Советник Trade Channel
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Советник Trade Channel

Местный Аватар для Vatanela
    Благодарности
    Получено: 69
    Отправлено: 0

Советник Trade Channel

Сегодня мы поговорим о достаточно простом, но не менее эффективном торговом роботе, который основан на волатильности валютного рынка. Советник Trade Channel – это трендовый торговый робот, который открывает сделки на пробой ценового канала. Иначе говоря, данный робот использует канальную стратегию.

Торговый алгоритм советника.

Этот робот использует максимальные и минимальные цены свечей для определения границ ценового канала, таким образом, размер канала будет напрямую зависеть от текущей волатильности на рынке. Границы канала играют роль уровней сопротивления и поддержки и вот на пробое данных уровней советник Trade Channel открывает сделки.
    По сути это классическая «канальная» стратегия, только обычно ее используют в расчете на отбой от границ канала, а в данном случае на пробой этих уровней.
    Если отбросить ценовые каналы, то мы получаем классического трендового робота, который отслеживает появление флета и после его пробоя открывает сделку по тренду. Конечно, вовремя флетов случаются множественные ложные торговые сигналы, но если выдерживать прибыльные сделки до последнего, то одна такая сделка может отбить несколько убытков и даже принести прибыль.
    Помимо ценового канала, советник Trade Channel использует стандартный индикатор ATR, с помощью которого определяется размер стоп-лосса в каждой сделке.
    Индикатор ATR реагирует на изменение волатильности, чем выше волатильность, тем выше поднимается линия этого индикатора, соответственно если волатильность на рынке большая, то и стоп-лосс следует ставить немного дальше. Во многих торговых системах, в том числе и торговых роботах, этот индикатор как раз и используется для определения уровней, как стоп-лосса, так и тейк-профита. Некоторые даже используют его для расчетов оптимального размера трейлинг-стопа и т. д.
    Так же в Trade Channel используется техника торговли на отбой от границы, правда есть один нюанс, отбой осуществляется с противоположной стороны канала, т. е. советник Trade Channel ждет, когда цена зайдет за уровень, а затем старается открыть сделку на отбой от этого уровня, тем самым осуществляется подтверждение торгового сигнала, что в некоторых ситуациях помогает избежать убыточных сделок.

Параметры советника.

• Lots – величина для фиксированного торгового лота;
    • SndMl – отправка информации о ходе торгов на ваш почтовый ящик (должен быть настроен в терминале);
    • isFloatLots – активация автоматического манименеджмента;
    • DcF – необходимо активировать данный параметр, если вы хотите оптимизировать настройки советника;
    • MaxR – максимальный риск в процентах от торгового депозита, если активирован автоматический манименеджмент;
    • pATR – период индикатора ATR;
    • rChannel – период ценового канала для расчета границ, в барах;
    • Trailing – величина трейлинг-стопа, в пунктах.

Тестирование советника Trade Channel.

Тестирование данного робота на истории я проводил только на параметрах, установленных по умолчанию. И уже по этим тестам можно понять, что советник показывает лучшие результаты на больших тайм-фреймах.

Для примера вот тест на часовом графике:

На 4-х часовом тайм-фрейме того же графика, Trade Channel показал результат немного лучше:

Поэтому я думаю, что при полной оптимизации вы сможете получить от данного алгоритма, намного больше, но для этого может понадобиться немало времени на подбор оптимальных параметров. И как вы понимаете, самостоятельную оптимизацию я не проводил.

Использование советника в торговле.

Несмотря на то, что Trade Channel, в отличие от многих других, не использует в своей торговле математических индикаторов, а имеет свою полноценную авторскую торговую систему, его все равно необходимо оптимизировать перед использованием в реальном трейдинге, а уж тем более на реальных деньгах.
    Кроме того, результаты этого робота на стандартных параметрах вам могут попросту не понравиться, да и не каждый захочет торговать роботом на 4-х часовом графике. Чаще всего роботов используют как раз для торговли на мелких тайм-фреймах, так как торговля на них вручную, намного сложнее. Но, как показывает практика, торговля с использованием ценового канала, а также трендовая торговля получаются лучше на периодах от часового и выше.
    При использовании советника Trade Channel на таких высоких тайм-фреймах, у вас будет очень мало сделок в течение месяца и вам, конечно же, захочется больше, а для этого придется торговать данным роботом сразу на нескольких валютных инструментах. С другой стороны, это даже хорошо, так как будет диверсификация ваших торговых средств.
    Но, здесь есть одна проблема, в этом советнике нет возможности отделить ордера одной его копии от другой, т. е. у вас не получится торговать на одном счете, сразу на нескольких инструментах. Для этого вам понадобится открыть несколько торговых счетов и распределить по ним свои средства, что не всегда может быть удобно.
    С другой стороны, исходный код этого робота полностью открыт, и если вы знакомы с программированием, а в частности с языком MQL, то вы сможете самостоятельно добавить функцию определения своих ордеров для каждой копии советника, хоть для этого и придется серьезно изучить и поработать над его кодом.

Заключение.

На мой взгляд, советник Trade Channel это отличный торговый робот для новичка в алготрейдинге, так как он не просто поможет понять, как работает торговая система, но трейдер так же сможет изучить его программный код в качестве примера, так как он имеет русские комментарии, что необходимо новичкам для понимания. Так же стоит помнить, что этот робот не содержит опасных методов, таких как Мартингейл, а значит, максимально безопасен для вашего депозита.

Вы не можете благодарить!
    Общение с советниками приносит удовольствия больше, чем общение с людьми.

Местный
    Благодарности
    Получено: 26
    Отправлено: 12
    ХМ... интересный советник. Нужно бы скачать его и вгрызться в его программный код. Всегда интересовала торговля по тренду. Есть даже свои небольшие наброски, подсмотренные в Интернете, как мне кажется хорошо работающие в тренде. Неплохо было бы совместить два варианта, протестировать на истории и посмотреть что из этого получиться. Только это, наверное, получиться немножко другой советник. Но за основу можно попробовать взять этот + добавить свои кое-какие фильтры. В общем буду пробовать...

- - - Добавлено - - -

Судя по программному коду советник работает с одной единственной позицией. В случае если в рынке нет ни одной открытой позиции, то он проверяет условия на открытие (на покупку потом на продажу) и ведет эту единственную позицию до закрытия, не открывая больше никакой другой.
    Цитата Сообщение от Vatanela Посмотреть сообщение
    Индикатор ATR реагирует на изменение волатильности, чем выше волатильность, тем выше поднимается линия этого индикатора, соответственно если волатильность на рынке большая, то и стоп-лосс следует ставить немного дальше.
    Кроме определения величины будущего стоп-лосса волатильность по АТР нигде больше не используется. Жалко. Все же предполагал определять стоп-лосс по-своему.
    Понравилось, что есть некоторая оптимизация лота в зависимости от предыдущих потерь.

Местный
    Благодарности
    Получено: 80
    Отправлено: 38
    Цитата Сообщение от Vatanela Посмотреть сообщение
    немного лучше:
    Я бы не сказал что лучше. По моему мнению если при тесте советник показывает такую кривую, которая идет вначале вверх, потом спускается, это плохой советник. Движение профита должно быть всегда вверх. Да и сама идея торговать на пробой канала не внушает мне доверия. Сколько не перепробовал советников торгующих по схожей торговой системе, все мимо. Не дают они стабильный профит, всегда он скачет.

Местный
    Благодарности
    Получено: 34
    Отправлено: 228
    Цитата Сообщение от yurabob Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал что лучше. По моему мнению если при тесте советник показывает такую кривую, которая идет вначале вверх, потом спускается, это плохой советник. Движение профита должно быть всегда вверх. Да и сама идея торговать на пробой канала не внушает мне доверия. Сколько не перепробовал советников торгующих по схожей торговой системе, все мимо. Не дают они стабильный профит, всегда он скачет.
    Всем привет . yurabob . Автор темы в шапке пишет , что он тестирование данного робота проводил на истории с параметрами, установленными по умолчанию. И по этим тестам можно понять, что советник показывает лучшие результаты на больших ТФ. Если любой советник взять с настройками по умолчанию и прогнать в тестере , то большинство их вообще сливают депозит. Так что я думаю если немного уделить времени оптимизации советника , то и кривая профита будет выглядеть восходящей и внушающей больший оптимизм. Но это лично мое мнение , которое я ни кому не навязываю.

Местный
    Благодарности
    Получено: 155
    Отправлено: 215
    Цитата Сообщение от marik64 Посмотреть сообщение
    Всем привет . yurabob . Автор темы в шапке пишет , что он тестирование данного робота проводил на истории с параметрами, установленными по умолчанию. И по этим тестам можно понять, что советник показывает лучшие результаты на больших ТФ. Если любой советник взять с настройками по умолчанию и прогнать в тестере , то большинство их вообще сливают депозит. Так что я думаю если немного уделить времени оптимизации советника , то и кривая профита будет выглядеть восходящей и внушающей больший оптимизм. Но это лично мое мнение , которое я ни кому не навязываю.
    На мой взгляд, ничего нет удивительного, что на тесте, на самом большом тайфрейме, советник показывает хорошие результаты. Всё дело в том, что любую торговую систему взять, то торговля система принесет прибыль, а если и нет, то убыток будет минимальным, всё-таки временем и опытом проверено, что на высоком временном интервале, торговля идёт более прибыльной.