

wayfarer не очень многословен, но при этом в краткой фразе он помещает большой смысл, я так думаю это издержки огромного опыта программирования. На текущий момент он является единственным официальным представителем группы "Программисты" на форуме. Меня лично удивил тот факт, что он полностью отказался от торговли, даже не пользуется всем тем, что сам творит. Хочу пожелать ему, что бы когда то в его двери постучал тот, кто действительно имеет грандиозные умозаключения по поводу того как заработать на валютном рынке, и wayfarer стал первым, кто действительно создал грааль.