Правильное усреднение - Страница 4
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 133

Тема: Правильное усреднение

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Promo (¢)
    6,044
    Благодарности
    Получено: 5,880
    Отправлено: 5,728

Правильное усреднение

В продолжение темы Сеточный мартингейл или метод усреднения, хотел бы высветить еще один вариант усреднения, которым пользуюсь сам, и который, как мне кажется, имеет больше положительных моментов чем отрицательных. Не знаю существует для него красивое или заумное название, но я применяю выражение усреднение в интервале. Суть его заключается в том, что мы выбираем потолок цены, до которой мы будем придерживаться открытого направления, как следствие – усредняться в нем, а после его прохождения – закрывать всю сетку ордеров, принимая убытки. Проще говоря, мы выбираем некоторую точку «невозврата» за котрой, мы с уверенностью можем сказать, что наши бычьи или медвежьи настроений не оправдались. Существует три варианта правильного усреднения:

• работа в боковом коридоре. Очень часто боковик у нас имеет очень большой разброс по цене, в разы превышающий наши среднестатистические тейки, да и четкая отработка его граней бывает только в книгах, потому можно ориентироваться на срединную линию коридора, выше которой мы открываем продажи, а ниже, соответственно, покупки в расчете на то, что инструмент продолжить работу в ценовом интервале. Да, конечно же можно ждать именно отбоя от грани и только тогда входить, но боковик не вечен и таких красивых входов может быть только несколько, а так мы практически берем каждое движение внутри.

Рассмотри на примере. Имеет отрезок графика, на котором пара движется в боковом коридоре 1,2850 – 1,2900. Работая без усреднения мы бы получили 9 точек для входа (на графике отмечены красным цетом), а вот описанный подход позволит, помимо этих 9 войти еще 4 раза (синие). Повторюсь, благодаря правильному усреднению, стопы и тейки у нас получатся намного короче от стандартных входов.

• работа в направлении тенденции. Сделки открываются в сторону тренда, до момента подтверждения пробоя коррекционного уровня фибоначчи – 61,8%. Уровней много и откат может пройти как к 23,6% так и 61,8%, при дальнейшем снижении, можно констатировать тот факт, что тренд временно или полностью закончен и у нас пошло боковое движение. Этот уровень и является нашей точкой невозврата. Суть очень проста, открытия производим от 23,6, далее усреднения на 38,2, 50 и 61,8%, ну а далее стоп и фиксация убытка.

В примере у нас имеется нисходящее движение, которое было остановлено на 1,2958 и фунт ушел в коррекцию. В нашем случаи мы бы открыли первую позицию на 23,6% а вторую, усредняющую на 38,2%, что в итоге привело бы нас к прибыли, а не ждали бы полноценного отката к тем же 50%.

• работа в ожидании коррекции. Сделки открываются после сильных направленных движений в сторону ожидаемого отката. Точкой невозрата у нас является предыдущий максимум.

В примере мы видим следующую картинку: после продолжительного нисходящего движения паре все таки удалось пробить канал и возобновить бычьи настроений, да так возобновить, что сильно и однонаправленно уйти далеко на север. В итоге торможение у нас произошло на уровне 1,3114. Сразу входить отсюда, немного не разумно, так как мы можем попасть на дальнейшее продолжение тенденции, что и произошло на отрезке, который выделил красным цветом. Подождав немного, мы видим, что пара все таки начинает подавать сигналы о коррекции, в итоге мы открываем короткую позицию. Если бы у нас были существенные тейки, то в обычных условиях мы бы уже вылетели по стопу или закрыли в б/у на желтом отрезке, но благодаря правильному усреднению, наша позиция осталась в рынке и мы бы продолжили косить капусту.

Хотелось бы добавить еще один момент, который я сам использую, таки входы я обычно осуществляю уже под занавес американской сессии или на открытии европы, что позволяет избавиться от той эйфории у многих участников рынка, которые и толкали пару в одном направлении.

Все варианты, в принципе, достаточно логичны и, на первый взгляд, имеют право на жизнь и без усреднения. Но его использование позволяет увеличить частоту входов, за счет того, что нам не придется ждать обратных откатов, которых очень часто и не бывает, а входить, при появлении малейшего сигнала на открытие. Применение больших стопов, которые выносятся за те же точки невозврата, влечет за собой аналогичное увеличение и тейков, в связи с чем они попросту не достигаются. За счет правильного усреднения мы входим тогда, когда нам удобно и выходим тогда, когда бы вышли и без усреднения, но при этом тейки отрабатываются чаще. Дополнительное достоинство – это усреднение на случай ложных пробоев оттуда, где основная масса размещает свои стоп приказы.

Итак, подбивая итог вышесказанного, можно прийти к выводу, что правильным усреднением будет то, которое обязательно применяется с использованием стопов, размещенных в тех местах, где можно констатировать ошибочность принятого решения. Такой подход, конечно же, можно и применять с расчета на весь депозит, простыми словами – в точке срабатывания стоп приказа у нас будет наступать полный слив депозита, но это уже относиться к агрессивной методике, связанной с разгоном депозита, а это, как говориться, не наши методы работы

Ну и конечно же куда без тестирования. Для того, что бы правильное усреднение приносило нам прибыль, обязательно стоит проверить свои умозаключения на практике и уже собрав статистические данные о том, какой вариант и на каком инструменте оправдывает себя лучше всего, вносить коррективы и переходить на реальную торговлю.

Вы не можете благодарить!

Low Cost Аватар для darina26
    Promo (¢)
    9,630
    Благодарности
    Получено: 4,643
    Отправлено: 3,176
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    Если честно, то я бы таким методом если бы и торговал, то только фиксированым значением риска. Потому, что если сюда еще Мартингейл прицепить, то шанс увидеть депозит целым крайне мал. А лучше всего, совсем деление, чтобы выдержать стадию Тренда и увидеть коррекцию.
    Бывает, что как раз попали на коррекцию ,по этому тут и возможно использовать усреднение, но опять же в разумных пределах, раз добавились и затем ожидаем, потому что изначально то, что видится коррекцией, затем перерастает в полноценный тренд, и тогда усреднение загубит депозит. В принципе оно та и губит депозиты, так как изначально входят в расчете на то, что попали на коррекцию, а затем уже становится понятно, что это смена тренда, но уже приходится фиксировать куда большие убытки.

Теоретик
    Promo (¢)
    540
    Благодарности
    Получено: 773
    Отправлено: 557
    Цитата Сообщение от Fortis Посмотреть сообщение
    поэтому выбор валютной пары имеет огромное значение.
    Да так и есть, я прежде чем какой то парой торговать, сначала просматриваю ее историю, какие у нее были тренды насколько они бывают сильными и продолжительными, как часто во флете находится. тут конечно и невооруженным глазом заметно, что кроссы ведут себя не так как мажоры. На кроссах часто бывают сильные импульсы с небольшой продолжительностью и резкими разворотами, и это как раз хорошо торговать применяя усреднения и сетки.

Теоретик
    Promo (¢)
    570
    Благодарности
    Получено: 95
    Отправлено: 100
    darina26, я тестирую один счет уже почти год. Тест заканчивается как раз в конце данного года. Работаю по всем парам и с усреднением. Но рассчитываю объемы так что просадка по одной паре может быть 10000 пунктов по 4 знаку. Так как я торгую многими парами то за год много сделок закрывается с прибылью как по усреднению так и нет. А результат такая торговля дает от 50 до 100% в год. Думаю не каждому такой результат подойдет.

Теоретик
    Promo (¢)
    540
    Благодарности
    Цитата Сообщение от wowa treid Посмотреть сообщение
    А результат такая торговля дает от 50 до 100% в год. Думаю не каждому такой результат подойдет.
    Да многие гонятся за прибылями по несколько сот процентов в неделю или месяц, а 50% в год не кого не устраивает, а если подумать, то в банк то несут под 5-8% и нечего нормально. Думаю из за такого процента люди гоняться от своей бедности, и тут работает известная формула, бедность порождает жадность,жадность порождает бедность.
    Я тоже примерно с такими результатами не раз начинал торговать, но потом такой процент прибыли казался мал и я тоже попадал под влияние этой формулы.

Low Cost Аватар для Fortis
    Promo (¢)
    2,843
    Благодарности
    Получено: 863
    Отправлено: 712
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Думаю из за такого процента люди гоняться от своей бедности, и тут работает известная формула, бедность порождает жадность,жадность порождает бедность.
    Я тоже примерно с такими результатами не раз начинал торговать, но потом такой процент прибыли казался мал и я тоже попадал под влияние этой формулы.
    Разумеется что люди будут гоняться из-за своей бедности, потому что вкладывать большие суммы мало у кого есть, да и собственно с минимальных сумм реализации капитала совершенно нет, при этом если человек вкладывает последние деньги, то ситуация превращается в замкнутый круг что потребности растут а прирост денег остается на месте.
    Торговля на форексе тут может дать действительно реальный шанс по разгону депозита, главное понять суть сильных и слабых точек входа и на сильных сигналах просто воспользоваться возможностью максимально заработать, тогда ситуация измениться значительно.

Теоретик
    Promo (¢)
    540
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Fortis Посмотреть сообщение
    Разумеется что люди будут гоняться из-за своей бедности, потому что вкладывать большие суммы мало у кого есть, да и собственно с минимальных сумм реализации капитала совершенно нет, при этом если человек вкладывает последние деньги, то ситуация превращается в замкнутый круг что потребности растут а прирост денег остается на месте.
    Торговля на форексе тут может дать действительно реальный шанс по разгону депозита, главное понять суть сильных и слабых точек входа и на сильных сигналах просто воспользоваться возможностью максимально заработать, тогда ситуация измениться значительно.
    Так то оно так, и понятен даже принцип, но вот когда начинается реализация в реальной ситуации, то получаются ошибки, а так как риски завышены, то одна две ошибки и все, пиши пропало можно уже не куда не торопиться. И с усреднением тут еще серьезнее ситуация получается, вроде как он дает возможность исправить ошибку, но в случае неудачи цена потери возрастает. А вот если с таким мягким усреднением то все нормально, но процент действительно маловат, но я находил оптимальный вариант, что можно до 10-20% в месяц свободно делать, просто тогда это не на автомате, но и все равно для основной массы этого мало.

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    8,120
    Благодарности
    Получено: 7,132
    Отправлено: 4,693
    wowa treid, почему не подойдет? Мне бы так. Будет интересно отчёт по данному счёту увидеть, потому что я сомневаюсь, что вы год смогли на нём торговать и ничего не нарушить. Тут за год вообще будет успех, если выйти в без убыток, а вам 50% мало, тем более таких процентов никакой банк не даст. Мечты, мечты, хотя может это демка, а на реале никак не выйдет. Эмоции и всё такое...

Теоретик
    Promo (¢)
    6,780
    Благодарности
    Получено: 3,403
    Отправлено: 1,872
    Цитата Сообщение от wowa treid Посмотреть сообщение
    А результат такая торговля дает от 50 до 100% в год. Думаю не каждому такой результат подойдет.
    Если при использовании усреднения, за такое время счет не слит, при этом он еще приносит от 50 до 100% прибыли, этот можно сказать настоящий Грааль. При соблюдении определенных рисков, сложно найти такую стратегию, которая бы давала больше ,чем 3040% в год, и главный критерий стабильность. А тут еще и усреднения есть, так что здесь мое почтение, на такие результаты мало кто выйдет.

Теоретик
    Promo (¢)
    240
    Благодарности
    Получено: 267
    Отправлено: 244
    darina26, если трейдер не имеет опыт торговли, то он может не различать тренда от коррекцией. Всем известно, что любой трейдер откроет сделку по направлению тренда. Но тренд тоже имеют свою вершину, где заканчивается тренд и дальше происходит смена тренда. Если трейдер откроет ордер по направлению тренда в самом конце тренда, то он точно могут попасть на смену тренда. Тут уже усреднения съест любой депозит.

Low Cost Аватар для Fortis
    Promo (¢)
    2,843
    Благодарности
    Получено: 863
    Отправлено: 712
    Цитата Сообщение от BERDIKUL Посмотреть сообщение
    darina26, если трейдер не имеет опыт торговли, то он может не различать тренда от коррекцией. Всем известно, что любой трейдер откроет сделку по направлению тренда.
    Я за свои 7 лет торговли до сих пор не различаю где рынок находиться в коррекции а где в тренде, да и собственно если я бы четко понимал эти значения и мог бы пользоваться, то можно зарабатывать огромнейшие деньги, но почему-то этого не происходит, значит и суть термина понимание где сейчас рынок находиться не так важно а главное иметь представление где поставить stop loss и take profit по сигналу, все остальное не от трейдера зависит и его понимание а от рынка.
    Хотя и усреднение это прямой отказ ставить stop loss, но только направлено в другой интерпретации торгового механизма работы на рынке.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя