Стратегия мартингейл. Виды и примеры. - Страница 8
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8
Показано с 71 по 77 из 77

Тема: Стратегия мартингейл. Виды и примеры.

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Promo (¢)
    6,044
    Благодарности
    Получено: 5,877
    Отправлено: 5,728

Стратегия мартингейл. Виды и примеры.

Словосочетание «стратегия мартингейл» немного не корректно, так как она не имеет сигналов к входу и выходу с сделки, а просто регулирует мани менеджмент при торговле. Да, если растянуть количество колен до приличного числа и просто входить каждый раз наобум, надеясь на то, что один раз мы все-таки угадаем направление рынка, с этого может что-то получиться, но в долгосрочной перспективе это как раз таки приведет Вас к разбитому корыту. Итак, давайте разберем все подробно и сведем сложное к простому.

Мы уже выяснили, что стратегия мартингейл – это метод управления капиталов, в классическом варианте которого, после каждой убыточной сделки идет удвоение объема (тем самым и повышения риска) с целью перекрыть предыдущие потери плюс заработать что-то. Выглядит это очень просто (для чистоты эксперимента возьмем соотношение риска к прибыли 1 к 1):

- открыли короткую позицию в расчете на отбой от локального максимума. Но в итоге оказались не правы и словили стоп (риск у нас был 1% от депозита);

- при обратном откате под ранее пройденный уровень, в расчете на предыдущий ложный пробой, открываем вторую сделку, но уже с риском 2%. Оказались не правы и закрылись с очередным убытком. Суммарные потери у нас составляют 1+2=3%;

- пара откатилась с другой стороны к ранее пройденному уровню, открыта длинная позиция в расчете на отбой и возобновление бычьих настроений, теперь мы удваиваем предыдущий риск – 2х2=4%. И о чудо, рынок был благосклонен и наша сделка закрылась по тейку с прибылью 4%.

В итоге мы имеем две убыточные сделки и одну прибыльную, общий результат следующий: 4-1-2=1%

А что бы было, если бы мы не использовали мартингейл? В таком случаи наш результат был бы отрицательным: 1-1-1 = -1%.

Это очень простая иллюстрация того, как данный метод работает и как стратегия мартингейл может повысить результаты Вашей торговли.
    Согласитесь, все выглядит очень даже привлекательно, но первый взгляд бывает обманчивым и это как раз таки относиться к нашему случаю. Все подводные камни мы разберем немного позже.

Итак, разобравшись с тем, как сам мартингейл работает, можно смело переходить к разбору того, какие существуют виды подобного управления капитала:

• классическая стратегия мартингейл. Пример был рассмотрен выше, суть его сводиться к тому, что мы просто повышаем риск в следующей сделке после отрицательного результата. Стоит отметить, что не обязательно повышать риск в 2 раза, коэффициент может быть разным, в зависимости от обстоятельств (в частности имеется ввиду статистические данные вашей торговли) и конечно же личной жадности.

• сеточный мартингейл или как его еще называют метод усреднения. В таком случаи торговля ведется без использования стопов.
      При открытии сделки, если она пошла в противоположную сторону, на следующем сигнале от ТС/уровне поддержки или сопротивления/ при прохождении определенного количества пунктов открывается очередной ордер повышенного объема в ту же сторону, тем самым смещая точку прибыли к нам поближе.

Пример:
      - открыта короткая позиция в расчете на отбой от уровня и возобновление южных настроений;
      - уровень пробит и пара ушла дальше на север;
      - открыта усредняющая позиция на продажу от следующего сопротивления. Тейк перемещен немного выше, благодаря чему профит по второй сделке перекрывает убыток по первой;
      - уровень пробит и пара продолжает рост;
      - открыта третья усредняющая позиция на ложном пробое следующего сопротивления. В итоге прибыль по второй сделке компенсирует убыток по первой, а прибыль третьей сделки – это чистый доход серии.

У данного подхода есть как плюсы так и минусы, в частности график не может постоянно двигаться в одну из сторон, потому, когда-то, мы все таки словим свой откат, но на сильных импульсных движениях у нас попросту может не хватить средств для того, что бы пересидеть просадку.

• стратегия мартингей наоборот. В данном подходе, следующая сделка не повышает риск, а наоборот его понижает, но здесь есть очень кардинальное отличие – применение происходит после прибыльной а не убыточной сделки. Спросите зачем? Все очень просто, чреда прибыльных сделок, какой бы не была граальной стратегия, не может быть бесконечной, потому и осуществляется открытие пониженным лотом, в расчете на убыток.

Вот мы и познакомились с основными подходами в управлении капитала с помощью мартингейла. Применять их или нет – это дело каждого, потому как в неумелых руках они могут стать часовой бомбой, которые приведут к полной потере средств.

Вы не можете благодарить!

Теоретик
    Promo (¢)
    2,820
    Благодарности
    Получено: 763
    Отправлено: 554
    Цитата Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
    Для определенного состояния рынка усреднение будет чуть ли не лучшим вариантом торговли. Вот сейчас по сути везде сплошные флеты, и тот кто усредняться не плохо зарабатывает, но стоит только смениться тренду, как будет уже совершенно иная ситуация. Если начинается сильное движение, то тут даже консервативный подход принесет убытки, а если позиции не будут порезаны вовремя, то будет ещё и слив. По этому всегда нужно исходить из тех условий, которые нам диктует рынок.
    Совершенно верно, и я об этом сам неоднократно говорил, что те пары которые долго сидят во флете я исключаю из торговли, так например печально но факт. Но я уже больше месяца не торгую по паре фунт доллар и евро доллар, но зато сейчас неплохие варианты рисуются по кроссам и к примеру даже на том же новозеландце уже активно торгую вторую неделю он сейчас в очень хорошей позиции находится для покупок. Хорошо по ауд/кад поторговал весь март вот на прошлой неделе тоже закрыл все покупки сейчас думаю, что делать.

Теоретик
    Promo (¢)
    15,190
    Благодарности
    Получено: 3,323
    Отправлено: 1,857
    Rotshilid, Тем более, что фунт/доллар все больше запирается в боковой диапазон, а это значит, что вскоре будет выстрел в какую то из сторон. Для усреднения это наименее не подходящий вариант, потому как может быть сильное однобокое движение, та по сути примерно такая же картина вырисовывается и по евро/доллару, давно уже торчим в боковике. Но с другой стороны по ним пока еще можно работать, только рискованно.

Теоретик Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    10,400
    Благодарности
    Получено: 392
    Отправлено: 129
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Ну речь шла о усреднении с сеткой и получается, что пояснять свою мысль не вижу смысла, так как вы тут дали новую вводную
    Да, если сетка то возможно, хотя что-то пробовал как по сетке в 10, 20, 40, 50 пунктов, но ни чего так особо не получилось, что бы прям привлекло внимание, даже тралл использовал но все равно что-то не очень.
    Усреднились вы разок другой и суммарно достигли например пол лота, а тут стоп, каким объемом открываться то будете? Получается ужу лот, а если опять не туда, то до какого объема вы вторую серию будете усреднять? До 2-3-5 лотов? А если опять стоп?
    Я уже не помню о чем речь идет... Сбился с темы по ходу, много времени прошло, мысль потерялась...

Неясно, вы конечно тут писали о том, что нет у вас памяти и не считаете нужным помнить диалог с собеседником, но а как тогда прикажите диалог то вести, каждый раз повторять о том, кто через сколько пунктов усредняется? Так у нас с вами беседа и будет на месте стоять. Мне не трудно, я напомню, что я не использую шаг меньше 60 пунктов, но и вы уж там запишите себе
    Ну, вот так то лучше, если что то просто данный разговор оставим, зачем разводить базар, сам использовал в былые времена шаг в 50 пунктов, ни в коем случае не меньше, сейчас и вовсе начал смотреть в сторону шага в 100 пунктов.
    что служит идеальным сигналом, это длинный тренд прошедший большой путь.
    А что мешает войти против тренда, вообще рассматривали данный как вариант, просто как основу за пример? Я вот чисто за пример решил присмотреться к данному, многие будут кричать что мол "а-а-а, что бы де-е-елаешь", но я скажу что ни чего в данном такого страшного нет. Если сигнал есть, то можно по мартину позицию усреднить при формировании нового сигнала и на втором касании войти. Опять же повторюсь страшного в данном ни чего нет, как только сделка на перекрытие достигает позиции первой сделки, то первую сделку закрываем в ноль и имеет потенциальный профит, далее просто ждем отработку в профит. Если же входить при формировании сигнала, то смотря какой профит хотите взять, 10 пунктов это одно, 100 пунктов другое, а вот 300-400 пунктов, думаю с такой позиции взять не получится. Т.к. если ставить цели в 300-400 пунктов профита, то по мартину нужно входить на формировании сигнала и убирать постепенно первые сделки, о чем описал чуть выше предложением, но если входить когда цена прошла в тренде пунктов 300 и ждать опять что пройдет столько же, то придется каждый откат ловить и каждый откат по коррекции сделку открывать. Зачем такой объем объем сделок, да еще и не понятно как себя тренд поведет, ну прошел он 300 пунктов, пройдет еще 100, а далее уйдет во флет на позиции минус 200 и что это за торговля получится?
    Изображения Изображения

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Теоретик
    Promo (¢)
    2,820
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Delo Boss Посмотреть сообщение
    Если же входить при формировании сигнала, то смотря какой профит хотите взять, 10 пунктов это одно, 100 пунктов другое, а вот 300-400 пунктов, думаю с такой позиции взять не получится.
    Так и есть, люди ждут сигнала, потом подтверждения, пока всего этого дожидаются, цена уже проходит свое основное движение, часто после такого вот подтверждения цена уже и коррекцию начинает. Но люди то как думают, пора входить. Ну и входят они при этом большим объемом, так как уже знают по предыдущему опыту, что много пунктов взять не получится. И вот, они открываются завышенным лотом, а тут коррекция, они усредняются, ну а при таких объемах часто достаточно 10-20 пунктов цене пройти против них, и все они идут на форум и рассказывают про то какой мартингейл плохой.
    Ну а те кто заранее по мартингейлу торгуют, правильно как вы писали про вход против тренда, я тоже не жду всех этих сигналов и подтверждений, я вхожу до всего этого, пусть может рано, но объем то маленький, и я усредняюсь себе, зато потом когда разворот происходит, я имею возможность взять все движение.

Теоретик
    Promo (¢)
    15,190
    Благодарности
    Получено: 3,323
    Отправлено: 1,857
    Ну а те кто заранее по мартингейлу торгуют, правильно как вы писали про вход против тренда, я тоже не жду всех этих сигналов и подтверждений, я вхожу до всего этого, пусть может рано, но объем то маленький, и я усредняюсь себе, зато потом когда разворот происходит, я имею возможность взять все движение.
    Получается что первый вход предназначен для прощупывания рынка, а потом уже пошли следующие входы. Бывает так , что на самом деле важно сделать первый вход, а потом уже отталкиваться от него, или добавлять позиции или усредняться.
    И вот, они открываются завышенным лотом, а тут коррекция, они усредняются, ну а при таких объемах часто достаточно 10-20 пунктов цене пройти против них, и все они идут на форум и рассказывают про то какой мартингейл плохой
    Это уже не торговля по мартину, а полноценное жахание, тут никакая тактика не поможет, даже самая прибыльная будет давать частые сбои. Нужно, чтобы был приличный запас прочности, иначе мартин не поможет никак.

Теоретик
    Promo (¢)
    2,820
    Благодарности
    Это уже не торговля по мартину, а полноценное жахание, тут никакая тактика не поможет, даже самая прибыльная будет давать частые сбои. Нужно, чтобы был приличный запас прочности, иначе мартин не поможет никак.
    Это очевидная вещь которую знают все но ни кто не соблюдает, по той простой причине, что при малом депозите если соблюдать риски то не будет большого дохода, вот и все. Ну а как следствие идут сливы и депозит уже никогда не накапливается. Все рассуждают как, сейчас я разгоню, и потом буду торговать аккуратно, но до второго этапа как правило не доходит.

Получается что первый вход предназначен для прощупывания рынка,
    Я даже стратегию такую встречал, когда на нескольких парах просто огульно наобум открываются ордера с минимальным объемом, 0.01 лота, а потом от того как и куда идет цена принимаются решения о дальнейшей торговли.

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    16,240
    Благодарности
    Получено: 7,041
    Отправлено: 4,633
    Все рассуждают как, сейчас я разгоню, и потом буду торговать аккуратно, но до второго этапа как правило не доходит.
    А если и кто доходит. то дальше аккуратно никто торговать не собирается. Или даже не так, он питается, но как правило зная, что он сделал до этого, как смог максимально быстро получить прибыль, то продолжает таким же методом увеличивать риск, что в свою очередь выдает серию убытков, а дальше и полный слив. Рынок он не может быть всегда благоприятным и в такие времена надо уметь ждать и не торопится.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8