Сеточный мартингейл или метод усреднения - Страница 12
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 133

Тема: Сеточный мартингейл или метод усреднения

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Promo (¢)
    6,044
    Благодарности
    Получено: 5,874
    Отправлено: 5,718

Сеточный мартингейл или метод усреднения

На основе метода усреднения, или как его еще называют - сеточный мартингейл, сейчас создано очень много автоматических торговых систем, или проще говоря – советников. Но вот незадача, большинство из них сливают депозиты, тогда в чем же заключается их популярность? Начинать с теории о том, что такое сеточный мартингейл не буду, так как базис был описан в теме Стратегии мартингейла, здесь же мы попытаемся более детально разобраться во всех его премудростях, достоинствах и недостатках.

Итак, рассмотрим несколько примеров того, как данный метод можно применять на практике, как оказалось способов много и все не так просто как кажется на первый взгляд:

• усреднение через ровное количество пунктов. Это самый популярный из вариантов использования сеточного мартингейла, все потому, что он не требует грандиозных математических вычислений и это процесс можно автоматизировать, указав интервалы и желаемый результат. Рассмотрим на примере как это работает:

Есть у нас вот такая вот картинка: рынок открылся с гэпом и пара в итоге вернулась под пятничный максимум 1,2888, логически размышляя, можно предположить, что пробой у нас окажется ложным и пара уйдет в коррекцию к предыдущему однонаправленному движению. (да, у кого то могут быть причины войти в покупки, но это просто пример, что бы привязаться к реальности а не рассказывать на самостоятельно созданных условиях). Итак, открываем мы продажи, но… не все пошло так как мы того желали и GBPUSD продолжил расти, да так, что складывалось впечатление, что быков ничто не остановит, а мы все это время открывали продажи в надежде дождаться своего отката и он произошел, правда для этого нам понадобилось целых 7 входов (эта ситуация выбрана специально, что бы показать, как долго можно ожидать отработки усреднения). Последние три сделки у нас закрыты с прибылью, которая с лихвой перекрыла убыток по первым четырем.

В итоге получается, что мы усредняемся до того момента, пока рынок не пойдет в нужном нам направлении, а так как движений в одном направлении не бывает, когда-то мы закроем в профит и это является самым весомым достоинством данного сеточного мартингейла, еще один плюс – это простота расчета объемов открытых позиций и возможность разложить всю сетку уже при открытии первой позиции. НО, как же без этого, мы попросту можем не дождаться нужного момента, вернее сказать, наш депозит может не выдержать. И это очень часто случается на резких и существенных новостных движения, когда все ордера активируются за мгновение, накапливая при этом общий объем позиции.

• усреднение на новом сигнале от ТС в нашу сторону. В принципе, практически ничем не отличается от предыдущего варианта, с одной лишь оговоркой – новый ордер открывается тогда, когда мы видим для этого причину. Каждый торгует по своему и у нас у всех есть свои причины для открытия позиции, потому для примера был выбран вариант, который будет понятен практически всем: вход на ложном пробое уровня с образованием разворотного пин бара.

В примере имеем фунт на часовом тайме:

- у нас формируется подряд три разворотных пин бара с ложным пробоем круглого уровня 1,3000, это очень хороший сигнал к продажам, потому, допустим что мы встали на сторону медведей. Да, откат пошел, но будем считать, что он оказался меньше от того, на что мы рассчитывали, потому продолжаем оставаться в позиции и ждать дальнейшего развития ситуации;

- формируется новый разворотный пин с ложным пробоем 1,3040 и вот в этот момент нам нужно усредниться, но для этого, необходимо высчитать необходимый размер позиции в зависимости от того, сколько пунктов мы успели пройти в противоположном направлении до следующей сделке (как это сделать мы поговорим в следующих темах). Как видим и этот пин не заставил рынок уйти на юг, что ж, ждем дальше;

- появляется новая фигура с опорой на 1,3083, да пробоя нет, но все таки мы имеем хорошую опору, потому, руководствуясь уже данными по просадке от двух ордеров, открываем третью продажу. Есть коррекция и, в принципе, мы могли бы закрыть серию с прибылью, но мы решили усложнить себе жизнь и ждать большего;

- новый пробой 1,3150 с разворотной формацией и открывшись здесь, мы бы улетели на юг на 100 пунктов, правильно рассчитав объемы, перекрыли бы все убытки и, к тому же, увеличили бы депозит. (В примере есть еще несколько точек для входа, но, я думаю, и от вышесказанного будет понятно, как все это работает);

Помимо стандартных плюсов и минусов мы имеем повышенную сложность в расчетах, которые, кстати, нужно проводить оперативно, необходимость находиться у монитора (частота зависит от таймов на каких Вы торгуете) ну и конечно же точки входа у нас будут «причинными» а не потому, что мы прошли нужный интервал, что повышает вероятность успеха и позволяет сохранить депозит на резких и случайных выпадах рынка.

Есть еще один вариант использования сеточного мартингейла, но я решил вынести его в отдельную тему, в связи с тем, что, как мне кажется, он является лучшим вариантов для применения усреднения.

Подбивая итоги написанного, могу сказать, что сеточный мартингейл – это очень интересное гибридное сочетание метода управления капиталом и торгового подхода, который, в принципе как и все на рынке, имеет как свои достоинства так и недостатки. В дополнение к вышесказанному, опираясь на свою же практику, могу сказать, что постоянное сидение в просадке очень изнурительно и когда рынок по несколько дней движется в противоположном от Вас направлении в голову начинают лезть разные, зачастую не очень хорошие мысли, а это может привести к усугублению ситуации.

И еще, перед тем, как применять сеточный мартингейл, обязательно стоит провести тестирование выбранных Вами параметров и только при получении адекватных данных, начинать применять его на практике, естественно, желательно на демо счете, или хотя бы на центовом и только после получения реальных результатов проводить анализ, коррективы и… думаете переходить на реал? Нет, продолжить тесты до того момента, пока Вы не получите конфетку.

Удачи Вам во всех начинаниях! И не слушайте никого, пока сами не попробуете и не удостоверитесь в прибыльности или убыточности любого из выбранных Вами методов торговли!

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Ispolin; 06.09.2017 в 21:35.

Теоретик Аватар для 5Andrey2006
    Promo (¢)
    840
    Благодарности
    Получено: 497
    Отправлено: 197
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Люди с 10 долларов причем именно при помощи мартингейла да и с усреднением до тысяч долларов разгоняют, причем тут слово разгон надо брать в кавычки, так как это они делают несколько лет, а за одно и учатся, а потом не говорят, что мартингей это слив.
    Таких людей (если они есть) единицы, а вот тех, кто сливает сотни, а то и тысячи. Сам слил один депозит сеточным мартингейлом. Благо депозит был небольшим. Если у человека есть опыт такой работы с сеточным мартином (с 10$ до 1000$), тогда ему будет легко добиться таких же результатов (в процентном соотношении) имея депозит в 1000$. Зачем тогда ему еще чем-то заниматься, поставил сеточника и зарабатывай.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,740
    Благодарности
    Получено: 680
    Отправлено: 499
    Цитата Сообщение от 5Andrey2006 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда ему еще чем-то заниматься, поставил сеточника и зарабатывай.
    Ну вот к этому и стремлюсь, пока еще не совсем у цели.

Таких людей (если они есть) единицы,
    У знакомого стоял Илан на полном автомате, поставил и год не трогал, так он ему за год сделал с 40 долларов 180, а сейчас у него слив, а почему? Потому, что ему показалось, что советник мало зарабатывает, вот и думайте, тут как говорится, что к чему.

а вот тех, кто сливает сотни, а то и тысячи.
    Да и вот именно поэтому и сливают, что им кажется, что они мало зарабатывают. А вообще вам не кажется, что обсуждение слива депозита с использованием мартингейла, по всем ресурсам обсуждается, такое впечатление, что те кто без мартина торгуют не сливают. Просто модно винить во всем мартин, а не свою жадность и глупость, я так считаю.

Теоретик Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    4,190
    Благодарности
    Получено: 332
    Отправлено: 104
    Люди с 10 долларов причем именно при помощи мартингейла да и с усреднением до тысяч долларов разгоняют
    Это где такое было? Самое большое что я с мартином мог сделать, так это разогнать с 30$ до 80$ за год но не больше, здесь уже расчет не на года идет, а тысячелетия. Пробовал сеточный мартин применить, специально за расчет взял количество шага минимальное, закрытие было по 10 пунктов, но как бы там ни было все равно что-то слил, возможно сетки ордеров не хватило, я выставлял где-то на 800 пунктов. Был момент когда такой мартин все же словил лока, при чем странно даже, если это сеточный мартин, то там в любом случае он должен был вытянуть позиции, а тут то ли на откате попал, то ли еще что. Но в конечном итоге не получилось его до ума довести, при чем в ТС еще и трейлинг стоп использовался, почему в практике не получается не знаю, ведь разобравшись на теории это вроде как грааль?!

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Теоретик
    Promo (¢)
    1,740
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Delo Boss Посмотреть сообщение
    Это где такое было? Самое большое что я с мартином мог сделать, так это разогнать с 30$ до 80$ за год но не больше, здесь уже расчет не на года идет, а тысячелетия.
    Ну даже ваш случай не о тысячелетиях, так как обычно считают в процентах. А в процентах вы сделали больше 150% в год, это даже много, столько не надо, это большой риск. В Вашем случае, уже на второй год сумма должна была быть порядка 200 долларов, и в течении скажем 5 лет вы свободно выходили на 1000 долларов, не о каких тысячи лет речь не шла.
    То о чем я говорил, к сожалению естественно показать статистику не могу, так как там попросту и счет был центовый, на котором история всего пол года хранится. Одно могу точно сказать, что если немного следить за точкой входа и выхода, то сетка усреднения с мартингейлом, причем без стопа, дает 10-20% в месяц с минимальным риском. Классическая сетка, где у каждого ордера свой тейк профит, конечно рано или поздно сольет, так как цена не всегда возвращается к первому ордеру.

Теоретик
    Promo (¢)
    19,950
    Благодарности
    Получено: 3,198
    Отправлено: 1,825
    Это где такое было? Самое большое что я с мартином мог сделать, так это разогнать с 30$ до 80$ за год но не больше, здесь уже расчет не на года идет, а тысячелетия. Пробовал сеточный мартин применить, специально за расчет взял количество шага минимальное, закрытие было по 10 пунктов, но как бы там ни было все равно что-то слил, возможно сетки ордеров не хватило, я выставлял где-то на 800 пунктов. Был момент когда такой мартин все же словил лока, при чем странно даже, если это сеточный мартин, то там в любом случае он должен был вытянуть позиции, а тут то ли на откате попал, то ли еще что. Но в конечном итоге не получилось его до ума довести, при чем в ТС еще и трейлинг стоп использовался, почему в практике не получается не знаю, ведь разобравшись на теории это вроде как грааль?!
    Шаг через 10 пунктов это как по мне очень мало, нужно больше брать, где то от 30, и то на не волатильных парах, а по волатильным, то тут наверное от 50 стоит добавляться. И желательно брать пары, которые в основном в боковине ходят, то есть иену и акции вообще тут нельзя использовать, так как эти обычно характеризуются сильными тренда и, и меньше находятся во флете, чем остальные.

Promo (¢)
    4,190
    Благодарности
    Ну даже ваш случай не о тысячелетиях, так как обычно считают в процентах. А в процентах вы сделали больше 150% в год, это даже много, столько не надо, это большой риск. В Вашем случае, уже на второй год сумма должна была быть порядка 200 долларов, и в течении скажем 5 лет вы свободно выходили на 1000 долларов, не о каких тысячи лет речь не шла.
    Я вот подумал, если бы описали о том, что это центовые счета в 10$, то в принципе почему бы и нет? Тогда да, очень даже можно и с 10$ начать зарабатывать, но на стандартном лоте, как-то сложно верится.
    То о чем я говорил, к сожалению естественно показать статистику не могу, так как там попросту и счет был центовый
    А ну вот, я это чуть позже прочитал просто, теперь нет вопросов, вообще ни каких, в принципе мне стоило о данном додуматься заранее, что то я поспешил относительно выводов.
    Одно могу точно сказать, что если немного следить за точкой входа и выхода, то сетка усреднения с мартингейлом, причем без стопа, дает 10-20% в месяц с минимальным риском.
    Т.е. там больше гибридная сетка получится если разобраться?
    Цитата Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
    Шаг через 10 пунктов это как по мне очень мало, нужно больше брать, где то от 30, и то на не волатильных парах, а по волатильным, то тут наверное от 50 стоит добавляться.
    Я пробовал разные подходы, может будет время опять проверю и скину результаты, дело в том, что у меня один проггер написал что-то типа конструктора стратегий, вот я раньше и баловался подобием сеточных структур, но сейчас мне это наскучило, сейчас другие цели. Опять же основная причина наверное провалов в том, что у меня там больше стандартное отклонение идет на все, т.е. как грамотно подметил Rotshilid, это уже простая классика получится, но понятное дело что сама по себе классика сливает.
    Цитата Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
    И желательно брать пары, которые в основном в боковине ходят
    А где же их взять то, канада/австралиец/юани/франки/новозеландец и пр., я бы не сказал что так же ходят в бокавиках, у них довольно так же серьезные движения бывают, я торгую на 32 валютах, уже привык к такому, но боковиков не замечал, это временное явление в рынке.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,740
    Благодарности
    Т.е. там больше гибридная сетка получится если разобраться?
    Ну может и так, это называется, я вообще длительное время считал, что по мартингейлу торгую.

А ну вот, я это чуть позже прочитал просто, теперь нет вопросов, вообще ни каких, в принципе мне стоило о данном додуматься заранее, что то я поспешил относительно выводов.
    Ну как то так получается. Тут еще просто нужно учитывать тот факт, что все недооценивают, значение минимизирования рисков. На длинном отрезке времени, это дает огромный плюс, хотя на короткой дистанции, конечно так не заработать.

А где же их взять то, канада/австралиец/юани/франки/новозеландец и пр., я бы не сказал что так же ходят в бокавиках, у них довольно так же серьезные движения бывают, я торгую на 32 валютах, уже привык к такому, но боковиков не замечал, это временное явление в рынке.
    Ну если рассчитывать на 10 пунктов, то нужен один флет, а если например 70 пунктов, то уже другой. Например я сейчас вышел на такие настройки, что движение до 500 пунктов не воспринимаю как тренд.

Promo (¢)
    4,190
    Благодарности
    Например я сейчас вышел на такие настройки, что движение до 500 пунктов не воспринимаю как тренд.
    У меня наоборот движение свыше 50 пунктов это уже тренд и не скажу что это краткосрочные сделки, скорее среднесрочные наверное даже. Но сейчас есть некоторые думы и ни чего не выходит, не могу во многих вещах разобраться, особенно после серьезных движений на начало года многие ТС дали сбой, от чего не понятно как поведет себя сам рынок. В сеточниках же, самое интересное не столько то, какой уровень шага выставлять, а скорее какой профит брать, вот что меня мучает относительно тих систем. Если к примеру влезли в просадку в 50 пунктов, то следующей сделке придется слишком большой лот выставлять, а перекрыть просадку свыше 50 пунктов одним лотом сложно, по этой причине в мартингейловых системах, порой как раз таки проще выставить маленький шаг и работать именно с маленьким шагом, но уже депозит нужен резиновый, но такой подход будет хорош наверное по принципу ручного запуска и автовыключения при совершении профита.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,740
    Благодарности
    по принципу ручного запуска и автовыключения при совершении профита.
    Ну про то, что я периодически мониторю рынок и при необходимости включаю, выключаю или переворачиваю советник, я уже писал.

В сеточниках же, самое интересное не столько то, какой уровень шага выставлять, а скорее какой профит брать,
    Ну это проблема не только сеточников, это в любой ТС, вопрос, если убытки обсуждаются везде и всеми, то вот как фиксировать прибыль, всегда большой вопрос, так, что вы тут не одиноки, я например, так как шаг имею не 10 пунктов а не меньше 50, то и профит держу, не меньше шага.

по этой причине в мартингейловых системах, порой как раз таки проще выставить маленький шаг и работать именно с маленьким шагом, но уже депозит нужен резиновый,
    Ну резиновый депозит не кому еще не мешал, а про маленький шаг, я уже не однократно писал, это все иллюзия, и именно по этому ваши системы дали сбой, а я в описываемое вами время, наоборот получил прибыль в 2-2,5 раза больше обычного. Не гонитесь за скоростью в отработке, работайте на перспективу, и увидите на долгосрочном периоде вы больше выиграете.

Promo (¢)
    4,190
    Благодарности
    Ну это проблема не только сеточников, это в любой ТС, вопрос, если убытки обсуждаются везде и всеми, то вот как фиксировать прибыль, всегда большой вопрос, так, что вы тут не одиноки, я например, так как шаг имею не 10 пунктов а не меньше 50, то и профит держу, не меньше шага.
    Не совсем о том речь, вот как можно рассчитать заранее какой оптимальный уровень профита брать таким образом, что бы полностью перекрыть убыток? Помню у меня были случаи, когда просто пара пунктов не дотягивала, а после опять сидишь с неделю и ждешь. Самое большое что было в этой области, так это как больше чем 2 недели сделки держал открытыми. Это далеко не выход, хоть ты какой интеллект в советник запускай, что бы резал с минимальными рисками скажем хотя бы 2% после череды убытков. Но как это сделать не понятно, а если сказать что руками нужно закрывать, то опять же стоит помнить что не всегда это получается сделать.
    Ну резиновый депозит не кому еще не мешал, а про маленький шаг, я уже не однократно писал, это все иллюзия, и именно по этому ваши системы дали сбой, а я в описываемое вами время, наоборот получил прибыль в 2-2,5 раза больше обычного.
    Можно будет побаловаться и посмотреть что выйдет, вопрос какая сетка ордеров из данного получается. У меня был мартин более похожий на локера но работающий в сетке, т.е. если два ордера словили лок, то его вытягивает третья сделка и т.д. По сути если в данном поставить маленький шаг, то сами подумайте что получится, если шаг в 50-100 пунктов, то придется сделку выруливать порядка по несколько месяцев и ради чего? Так вот именно в сеточных системах, как раз таки должен присутствовать именно минимальный шаг, особенно в тех сетках, где ордера выставляются в обе стороны от цены.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя