Правильное усреднение - Страница 11
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Правильное усреднение

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Promo (¢)
    6,044
    Благодарности
    Получено: 5,875
    Отправлено: 5,728

Правильное усреднение

В продолжение темы Сеточный мартингейл или метод усреднения, хотел бы высветить еще один вариант усреднения, которым пользуюсь сам, и который, как мне кажется, имеет больше положительных моментов чем отрицательных. Не знаю существует для него красивое или заумное название, но я применяю выражение усреднение в интервале. Суть его заключается в том, что мы выбираем потолок цены, до которой мы будем придерживаться открытого направления, как следствие – усредняться в нем, а после его прохождения – закрывать всю сетку ордеров, принимая убытки. Проще говоря, мы выбираем некоторую точку «невозврата» за котрой, мы с уверенностью можем сказать, что наши бычьи или медвежьи настроений не оправдались. Существует три варианта правильного усреднения:

• работа в боковом коридоре. Очень часто боковик у нас имеет очень большой разброс по цене, в разы превышающий наши среднестатистические тейки, да и четкая отработка его граней бывает только в книгах, потому можно ориентироваться на срединную линию коридора, выше которой мы открываем продажи, а ниже, соответственно, покупки в расчете на то, что инструмент продолжить работу в ценовом интервале. Да, конечно же можно ждать именно отбоя от грани и только тогда входить, но боковик не вечен и таких красивых входов может быть только несколько, а так мы практически берем каждое движение внутри.

Рассмотри на примере. Имеет отрезок графика, на котором пара движется в боковом коридоре 1,2850 – 1,2900. Работая без усреднения мы бы получили 9 точек для входа (на графике отмечены красным цетом), а вот описанный подход позволит, помимо этих 9 войти еще 4 раза (синие). Повторюсь, благодаря правильному усреднению, стопы и тейки у нас получатся намного короче от стандартных входов.

• работа в направлении тенденции. Сделки открываются в сторону тренда, до момента подтверждения пробоя коррекционного уровня фибоначчи – 61,8%. Уровней много и откат может пройти как к 23,6% так и 61,8%, при дальнейшем снижении, можно констатировать тот факт, что тренд временно или полностью закончен и у нас пошло боковое движение. Этот уровень и является нашей точкой невозврата. Суть очень проста, открытия производим от 23,6, далее усреднения на 38,2, 50 и 61,8%, ну а далее стоп и фиксация убытка.

В примере у нас имеется нисходящее движение, которое было остановлено на 1,2958 и фунт ушел в коррекцию. В нашем случаи мы бы открыли первую позицию на 23,6% а вторую, усредняющую на 38,2%, что в итоге привело бы нас к прибыли, а не ждали бы полноценного отката к тем же 50%.

• работа в ожидании коррекции. Сделки открываются после сильных направленных движений в сторону ожидаемого отката. Точкой невозрата у нас является предыдущий максимум.

В примере мы видим следующую картинку: после продолжительного нисходящего движения паре все таки удалось пробить канал и возобновить бычьи настроений, да так возобновить, что сильно и однонаправленно уйти далеко на север. В итоге торможение у нас произошло на уровне 1,3114. Сразу входить отсюда, немного не разумно, так как мы можем попасть на дальнейшее продолжение тенденции, что и произошло на отрезке, который выделил красным цветом. Подождав немного, мы видим, что пара все таки начинает подавать сигналы о коррекции, в итоге мы открываем короткую позицию. Если бы у нас были существенные тейки, то в обычных условиях мы бы уже вылетели по стопу или закрыли в б/у на желтом отрезке, но благодаря правильному усреднению, наша позиция осталась в рынке и мы бы продолжили косить капусту.

Хотелось бы добавить еще один момент, который я сам использую, таки входы я обычно осуществляю уже под занавес американской сессии или на открытии европы, что позволяет избавиться от той эйфории у многих участников рынка, которые и толкали пару в одном направлении.

Все варианты, в принципе, достаточно логичны и, на первый взгляд, имеют право на жизнь и без усреднения. Но его использование позволяет увеличить частоту входов, за счет того, что нам не придется ждать обратных откатов, которых очень часто и не бывает, а входить, при появлении малейшего сигнала на открытие. Применение больших стопов, которые выносятся за те же точки невозврата, влечет за собой аналогичное увеличение и тейков, в связи с чем они попросту не достигаются. За счет правильного усреднения мы входим тогда, когда нам удобно и выходим тогда, когда бы вышли и без усреднения, но при этом тейки отрабатываются чаще. Дополнительное достоинство – это усреднение на случай ложных пробоев оттуда, где основная масса размещает свои стоп приказы.

Итак, подбивая итог вышесказанного, можно прийти к выводу, что правильным усреднением будет то, которое обязательно применяется с использованием стопов, размещенных в тех местах, где можно констатировать ошибочность принятого решения. Такой подход, конечно же, можно и применять с расчета на весь депозит, простыми словами – в точке срабатывания стоп приказа у нас будет наступать полный слив депозита, но это уже относиться к агрессивной методике, связанной с разгоном депозита, а это, как говориться, не наши методы работы

Ну и конечно же куда без тестирования. Для того, что бы правильное усреднение приносило нам прибыль, обязательно стоит проверить свои умозаключения на практике и уже собрав статистические данные о том, какой вариант и на каком инструменте оправдывает себя лучше всего, вносить коррективы и переходить на реальную торговлю.

Вы не можете благодарить!

Новичок
    Promo (¢)
    1,480
    Благодарности
    Получено: 11
    Отправлено: 20
    Цитата Сообщение от 5Andrey2006 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Какие б условия усреднения трейдер не использовал (даже самые минимальные), они способны уже на пятой сделке загнать депозит в просадку размером 30-50%. Поэтому если и пользоваться усреднением, то сделки стоит открывать только по четким сигналам входа, так как простое усреднение (через определенное количество пунктов), только усугубит ситуацию
    Цитата Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
    Конечно глобально, валюты больше в боковике находятся, но случаются и сильные движения, и если не правильно усредняться, то потеря депо будет обеспечена.
    Цитата Сообщение от Gardamarin Посмотреть сообщение
    Усреднение штука полезная и весьма эффективна,но следует запомнить,используя усредняющие позиции посредством математических расчетов,считайте ваш депозит труп!
    Никого не хочу переубеждать, так как психологически трудно поверить в возможности прибыльной торговли по методу усреднения. Скажу Вам как любитель усреднения и мартингейла:- данные стратегии живые и прибыльные, но психологически трудно соблюдать все условия. Сама тема называется "Правильное усреднение" и в ней основными факторами является манименджмент, шаг усреднения и рабочий таймфрейм. Да и конечно время, то время когда цена постоянно движется против открытой сетки. И вот тут включается психология. Сможете отключить свои эмоции и следовать правилам стратегии- будете победителем, спасуете- прощай депозит. Психология это не только главный фактор в стратегиях контртрендовых, но даже в торговле по тренду нельзя поддаваться своим эмоциям и действовать надо строго по правилам, правилам той стратегии которую выбрали для торговли.

Дневник стратегии : https://forum.roboforex.ru/showthrea...39#post1318439

Теоретик Аватар для Gardamarin
    Promo (¢)
    950
    Благодарности
    Получено: 596
    Отправлено: 188
    Цитата Сообщение от DozorFX Посмотреть сообщение
    Никого не хочу переубеждать, так как психологически трудно поверить в возможности прибыльной торговли по методу усреднения. Скажу Вам как любитель усреднения и мартингейла:- данные стратегии живые и прибыльные, но психологически трудно соблюдать все условия.
    Лично меня не надо в чем то переубеждать или что то там доказывать,я и сам в собственной торговле частично использую как усреднение,так и метод Мартингейла.Касаемо психологической зависимости трейдера по отношению Мартингейл метода и соответственно усредняющих позиций,здесь каждый хозяин своего организма.От себя хотел бы сказать следующее,если человек психологически впечатлительный,то с 90%-ой вероятностью что на рынке форэкс он будет только терять.
    Торговля на рынке форэкс требует четкого сосредоточенья,внимания,бе з компромисных-решительных действий которые аргументированы той или иной ТС,и что самое главное,это соблюдение всех базовых правил.

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    17,300
    Благодарности
    Получено: 6,948
    Отправлено: 4,551
    Цитата Сообщение от DozorFX Посмотреть сообщение
    Скажу Вам как любитель усреднения и мартингейла:- данные стратегии живые и прибыльные, но психологически трудно соблюдать все условия.
    Ну так понятно, что без дисциплины тут совсем никак не обойтись. Тут при обычной торговли без усреднений или Мартингейла начинаешь нарушать входы, то что уже говорить при наращивании риска?

Цитата Сообщение от Gardamarin Посмотреть сообщение
    Торговля на рынке форэкс требует четкого сосредоточенья,внимания,бе з компромисных-решительных действий которые аргументированы той или иной ТС
    Без тс, которая будет давать сигналы вообще ничего не будет. Потому что если каждый раз делать вход на разных тс, то у нас сама серия выдаст очень много ошибок, а это нам точно не надо.

Теоретик
    Promo (¢)
    2,680
    Благодарности
    Получено: 724
    Отправлено: 536
    Цитата Сообщение от Delo Boss Посмотреть сообщение
    Думаю что даже и 60-ти пунктов может оказаться мало, сейчас стал вопрос в том, сколько делать шаг либо 100 либо вообще 200, суть брать профит в размерах около 500-600 пунктов. Сейчас влез в ту самую ситуацию, когда сделки примерно на шаге в 100 пунктов друг от друга, но не стоит забывать и об откатных движениях, а при профитных целях в 500-700 пунктов, как то выставлять шаг в 100 пунктов считаю даже мало. Бывают пары что цена за день может проходить цели в 100 пунктов, от сюда вывод к тому что 500-700 пунктов как-то мало, здесь при таких целях сдается нужно минимум 150-200 пунктов делать. Опять же само усреднение так же делать относительно уровней, которые расположены примерно на данном расстоянии от текущей цены, либо от уровней, которые не являются промежуточными.
    В целом то идея, неплохая, я и сам об этом думал, но все-таки отказался от этой затеи, так как вот к примеру евро/доллар, уже 3 месяца стоит в боковике с диапазоном, всего в 200 пунктов. Вот если бы вы уже находясь в сделке, попали в такой боковик, а у вас тейк профит на 600 пунктов, и вы считайте из игры на пол года выпали, поэтому просмотрев за последние 5 лет рынок и неоднократно, все проанализировав, пришел к выводу, что больше 120 пунктов не шаг не тейк ставить не целесообразно, так как рынок часто бывает в затяжных боковиках.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,000
    Благодарности
    Получено: 3,259
    Отправлено: 1,841
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    Без тс, которая будет давать сигналы вообще ничего не будет. Потому что если каждый раз делать вход на разных тс, то у нас сама серия выдаст очень много ошибок, а это нам точно не надо.
    При усреднении тут гораздо все проще, если пошло против рынка, то смотрим где добавиться к уже открытым позам. При нынешнем рынке, то особых проблем не будет выйти в плюс с помощью усреднения, сам только что усреднялся, а вот когда он будет трендовый, то вот здесь нет рецепта, как с помощью мартиновского усреднения выйти в плюс, или хотя бы в ноль. Обычно обрывает депозит даже и при приличной прочности депо.

Теоретик Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    6,020
    Благодарности
    Получено: 340
    Отправлено: 107
    Rotshilid, Пока что пробую и тестирую, как оно себя покажет судить сложно, нужно время и времени нужно валом, опять же нужно входить в таком положении только на самом развороте тренда, а этого многие делать не умеют, сам пока только учусь. С другой стороны есть некоторые временные зоны, которые могут позволить отработать само откатное движение с наибольшей вероятностью на отработку. Не стоит забывать и о том, что сам вход в рынок, может использоваться не в виде сетки ордеров, а в виде одной сделки, при чем сделка может быть в другом направлении. Как по мне, то применять мартин стоит относительно отработки сигнала, если есть сигнал на коррекционном уровне, то опять же будет глупо спешить его отрабатывать, нужно выждать сперва касания трендового уровня, а потом отката от данного уровня. После того как откатное движение от уровня стало заметно, вот только тогда и нужно делать сделку.

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Теоретик
    Promo (¢)
    2,680
    Благодарности
    Получено: 724
    Отправлено: 536
    Цитата Сообщение от Delo Boss Посмотреть сообщение
    Rotshilid, Пока что пробую и тестирую, как оно себя покажет судить сложно, нужно время и времени нужно валом, опять же нужно входить в таком положении только на самом развороте тренда, а этого многие делать не умеют, сам пока только учусь. С другой стороны есть некоторые временные зоны, которые могут позволить отработать само откатное движение с наибольшей вероятностью на отработку. Не стоит забывать и о том, что сам вход в рынок, может использоваться не в виде сетки ордеров, а в виде одной сделки, при чем сделка может быть в другом направлении. Как по мне, то применять мартин стоит относительно отработки сигнала, если есть сигнал на коррекционном уровне, то опять же будет глупо спешить его отрабатывать, нужно выждать сперва касания трендового уровня, а потом отката от данного уровня. После того как откатное движение от уровня стало заметно, вот только тогда и нужно делать сделку.
    Сложно это все, поэтому и пользуются почти все усреднением, хоть и заявляют, что мол это неправильно. Лично я еще так думаю, что усреднение не просто как сама стратегия, а как прекрасный метод сгладить все проблемы и со всходом и со всеми остальными недоработками.
    Вот к примеру я готов войти объемом в 1 лот, и риском в 50 пунктов, я делю этот ордер на несколько ордеров объемом по меньше и использую этот риск как усреднение. Так, что методов множество, тут главное иметь четкое представление, что вообще делает трейдер, а не просто усредняться через непонятное число пунктов с надеждой, что вот вот сейчас развернется.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,000
    Благодарности
    Получено: 3,259
    Отправлено: 1,841
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Сложно это все, поэтому и пользуются почти все усреднением, хоть и заявляют, что мол это неправильно. Лично я еще так думаю, что усреднение не просто как сама стратегия, а как прекрасный метод сгладить все проблемы и со всходом и со всеми остальными недоработками.
    Вот к примеру я готов войти объемом в 1 лот, и риском в 50 пунктов, я делю этот ордер на несколько ордеров объемом по меньше и использую этот риск как усреднение. Так, что методов множество, тут главное иметь четкое представление, что вообще делает трейдер, а не просто усредняться через непонятное число пунктов с надеждой, что вот вот сейчас развернется.
    Если торговать уже чисто по усреднению, то тогда нужно занижать риски по максимуму. Изначальный вход к примеру на депозите в 100$ должен быть не больше, чем 1 пункт=2 цента. Если больше, то уже будет опасно, ведь при каждом усреднении нагрузка увеличивается, и уже допустим через 200 пунктов, она может достичь сумарно около одного центовом лота, а дальше ещё больше. И затем останется вариант как только пересидеть, но это уже плохая затея.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11