Приветствую всех читателей данной ветки форума и сегодня мы познакомимся с роботом-скальпером, который по заверению некоторых трейдеров, показывает просто фантастические результаты. Советник — Money Stream - это высокочастотный торговый алгоритм, который рассчитан на торговлю сразу на нескольких валютных парах.

Торговый алгоритм советника Money Stream.

Сразу хочу сказать, что с данным роботом у меня возникли проблемы и поэтому я не смог его толком протестировать самостоятельно, но отзывы о советнике Money Stream в интернете только самые положительные. О том, что и как у меня не получилось, я напишу позже в соответствующем разделе.
Даже несмотря на то, что мне удалось достать исходный код данного робота, из этого кода все равно ничего не ясно, так как он сильно зашифрован путем использования большого количества переменных и еще большего количества преобразований и изменений данных переменных, что на начальном же этапе сильно запутывает и усложняет чтение программного кода. Расшифровать его конечно можно, но на это может уйти не один день.
Единственное, что можно сказать точно это то, что данный робот является скальпером и совершает большое количество сделок за короткий промежуток времени. И забегая немного вперед скажу, что у тех трейдеров, которым все-таки удалось запустить тестирование данного советника на исторических данных, не удалось запустить его для торговли в реальном времени, даже на демо-счете.
Это может быть связанно с тем, что изначально данный робот был коммерческим и предназначался для платного распространения, хотя на данный момент, найти его исходный код в интернете не составит у вас большого труда.

Данный советник обладает всеми необходимыми параметрами настроек, которые могут понадобится каждому трейдеру для оптимизации торгового алгоритма. Кроме этого, стоит заметить, что данный робот выставляет фиксированные уровни стоп-лосса и тейк-профита, размер которых устанавливается в его параметрах, а это в свою очередь гарантирует ограниченный риск в отличии от множества других скальперов. Кроме того, советник сам рассчитает оптимальный размер торгового лота в зависимости от установленного риска и размера вашего депозита.
В скаченном архиве в конце данного поста, вы найдете не только исходный код советника Money Stream, но и текстовый документ с рекомендуемыми настройками основных валютных пар.

Технические характеристики советника.

Данный робот рассчитан на торговлю сразу по 3-м валютным парам - в случае агрессивной стратегии и по 2-м валютным парам - в случае классической и консервативной стратегии. В первом случае это: EUR/GBP EUR/CHF и GBP/CHF, а во втором это: EUR/GBP и EUR/CHF.
Торговать вы можете и на других валютах, но не помешает для начала провести оптимизацию параметров под эти инструменты.
Тайм-фрейм для любой валютной пары, необходимо выбирать 15-ти минутный (М15). Ну и конечно же желательно иметь торговый депозит, достаточный для торговли сразу по 2-м или по 3-м валютным парам одновременно. Для этого же не мешало бы иметь и большое кредитное плечо, не менее, чем 1:100.

Параметры советника Money Stream.

• Scalper_Lots - минимальный торговый лот, для скальпинга;
  • Scalper_UseMM - использовать автоматический расчет торгового лота;
  • Scalper_LotsRiskReductor - величина риска в процентах от торгового счета;
  • Scalper_MaxLots - максимальный торговый лот, для скальпинга;
  • Scalper_TradeFriday - разрешить торговлю по пятницам;
  • Scalper_ExpertComment - комментарий, для каждого ордера, выставленного советником;
  • Scalper_MagicNumber - "магическое число" для того чтобы советник отличил свои сделки от чужих;
  • MoneyStream_Lots - минимальный торговый лот, для встроенный торговой системы;
  • MoneyStream_LotsRiskReductor - процент риска для каждой сделки;
  • MoneyStream_MaxOrders - максимальное количество ордеров на одном счете;
  • MoneyStream_MaxLots - максимальный торговый лот;
  • MoneyStream_TakeProfit - величина тейк-профита, в пунктах;
  • MoneyStream_StopLoss - величина стоп-лосса, в пунктах;
  • MoneyStream_TrailingStop - величина трейлинг-стопа в пунктах;
  • MoneyStream_TradeFriday - разрешение на торговлю по пятницам;
  • MoneyStream_LowLot - минимальный лот для торговли;
  • MoneyStream_MagicNumber - "магическое число" для других ордеров советника, оно не должно совпадать с параметром "Scalper_MagicNumber".

Тестирование и оптимизация советника.

Как я уже написал в начале этой статьи, мне не удалось запустить тестер с данным советником, так как программа постоянно на что-то жаловалась.
Но, потом до меня дошло, что это может быть связано с тем, что версия робота старая, а торговый терминал уже несколько раз обновился и поэтому тестер не хочет воспринимать старый код. Это может быть связанно с компилятором или с самим терминалом (тестером стратегий.
С этим я уже сталкивался ранее, и на данный момент у меня нет старой версии терминала MetaTrader4, но как только она у меня появится я сразу же проведу все необходимые тесты и выложу их в этой же ветке в дополнение к данной статье.

Заключение.

Заключение начну с того, что советник Money Stream подойдет только тем трейдерам, которые имеют старую копию торгового терминала и могут открыть торговый счет в этом терминале. Можно конечно переписать код советника, но так как он зашифрован, такой подход кажется не целесообразным. Если не учитывать данный факт со старой версией терминала, то данный советник кажется жизнеспособным, жаль только, что мне не удалось его протестировать.