Безопасный мартингейл. Миф или реальность? - Страница 31
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 21 27 28 29 30 31
Показано с 301 по 302 из 302

Тема: Безопасный мартингейл. Миф или реальность?

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Благодарности
    Получено: 5,881
    Отправлено: 5,728

Безопасный мартингейл. Миф или реальность?

Долго думал с чего начать данную тему, в итоге вспомнился отрывок из старого фильма:

Аналогично обстоят дела и с прибыльным мартингейлом, так как в теории он возможен, но на практике, мне лично, пока еще не удалось к этому придти. Да, сдвиги есть, но они все равно нуждаются в длительном тестировании, так как первое слово из данного выражения относиться к торговле на протяжении длительного периода и никак не связано с разгоном депозита. Потому начнем с теории, а саму практическую составляющую будем обсуждать и дополнять по ходу появления новых мыслей.

Самым важным, что стоит отметить, для того, что бы использование данного метода управления капиталом действительно стало безопасным – это использование стопов. Без них, вся торговля сводиться к тому, что мы теряем власть над происходящим и попросту пересиживаем происходящее, не имея возможности влияния.

Да, многие могут возразить, мол без стопов можно успешно торговать, а их наличие только увеличивает количество убыточных позиций на тех же ложных пробоях. Я не буду никого переубеждать в противоположном, скажу только, что я пробовал такую торговлю и ничего положительного она мне не принесла, а все тесты и дальнейшие модификации не привели меня, даже в теории, к положительному результату в плане долгосрочной и стабильной торговли, так как всегда разбивались об очень большущую проблему – продолжительное безоткатное движение против нашей позиции.

Многие, в данном случаи, прибегают к локированию, к которому я тоже не очень положительно отношусь, так как никто так мне и не смог внятно и аргументировано доказать, чем он лучше от банальной фиксации убытков при плохом стечении обстоятельств. В общем, не буду говорить о том, что чего-то не возможно, так как сам по жизни практик и пока сам не попробую и не удостоверюсь в правильности или ущербности того, к чему стремлюсь – не поверю никому на слово (скажу сразу, сторонним мнениям доверяю, но если теория и расчеты говорят об обратном и существует шанс на успех, то я все равно сделаю по своему и пойду против сказанного).

Учитывая все вышесказанное, мое мнение сводиться к тому, что обязательное использование стопов при мартингейле – это и есть тот безопасный путь, которого мы все так хотим и ищем.

Итак, разобравшись с самым главным, пойдем дальше – тестирование и получение результатов торговли. Перед тем как прикрутить мартингейл к торговой стратегии, необходимо обязательно иметь статистические данные на которые мы будем опираться. Самым главным для нас является – максимальная серия убыточных позиции от которой мы и будем плясать, рассчитывая показатели для колен мартингейла.

Приведу свой пример. Совершив около 500 сделок в тестере стратегий, я получил цифру 5, это то количество сделок, по которым я подряд получал убыток. Взвесив все за и против, решил, что 7 колен для безопасного мартингейла будет очень кстати (своего рода подушка безопасности). Но реальность оказалась не такой уж и радужной, за пол года я превышал этот порог 4 раза, следовательно депозит вылетал в трубу. Почему, если в теории все получалось красиво? ответ – психология, терпеть убытки на демо не сложно, тем более на тестере, когда появление следующей свечи ты регулируешь сам, а вот на реальных средствах сидеть в просадке после чреды убытков очень изнурительно и очень часто приводит к необдуманным поступкам. Я не остановился и не забросил это дело, так как теория продолжала внушать мне успешность данного подхода, потому я начал привязываться уже не к тестовым показателям, а к результатам реальной торговли, с учетом своей психологии.

Само собой, для того, что бы успешно использовать мартингейл, нам нужна стратегия, которая, как минимум, плавно сливает депозит, а не демонстрирует график доходности в виде вертикальной прямой вниз. Помимо максимального количества убыточных сделок, соотношение среднего тейка к стопу у нас должно быть, как минимум, больше 1, это позволит увеличить наши возможности в плане продолжительности серии мартингейла. Идеальным вариантом для применения нашего подхода в управлении капиталом, считаю использование "нулевой стратегии" (доходность по которой стабильно остается возле нулевой отметки) или той, которая приносит небольшую, но все таки прибыль. В этом случаи мы сможем существенно повысить ее результаты (об этом моменте мы так же поговорим позже). Если Ваша стратегия реально прибыльная на продолжительном промежутке времени, то я не вижу смысла в использовании мартингейла, так как для его нормального внедрения нужна практика и понимание того, как все работает изнутри, ну или же стальные нервы, которыми не обладают 99,9% трейдеров.

Следующим фактором, который влияете на то, получиться у Вас безопасный мартингейл или нет – это порог Вашей жадности, простыми словами, мы должны четко понимать, какие результаты нам принесет указанный подход к управлению капиталом. Чем выше наши запросы, тем меньшее количество сделок мы сможем применить, снижая при этом шанс на положительный результат. Очень часто можно встретить фразу, что мартингейл хорош тогда когда у нас огромезный депозит, скажу так, с одной стороны может и так, но с другой – у нас просто большие запросы. Как стоит производить расчеты оптимальных параметров для торговли мы поговорим чуть позже, главное, что стоит уяснить – не стоит ожидать грандиозных показателей в торговле если Вы ориентируетесь на долгосрочную торговлю. Долго проводя тесты, я пришел к выводам, что самым лучшим вариантом будет заложить в каждую сделку одинаковое значение прибыли. Это даст нам два положительных момента: во-первых, Вы точно будет знать, что принесет сделка, а во-вторых, избавляет нас от такого нежелательного эфекта, как желание заработать больше на следующем колене, открывая первые сделки наобум. Поясню, использование множителя два для каждой последующей сделки приводит к тому, что вероятная доходность после каждого стопа возростает и потому появляется желание словить стоп, что бы потом получить больше

Подбивая итоги, я не могу сказать, что в данной теме был дан стопроцентный ответ на вопрос о том, является безопасный мартингейл мифом или все таки он реален, но в то же время, мы разобрали самые важные аспекты и моменты, которые, хотя и в теории, но все таки доказывают его возможность. Мне очень нравиться фраза
    Когда ребенок учиться ходить и падает около 100 раз, его не посещают мысли «А может это не мое?»
    потому нужна практика и понимание того, мое или нет, к нам придет с опытом. Принимаем как аксиому

Нам нужно обязательное использование стопов, размер и параметры сделки при этом, должны быть заранее просчитаны и обязательно соблюдаться в процессе торговли, а наша жадность и другие отрицательные психологические факторы – полностью подавлены!
    .

Звучит очень просто, но на практике, ввиду того, что все мы люди и часто поддаемся эмоциям, осуществить все задуманное не всегда получается, что не может не печалить.

Итог к выводам: каждая открытая позиция обязательно должна иметь заранее просчитанные параметры: тейка, стопа, объема. После срабатывания стопа мы открываем ордер, который так же имеет заранее понятные параметры, что бы мы четко понимали сможет она перекрыть предыдущие убытки или нет, ну и так далее, пока мы не дождемся той самой, которая принесет нам прибыль, затмив все предыдущее неудачи.

Желаю всем нам найти то, что мы ищем и если у Вас есть что сказать или чем дополнить написанное – милости просим. Если, с Вашей точки зрения, я ошибаюсь – тоже прошу высказаться, но просьба не делать это банальными фразами а использовать аргументы, которые будут подкреплены выводами, цифрами и Вашими личными результатами.

Вы не можете благодарить!

Местный
    Благодарности
    Получено: 438
    Отправлено: 543
    Цитата Сообщение от R0mikson Посмотреть сообщение
    Не зачем, а просто необходимо для извлечения наибольшей прибыли во время торговли, что и есть настоящая цель трейдера. Трейдер никогда не знает точно куда пойдет цена и когда во время торговли цена уходит не в предполагаемом им направлении то получается попадание в просадку. Таким образом он старается выйти из просадки, но это занимает много времени, а в это время на другом счете он продолжает вести торговлю по новой. И в итоге он выводит первый счет из просадки, а на втором и далее получает прибыль. И так он имеет постоянную прибыль.
    Прогноз рынка мы проводим и можем прогнозировать движение цены. Вот сколько она пройдет мы не знаем точно. Но войти и потом усредниться на прогнозируемом движении мы можем. А выйти с просадки можем как быстро так и на продолжительном периоде времени в зависимости от выбранных рисков. Здесь тоже присутствует вариант или быстро выйти с просадки и начать новую серию или сидеть все движение цены и рисковать вытянуть это движение.

Местный Аватар для vzv
    Благодарности
    Получено: 1,971
    Отправлено: 1,963
    Цитата Сообщение от trofik7100 Посмотреть сообщение
    Прогноз рынка мы проводим и можем прогнозировать движение цены. Вот сколько она пройдет мы не знаем точно. Но войти и потом усредниться на прогнозируемом движении мы можем. А выйти с просадки можем как быстро так и на продолжительном периоде времени в зависимости от выбранных рисков. Здесь тоже присутствует вариант или быстро выйти с просадки и начать новую серию или сидеть все движение цены и рисковать вытянуть это движение.
    При торговле по методу мартингейла, более верной будет более краткосрочная торговля и в особенности если торговля проводиться с торговыми инструментами, своп которых бывает отрицательной. Поскольку при каждой последующей торговой сделки увеличивается объем сделки, соответственно увеличивается и размер свопа, который вычитывается с депозита, что в свою очередь так же уменьшает и размер возможной прибыли. Порою даже можно оказаться в убытке, даже при плюсовом закрытии сделок, только из - за отрицательных свопов.

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 21 27 28 29 30 31