Форекс мартингейл. Достоинства и недостатки - Страница 25
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25
Показано с 241 по 244 из 244

Тема: Форекс мартингейл. Достоинства и недостатки

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Благодарности
    Получено: 5,881
    Отправлено: 5,728

Форекс мартингейл. Достоинства и недостатки

Еще в начале написания первых тем в разделе я встретил сообщение, в котором говорилось, что я построил для себя иллюзию и не вижу дальше своего носа. В данной теме хотелось бы рассказать почему эта иллюзия очень приближенная к реальности а так же развеять миф что я хожу в розовых очках Лично считаю себя вполне здравомыслящим человеком, хотя, в принципе и психи считают себя адекватными, и пользуясь мартингейлом уже успел слить около 10 счетов, НО! анализируя причину, я пришел к выводу, что проблема кроется вовсе не в данной методике управления капиталом а в чем то другом, в чем именно, я думаю, Вы разберетесь если у Вас хватит желания дочитать все нижесказанное до конца. Практически во всем есть как положительные моменты так и отрицательные, и все всегда сводится к тому, что именно перевесит, форекс мартингейл - не исключение.

Начнем с недостатков, потому как почитав множество статей по данному вопросу можно прийти к выводу, что мартингейл имеет только отрицательную сторону. Меня это даже порадовало, если честно. Итак самые распространенные недостатки:

• мартингейл годиться только для разгона депозита. Мне даже сложно прокомментировать данное утверждение. Да, естественно если Вы ищите инструмент для многократного увеличения депозита за короткий промежуток времени, то форекс мартингейл с количеством колен 4-5 будет очень кстати, ну и конечно же коэффициент увеличения у нас должен быть не менее 2, так можно гнать депозит не перегнать. И хотя я отношу себя к поклонникам мартингейла, могу с высокой вероятностью утверждать, что такой подход – это 99% слив, благо если Вы не по жадничаете и выведете хотя бы сумму вложенных средств.

Предлагаю подойти к этому утверждению немного разумно, что нам мешает увеличить количество колен до 10 и понизить коэффициент увеличения лота ниже двойки? А я знаю ответ – жадность Сделайте это и попробуйте что у Вас получиться, после простейших манипуляций агрессивная мартышка превращается в консервативный метод управления капитала.

• для того что бы зарабатывать стабильно с мартингейлом нужен бесконечный банковский счет. Я уже касался данного вопроса в темах Правильное усреднение и Безопасный мартингейл, потому немного повторюсь. Мартин – это не только усреднение а и работа с стопами, что Вам мешает закрыть сделку которая явно идет против тренда и развернуться? Ну конечно же амбиции и попытка доказать всем вокруг и конечно же себе любимому, что я был прав и рынок вот-вот развернется.

• нецелесообразность. Это одна из самых распространенных «аксиом», я специально выбрал именно такой термин так как доказывать это никто не собирается, единственное что упоминается так это то, что зачем рисковать 100% капитала что бы заработать никчемные 0,1%. Я почитал-почитал комментарии по типу «Я сто лет торговал по форекс мартингейлу и слил стопятсот миллиардов тринидадо-тобагских тугриков потому что у меня стабильно получаются серии из 5 сделок, а увеличивая серию до 6-7 колен я зарабатываю мизер», что могу сказать ну и зарабатывайте если думать нет желание. Недавно сообразил пару калькуляторов для простоты расчета параметров для торговли с использованием мартингейла и там есть пост в котором говориться о возможности получения одинаковой прибыли во всех сделках, будет время – почитайте. Это не посыл к действиям, если Вам нравиться утверждение о нецелесообразности – забейте, пусть форекс мартингейл так и останется для Вас сливатором

• постоянное нахождение у монитора. Это меня просто выморозило, хочется сказать автору пару слов из ненормативной лексики, но воздержусь, раз начал – прокомментирую. Мартингейл – это не стратегия и не система, а метод управления капиталом который нужно прикручивать к стратегии, а если стратегия предусматривает постоянный мониторинг происходящего, то естественно Вы будете прикованы к экрану. Напрягает? Перейдите на старшие таймы и будет Вам счастье.

А теперь перейдем к серьезным недостаткам, они реально есть и этого я отрицать не буду:

• возможность потерять все средства. Да, эта возможность существует, но опять же возвращаясь к словам, которые я стабильно упоминаю в темах данного клуба – для правильного использования данного метода управления капитала нам нужны серьезные тесты и показатели по максимальной просадке, не жадничайте и повышайте количество возможных входов, которые будут превышать максимальную серию убытков, и будет Вам счастье. И еще момент, без мартина что вообще нельзя слить депозит? Какая у нас там статистика, более 90% сливают депо, и что все используют мартингейл? Сомневаюсь, да, основная причина – это неправильное управление капиталом, но даже если Вы будете соблюдать риски не факт что у Вас будет прибыль, Вы попросту можете потихоньку, понемножечку, по чайной ложечке но стабильно лить депозит. С мартином это произойдет за день-два, может и больше в зависимости от торгового тайма и частоты открытия позиций, а без него – за пол-года год. И какой вариант будет лучше?

• чувство безнаказанности. Это очень большая печалька, так как имея понимание того, что мы все равно когда-то закроемся в плюс и одной сделкой перекроем 5 убыточных очень сильно расслабляет и толкает к необдуманным и не взвешенным торговым решениям касательно открытия позиции. Что с этим делать? Ломать себя – каждая сделка должна быть как последней в серии и мы должны сто раз отмерить и раз отрезать. В теории красиво звучит, но на практике, у меня лично, не всегда это получается, надеюсь, что я когда то к этому подросту.

• психологическое давление. Очень изнурительно сидеть и видеть солидную просадку на продолжительном отрезке времени при усреднении или же словить хорошую чреду лосей при стоповой торговле. Это может нам вылезти боком и повлечь за собой необдуманные поступки в виде несоблюдения правил системы или мани-менеджиента. Что делать? Ответ – практика, намного эффективнее будет пару раз побывать в таких ситуациях чем 300 раз услышать о них. Я конечно же не желаю никому такой трейдерской судьбы, но будем реалистами – от этого никуда не денешься.

• высокая степень ошибки. Это очень бросается в глаза, когда мы делаем ошибку на старшем колене, когда за одну сделку может улететь 10-20% депозита. Под ошибкой я подразумеваю убыточную сделку по стратегии, а не трейдерскую ошибку. После таких случаев часто включается режим «неадеквата» который начинает лупить что угодно и куда угодно, тем самым усугубляя и без того не очень хорошее состояние. На много проще, психологически, словить стоп при торговле на стабильном риске, там даже можно позволить себе накосячить, ничего страшного к существенным потерям это не приведет, но в нашем случаи цена ошибки может быть красная строчка в поле баланса депозита.

• тренд может длиться бесконечно долго. Это, по большой части, касается только усреднения, но реальность действительно такова, порой бывают такие затяжные направленные движения что просто глазам не веришь. В таких случаях нужно не быть бараном а просто принимать убытки. Как вариант можно попробовать ограничивать размер убытков от одной выставленной сетки, после принятия которых продолжить торговлю как ни в чем не бывало. Матожидание такого подхода не знаю, потому как не пробовал и не практиковал, но при определенных условиях, в частности при хорошем размере тейка и небольших разрывах между усреднениями – вполне реально.

Подбивая итоги, я хочу еще раз всех обратить внимание на вышесказанное, Вы ничего не заметили? А я вот да, основная масса недостатков форекс мартингейла - психология Мартин - не человек (ну может и есть такой пасажир, но Вы поняли о чем я), и ему не свойственно жадничать переживать, поддаваться тильту и так далее... Получается косяк не в данной системе управления капиталом а в сложности ее совмещения с внутренним миром трейдера. Что бы отсечь львиную часть минусов нужно быть или психологически устойчивым человеком, или этому научиться (сделать реально не так просто как кажется) или просто взять махнуть на все рукой и... автоматизировать свою торговлю Вот такие пироги ребята, это моя точка зрения и, повторюсь, я ее никому не навязываю, но мне кажется что мы белое называем черным только потому что все так делают.

Ну а теперь к достоинствам, их не так много как минусов, но они явно превосходят по значимости предыдущие:

• возможность одной сделкой перекрыть все убытки. С мартингейлом может заработать даже мартышка, так как угадать направление в одной из 5-10 сделок вполне возможно. С одной стороны это действительно так, но долго продолжаться обумное открытие позиций не будет и в конечном итоге мы окажемся там, где наши прежние «стопятсотники» . Потому мартингейл должен быть методом управления капиталом а вот причины открытия и закрытия позиций должны быть возложены на стратегию;

• отсутствие необходимости быть правым в большинстве случаев. Данный плюс считаю одинаковым по приоритетности с предыдущим, потому как психологически это очень радует. Согласитесь, словив стоп без форекс мартингейла мы начинаем задумываться над тем, как же нам теперь войти и куда задвинуть тейк, что бы получилось не только перекрыть отрицательное значение баланса но еще и заработать, ну и начинается - тейк находятся там, где бы мы их никогда не поставили имея серию прибыли, в итоге приказы не отрабатываются и цена разворачивается за несколько пунктов. В нашем случаи - стоп так стоп, ничего страшного, следующая все равно затмит убытки.

На этом большущий перечень достоинств заканчивается, да, с виду кажется что их маловато, но для меня лично этого вполне достаточно. Вы уже сами решайте подходит такой список для Вас или нет. Если у кого-то есть еще моменты о которых я не упомянул, прошу не стесняться и поделиться ими с общественностью, а мы уже все вместе, так сказать коллегиально, решим являются они таковыми или это очередная "городская легенда".

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Ispolin; 24.10.2017 в 13:51.

Эксперт Аватар для raekwon
    Благодарности
    Получено: 3,695
    Отправлено: 1,224
    kukul3, интересно рассуждаете. Вести торговлю объемами в 10 раз превышающими средства счета это значит максимально использовать депозит. А почему тогда не в 100, или 200, или 10000? Думаю потому что изначально задали нечеткие условия
    Цитата Сообщение от kukul3 Посмотреть сообщение
    Как рассчитать размер этого лота?
    Не логичнее ли исходить в ответе на этот вопрос из размера допустимой потери?

Местный
    Благодарности
    Получено: 17
    Отправлено: 25
    Цитата Сообщение от raekwon Посмотреть сообщение
    Не логичнее ли исходить в ответе на этот вопрос из размера допустимой потери?
    А я из чего исхожу?
    Для расчета лота надо знать максимальную просадку, которую допускает эта стратегия с восстановлением до первоначального депозита и прибылью.

Местный Аватар для R0mikson
    Благодарности
    Получено: 132
    Отправлено: 52
    Мартингейл- это не самостоялельная торговая стратегия, а лишь управление капиталом. Что я пытаюсь донести, на пальцах, на цифрах. Походил бы и на ушах, но это бесполезно.

Флаг в руки. Для саморекламы есть специальные темы.
    Вообще то Мартингейл - это целая стратегия и тактика, а управление капиталом тут лишь часть всего этого. Ведь при умелом использовании стратегии Мартингейла нужно использовать различное увеличение лотности ордеров, а также менять расстояние до тейк профита и стоп лосса. А также ещё очень важно на основании чего будут открываться торговые ордера. Используя стратегию Мартингейла в торговле не так уж и просто ещё заработать, получить хорошую прибыль.

Местный Аватар для R0mikson
    Благодарности
    Получено: 132
    Отправлено: 52
    Цитата Сообщение от trofik7100 Посмотреть сообщение
    Не проводя расчетов мы так и не сможем понять какая сумма нам нужна для стабильной торговли, которая будет давать прибыль и не сольет депозит. А надеяться, что мне повезет как раз и не стоит. В самый неподходящий момент депозит сольется. Это и есть недостаток, что сложно спрогнозировать и рассчитать необходимое количество средств на депозите. Каждый раз будет казаться, что этих средств хватит, но при торговле не хватит совсем немного и придется доливаться или сливать депозит.
    Используя мартингейла как раз мы и не надеемся на везение, а вся торговля идет по четко рассчитанному плану - торговой системе, поэтому и заканчивается всегда с прибылью.

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25