Облако Ишимоку: Учим матчасть
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Облако Ишимоку: Учим матчасть

Местный Аватар для windnata
    Благодарности
    Получено: 5,580
    Отправлено: 5,102

Облако Ишимоку: Учим матчасть

Предлагаю в этой ветке делится прочитанным по Облаку Ишимоку. Той информацией, которая удивила вас, натолкнула на размышления, которая действительно может помочь нам с помощью Ichimoku Kinko Hyo ловить все те прелести рынка, которые мечтал поймать его создатель - Гоичи Хосода:

- Мгновенная ориентация в рыночном хаосе;
    - Беспроигрышное определение волатильности торгового инструмента;
    - Идеальные входы и выходы в/из сделки.

Вы не можете благодарить!

Благодарности
    Облако Ишимоку - как предсказатель волатильности пар.

Цитата из учебника:

Наиболее важным компонентом индикатора является “облако Ишимоку”, аналогичное линиям поддержки и сопротивления. Основные составляющие “облака”:
    1. Senkou Span A – является суммой Tenkan-Sen и Kijun-Sen, разделенной на 2. Учитываются 26 последних свечей, что закрылись.
    2. Senkou Span В – определяется как сумма наибольшего и наименьшего экстремумов на графике, разделенная на 2. Учитываются 44 предыдущие свечи, которые закрылись. Имеет место сдвиг во времени на 22 свечи вперед.

Именно между этими линиями образуется “облако Ишимоку” (Кито), определяющее волатильность валютной пары. При прорыве цены сквозь Кито и движение ниже или выше него трейдер видит возможный импульс цены.
    Теперь расшифровка - как это работает.

С утра мониторим свои любые торговые инструменты. На предмет ситуации, когда цена зашла в отработку тела Облака Ишимоку. Такая у нас на сегодня есть на евро/долларе, на Н1

Как следует из матчасти: пока цена бродит внутри ОИ - это коридор. И он может быть... очень долгим. Для нас сигналом к действию является тест ценой одного из краев. Ставим звонки на 1.1606 - низ ОИ, и на 1.1704 - верх ОИ. При отработке одной из сторон - по своим фильтрам выверяем - будет ли цена вываливаться в каком-либо направлении, либо продолжит флетовать.

Как известно - любой тренд или мощный двигун рождаются именно из коридоров. Все логично

Сейчас я бы предположила - ложный пробой коридора - шпиль к 1.17, и оттуда - с пробитием нижней границы Облака - падение в 15-ю фигуру.

Благодарности
    Описание индикатора Облако Ишимоку

Ichimoku Kinko Hyo считается трендовым индикатором и входит в базовый набор индикаторов многих торговых платформ. Состоит он из пяти линий: три самостоятельные, и - собственно "облака" - это расстояние между линиями Спен А и В, которое штрихуется, образуя тем самым область ценового графика.

Тенкан-Сен - разворотная краткосрочная линия.

Tenkan-sen = (Max(A) + Min(Low,A))/2, где

• Max(A) — наивысший из максимумов за период, равный A интервалам, например, A дней;

• Min(Low,A), — наименьший минимум за период, равный A интервалам.
    A — длина периода (первый параметр).
    Кинджун-Сен - основная долгосрочная линия.

Kijun-sen = (Max(B) + Min(B))/2, где

• B — длина периода (второй параметр)
    Чинкоу-Спен - запаздывающая линия, показывает график закрытия цен, сдвинутая на второй временной интервал.

равен текущему значению Close, сдвинутый назад на B
    Сенкоу-Спен А - опережающая линия, которая дает нам верхнюю границу Облака.

Senkou Span A = (Tenkan-sen + Kijun-sen)/2, сдвинутое вперед на B интервалов и Сенкой Спан «B»
    Сенкоу-Спен В - опережающая линия, которая рисует нижнюю границу Облака.

Senkou Span B = (Max(C) + Min(C))/2, сдвинутое вперед на B интервалов, где C — длина интервала (третий параметр).
    Значение А, В и С путем проб и ошибок в течение 30 лет экспериментов вывел и задал сам автор индикатора - Гоичи Хосода. Это соответственно равно 9, 26 и 52. Высчитывается это следующим образом.
    Если берем недельный тайм, то девять недель будут равны двум месяцам, 26 недель - полгода, 52 недели составят год.
    Если смотреть дневной ТФ, то 9 математических недель - это 1,5 рабочих недели, 26 - число рабочих дней в месяц, 52 - два рабочих месяца.
    Следует учитывать, что цифры расчетов основаны сугубо на японских реалиях 20-го века, когда жил и творил г.Хосода. Тогда в Японии было шесть рабочих дней в неделю.

Ниже дневного тайма, считал г.Хосода, Облако Ишимоку не работает.

Благодарности
    Индикатор Облако Ишимоку задумывался для долгосрочной работы на фондовом рынке.
    То есть, как по мне, так уже два раза минимум )) У нас речь с вами идет о торговле на валютном рынке - раз. И уже многие трейдеры пришли к выводу, что сейчас держать сделки в долгосрок - не оправдано.

Что ж... В топку штоли красоту такую?

Побробуем порассуждать логически. Логику попробуем брать из основы основ индикатора - расчетных формул лент ОИ,

Итак, ленты строятся по данным 3-х временных интервалов: t1, t2 and t3

t - time

t1< t2<t3

То есть:

Тенкан-Сен - t1 - средняя арифметическая за 8 дней

Самая высокая цена за период t1 + самая низкая цена за период t1

Кинджун-Сен - t2 - средняя арифметическая за 26 дней

Это самая высока цена за период t2 и самая низка цена за период t2

Сенкой-Сен - средняя арифметическая за 52 дня

Представляет собой некий итог: она выдает нам среднее арифметическое - готовый итог - Кинджун-Сен (t2) + цену закрытия (t).

Такая простая методика рассчетов позволяет тем, кто обладает навыками программирования, задавать графику показаний трех лент - под себя

Местный Аватар для Anka
    Благодарности
    Получено: 4,240
    Отправлено: 4,921
    windnata,
    посмотреть решила данный индикатор - особо им не пользуюсь - как-о даже не задумывалась ... что такое ОБЛАКА...
    так вот просто смотря на график - я так понимю - что ОБЛАКО строится из того же Тенкана и Киджуна - с теми же параметрами - что на графике они с текущем времени - но они СМЕЩЕНЫ немного вправо...
    ТАК?

на сколько периодов идет это смещение. Есть ли у вас информация по данному вопросу.

И еще - вроде как новый сигнал на н4 на селл евро доллара - не находите? Мертвый крест... и пара под облаками!

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Благодарности
    Получено: 8,039
    Отправлено: 7,641
    Цитата Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
    я так понимю - что ОБЛАКО строится из того же Тенкана и Киджуна
    Anka, из Тенкана и Киджуна строится только первая линия, Сенкоу Спан А. То есть, это средняя линия между Тенканом и Киджуном, сдвинутая вправло на величину второго параметра (об этом ниже)

Сенкоу Спан В - это среднее значение цены за третий параметр, сдвинутое вправо на величину второго параметра.

на сколько периодов идет это смещение
    Смещение вправо идет на величину второго параметра.

А теперь о параметрах Индикатора Ишимоку.
    Обычные, для неделей и дневок (и те, что в МТ по умолчанию), это: 9-26-52.
    То есть, второй параметр это 26 - на столько временных интервалов (если на дневках, то это дневки) сдвигаются линии Сенкоу Спан вправо.
    Третий параметр это 52.

Сами параметры можно менять для ТФ ниже дневок, по желанию.

И еще - вроде как новый сигнал на н4 на селл евро доллара - не находите? Мертвый крест
    Мертвый крест был ранее. А сейчас Тенкан и Киджун правее снова пересеклись, и они горизонтальны, т.е. боковик пока.

Благодарности
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Сами параметры можно менять для ТФ ниже дневок, по желанию
    Знаете. Ясен пень, что я высказываю СВОЕ мнение, но на мой взгляд - не стоит ничего подкручивать в "заводских установках" Ишимоку. Нами, трейдерами, давно уже понято, что рынки бывают разные. Подкрутишь под один тип рынка, допустим,коридорный, а по нам шандарахнули волатильностью и в тренде индикатор ничего не покажет.
    Это все равно, как человек пытается командовать природой, на 9 Мая распуляет пушками облака на Красной площадью, а потом диву дается - а че это какое лето то странное...
    Любое вмешательство - понесет последствия.
    На мой взгляд - надо научить понимать его в том варианте, в каком он достался нам от г.Хосода.

Anka, такой же крест был замечен мной и на фунт/долларе. Вчера пометила его себе, сегодня он не перерисовался. Будем наблюдать.

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Благодарности
    Получено: 8,039
    Отправлено: 7,641
    Цитата Сообщение от windnata Посмотреть сообщение
    Любое вмешательство - понесет последствия.
    На мой взгляд - надо научить понимать его в том варианте, в каком он достался нам от г.Хосода.
    windnata, я бы сравнил эти три параметра Индикатора Ишимоку - с периодом скользящих средних. На одном таймфрейме мы используем пересечение одних средних - а на другом ТФ будет лучше уже использовать мувинги с другим периодом.
    В принципе, ничего особенного не поменяется от этого - но могут измениться некоторые сигналы Индикатора, а также положение облака относительно цены. Я использую для Н4 несколько другие параметры индикатора, а именно 12-24-120, но это на любителя.

Banned
    Благодарности
    Получено: 923
    Отправлено: 726
    windnata, хотел обратиться к вам с вопросом, если я правильно определил по индикатору ишимоко сейчас начинается тренд на снижение я сейчас выставил индикатор еще фиббоначи чтоб попытаться определить уровень остановки тренда, но вот не уверен если линия тенкан (красная) пересекла линию кинжун (синия) значит прогноз примерно сделан правильно?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Fortis Посмотреть сообщение
    если я правильно определил по индикатору ишимоко сейчас начинается тренд на снижение я сейчас выставил индикатор еще фиббоначи чтоб попытаться определить уровень остановки тренда, но вот не уверен если линия тенкан (красная) пересекла линию кинжун (синия) значит прогноз примерно сделан правильно?
    Fortis, рассмотрела ваш скрин. Ситуация на ней прорисована - просто как из учебника - на снижение. Единственный момент, с которым я пока не разобралась - сколько времени проходит с того времени, когда образуется сигнал (для нас он выглядит - как бы в прошлом), до того момента, когда начнется реализация. На вашем скрине вроде как сигнал дан на уровне 1.1970, сейчас уже прошло 400 пипсов. И вот вопрос... Где мы были, когда цена была на 1.1970?

В общем, начинаю наблюдения с нуля, чтобы составить свою статистику. Пока сигналов на старших таймах нет.

Есть сигнал покупок на часовике:

По моей системке трех Облаков - два Облака - слабое и среднее - уже перешли к быкам. Этот сигнал должен бы приподнять нас как минимум к 1.1621.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя