Глава ФРС и его влияние на финансовые рынки. Кого выберет Трамп?

Результаты опроса: Кого выдвинет Трамп на пост главы ФРС?

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Пауэлл

5 38.46%
  • Уорш

0 0%
  • Тейлор

4 30.77%
  • Кон

0 0%
  • Йеллен

4 30.77%
  • Иной кандидат

0 0%
Страница 1 из 41 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 410

Тема: Глава ФРС и его влияние на финансовые рынки. Кого выберет Трамп?

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Благодарности
    Получено: 8,040
    Отправлено: 7,641

Глава ФРС и его влияние на финансовые рынки. Кого выберет Трамп?

Глава ФРС имеет самое большое влияние на финансовые рынки из всех глав мировых центробанков (тема про ФРС есть, но хотелось бы сделать голосовалку).

Кого выдвинет на данный пост президент США Трамп? Трамп обещал принять решение до своей азиатской поездки 3 ноября.

В настоящий момент рассматривается пять основных кандидатур:

• Джером Пауэлл - член Совета управляющих ФРС.
    • Кевин Уорш - бывший член Совета управляющих ФРС .
    • Джон Тейлор - экономист Стэнфордского университета.
    • Гэри Кон - директор Национального экономического совета США.
    • Джаннет Йеллен - действующая глава ФРС.

В понедельник Трамп на встрече с премьер-министром Сингапура Трамп заявил, что он «очень-очень близок» к принятию решения по кандидатуре на пост следующего главы ФРС.

Опросов на эту тему естественно, не проводится - но по данным букмекеров сейчас тройка лидеров выглядит так:
    Джером Пауэлл — 60%
    Джанет Йеллен — 18%
    Кевин Уорш — 15%.

Однако, это совсем не значит, что данная вероятность назначения на пост главы ФРС близка к реальности, ведь Трамп известен непредсказуемыми шагами.

Голосуем!

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось FX_Master; 24.10.2017 в 04:15.

Местный
    Благодарности
    Получено: 596
    Отправлено: 340
    Свой голос отдам за Джерома Пауэлла, который на данный момент является членом совета управляющих Федеральной резервной системы, а следовательно, практический опыт имеется, в отличие от того же профессора из Стэнфорда. А определяющее значение, на мой взгляд, кандидатуру Пауэлла поддерживает министр финансов США Стивен Мнучин, который и возглавляет кампанию по поиску нового главы ФРС.

Благодарности
    Трамп в интервью телеканалу Fox Business сообщил о том, что «очень скоро» примет решение по поводу следующего главы ФРС. Трамп намекнул на то, что список потенциальных кандидатов на пост следующего председателя ФРС сократился до 2 человек.

Трамп не дал прямого ответа на вопрос, кто станет главой ФРС, но при этом заявил о том, что «по мнению большинства, список сократился до 2 человек» — профессора экономики Стэнфордского университета Джона Тейлора и члена Совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла.

— Господин Президент, кого вы хотите видеть воглаве ФРС?

— Как вы знаете, я провел встречи со многими людьми по этому поводу. Большинство говорит о том, что список сократился до двух человек — г-на Тейлора и г-на*Пауэлла. Я также встречался с Джанет Йеллен, которая мне очень нравится. Она мне действительно нравится. Так что я выбираю из трех человек, также есть еще несколько кандидатов.
    Первоначальный список кандидатов, которых Дональд Трамп рассматривал на пост главы ФРС, по данным ряда источников, изначально составлял 8 человек, но вскоре сократился до 5.

По данным источников телеканала Fox Business, кандидатуру Джона Тейлора поддерживает вице-президент США Майкл Пенс, в то время как глава Минфина США Стивен Мнучин поддерживает назначение Джерома Пауэлла.

При этом, как отмечают источники Fox Business, велика вероятность того, что Трамп назначит обоих кандидатов в руководство ФРС — один из них станет председателем ФРС, а другой займет пост вице-председателя, сменив на этой позиции Стэнли Фишера, который ранее объявил о своей досрочной оставке.

Трамп хочет мягкой монетарной политики от ФРС. Вполне вероятно, что определяющим фактором вданной ситуации станет стремление Трампа назначить главой ФРС чиновника, который будет придерживаться более мягкого монетарного курса. В данном случае это Джером Пауэлл.

Также стоит учитывать тот факт, что Джон Тейлор ранее выступал соткрытой критикой в адрес руководства Федеральной резервной системы за недостаточно внятную коммуникацию проводимой монетарной политики. Об этом профессор Стэнфордского университета в 2015 г. в лицо заявил Уильяму Дадли, президенту Федерального резервного банка Нью-Йорка, к явному неудовольствию последнего.

В 2016 г. Уильям Дадли был вновь утвержден на должности президента ФРБ Нью-Йорка сроком еще на 5лет. ФРБ Нью-Йорка является наиболее важным среди 12 резервных банков США, его руководитель фактически является второй по значимости фигурой в иерархии чиновников американского ЦБ— после председателя ФРС.

Джером Пауэлл (слева) и Джон Тейлор (справа)

Джером Пауэлл (родился в феврале 1953 года) - 64 года. Управляющий ФРС.

Вступил в должность 25 мая 2012 года, и был повторно назначен 16 июня 2014 года на срок, заканчивающийся 31 января 2028 года.
    Бывший инвестбанкир, партнер Carlyle Group. Никогда не голосовал против Йеллен. Можно сказать, все время колебался вместе с «линией партии». Иногда лоббировал интересы банковского сообщества. Сторонник мягких постепенных шагов. Такие всегда выигрывают.

Из пятерых финалистов Пауэлл, вероятно, столкнется с наименьшей оппозицией по его назначению в сенате согласно опросам почти десятка членов банковского комитета. Как считают эксперты, он является самым популярным кандидатом у сенаторов, но имеет преимущество, поскольку является республиканцем с опытом работы в частном секторе, а также нынешним членом правления ФРС, который согласовывал с Йеллен решения по изменению денежно-кредитной политики и посткризисные финансовые правила, из-за чего он может получить поддержку и у демократов.
    Джон Тейлор (родился 8 декабря 1946 года). 70 лет. Профессор экономики Стэнфордского университета.

Был советником еще в администрации Форда, Картера и Буша Старшего. Известен по разработанному в 1993 году «Правилу Тейлора», которое определяет зависимость процентной ставки от темпов роста экономики, уровня занятости и инфляции. Кстати, согласно этому правилу, ставка рефинансирования ФРС уже давно должна быть около 2%. Д.Тейлор критик программ QE, сторонник сокращения дефицита бюджета.

Последний раз редактировалось FX_Master; 24.10.2017 в 12:22.

Уважаемый Аватар для Mak
    Благодарности
    Получено: 2,820
    Отправлено: 1,768
    Я проголосовал за кандидатуру Йеллен. Какое то у меня смутное подозрение, что выдвинутые кандидатуры, сначала восемь человек, потом оставшиеся пять, теперь вообще две-не что иное,как какая то политическая игра. Зачем например менять Йеллен на посту руководителя ФРС на кандидатуру Пауэлла или Тейлора? Что это даст? То, что, у каждого из кандидатов свои,индивидуальные взгляды на денежно-кредитную политику? Есть поговорка-"зачастую лучшее-враг хорошего"(с), и как бы в данном случае эта поговорка при смене руководителя ФРС не оказалась значимой.

Моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Мои уроки. Не Ваше дело.

Уважаемый Аватар для Mak
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Джон Тейлор (родился 8 декабря 1946 года). 70 лет.
    FX_Master, не смотря на то, что Тейлор и является вероятным кандидатом на пост главы ФРС, но, цитата:

неплохо бы смотрелся в кресле главы ФРС, но ему уже 70 лет, что может стать серьезным препятствием для назначения.
    Президент Трамп, как полное противоречие кандидату в президенты Трампу,в своё время похвалил Йеллен за то, что она как руководитель и как человек придерживается низких процентных ставок, а если дословно, то, цитата:

"человек с низкой процентной ставкой"
    И возможен такой вариант со взглядом на будущее-большинство президентов на своём первом сроке правления придерживались допустимо низких процентных ставок. Только с одной целью-для своего последующего переизбрания на второй срок. Своеобразный козырь на будущее.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mak Посмотреть сообщение
    Я проголосовал за кандидатуру Йеллен.

Зачем например менять Йеллен на посту руководителя ФРС на кандидатуру Пауэлла или Тейлора? Что это даст?
    Mak, поменять Йеллен нужно для Трампа хотя бы потому, что она представляет прежнего президента Обаму, который ее на этот пост и назначил. Вот поэтому Трамп и хотел бы поменять Йеллен. То, что Трамп уважает Йеллен, как он всё время говорит - это скорее, дань приличия и того, что Трамп хочет изобразить из себя хорошие манеры, не ругая прежних назначенцев Обамы.

Цитата Сообщение от Mak Посмотреть сообщение
    Президент Трамп ... в своё время похвалил Йеллен ... а если дословно, то, цитата: "человек с низкой процентной ставкой"
    Мне это чем-то напомнило всем известные слова "человек с пониженной социальной ответственностью" . Может, Трамп тоже высказывался не совсем одобрительно? Намекая конечно, не на это... - а на что-то иное, например низкий уровень интеллекта, или что-то в таком роде.

Местный
    Благодарности
    Получено: 596
    Отправлено: 340
    Mak, так Джанет Йеллен уже 71 год и, судя по вашей логике, ей не светит второй срок. А, учитывая, что встреча Трампа с Йеллен в рамках отбора кандидата составила около получаса, то стоять у руля Федеральной резервной системы ей осталось до 3 февраля, когда истекают полномочия. И не будем забывать, что вице-президент Майк Пенс, а также его советники и министр финансов Стивен Мнучин выступают за назначение Тейлора или Пауэлла, так что Йеллен здесь не ко двору.

Космический царь Аватар для TomasP
    Благодарности
    Получено: 739
    Отправлено: 544
    Уж больно велико желание представителей ФРС видеть во главе нового человека. Раз уж заговорили о кардинальном изменении курса, значит у руля должен быть новый капитан. Джером Пауэлл отлично подходит на эту роль. В заголовках новостных сообщений его имя регулярно светилось в западных СМИ. Основным противником для Пауэлла будет Джон Тэйлор. Честно, не знаю кто из них кто, читал лишь поверхностно, но оба представителя имеют опыт и знания, требуемые новому курсу ФРС.

Местный Аватар для darina26
    Благодарности
    Получено: 4,650
    Отправлено: 3,176
    Тоже проголосовала за Пауэлла, кажется он наиболее вероятный кандидат, так как будет не спешить с повышением ставки, чего не скажешь об остальных кандидатах, они то как раз более агрессивно настроены в отношении повышения ставок, а это не совсем и нужно Трампу. Конечно это не мешает им на новом посту проводить новую политику, главное найти взаимопонимание с Трампом.

Последний раз редактировалось darina26; 24.10.2017 в 22:44.

Уважаемый Аватар для Mak
    Благодарности
    Белым Домом проводится опрос мнений сенаторов-республиканцев, касающийся кандидатуры на пост председателя ФРС. И на данный момент выбрать нужно между Тейлором и Пауэллом. Если верить сообщениям WSJ, то Тейлор, кажется, лидирует. Правда, Трамп не то чтобы не определился, он просто не озвучил свою точку зрения. И не смотря на лидирующее положение Тейлора, не стоит забывать, что Трамп говорил и о Пауэлле, и о Йеллен. Тейлор же, цитата:

является сторонником ужесточения денежной политики и повышения ставки ФРС, что потенциально укрепляет доллар США.
    Ранее доллар снижался на сообщении CNBC, что по крайней мере три республиканских сенатора не поддерживают план по сокращению налогов. Ещё один республиканец в случае победы на выборах в декабре может также выступить против законопроекта по налогам.

Страница 1 из 41 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя