Стоп или усреднение. Где мартингейл будет работать лучше? - Страница 3
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170

Тема: Стоп или усреднение. Где мартингейл будет работать лучше?

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Благодарности
    Получено: 5,881
    Отправлено: 5,728

Стоп или усреднение. Где мартингейл будет работать лучше?

Учитывая все ранее изложенное в предыдущих темах мы уже знаем, что имеется два варианта работы с применением системы управления капиталом, которая предусматривает увеличение лота в следующей позиции:
    • стоп и новая позиция по сигналу;

• усреднение в том же направлении уже открытой позиции.

У каждого из этих подходов есть свои плюсы и минусы и лично я так и не решил для себя, какой из них более эффективный и сможет наполнить наши карманы шуршащими бумажками . Потому хотелось бы обсудить данный вопрос, так сказать коллегиально, может есть моменты, которые кому-то понятны, а кто-то даже не задумывался об этом. Итак, чем хорош и плох каждый из этих подходов.

Мартингейл с стопом. Плюсы и минусы.

Самым большим достоинством является возможность в любой момент перевернуть позицию, если мы видим, что рынок явно идет против нас. Словили стоп, остановились, подумали, оценили ситуацию и уже вошли по новому сигналу от системы. Моральная нагрузка, при этом будет не большой, по сравнению с длинной и затяжной просадкой, но все же она будет, когда пойдет чреда стопов.

Естественно это наличие стопов. О их надобности или ущербности не говорят только ленивые. Сам лично не раз попадал в ситуацию, когда мы ловим стоп на самом пике/впадине, после чего цена разворачивается и красиво отрабатывает наши хотелки, но уже без нас.

Как мы можем хотя бы незначительно понизить отрицательный момент? Как вариант рассмотреть такое значение стопа, при срабатывании которого, мы можем быть уверенными в том, что данный вынос – это не ложный пробой а все таки направленное движение, но это порождает очередной минус – с увеличением стопа необходимо удалять и тейки, в итоге частота их отработки будет понижена. В противном случаи, количество доступных колен уменьшается кардинально.

Усреднение. Плюсы и минусы:

Полная противоположность стоповой торговли. Мы не будем вылетать с позиций на ложных пробоях и можем пересидеть движения не в нашу сторону, дождавшись хотя бы коррекции, если мы вошли против тренда.

При сильных однонаправленных движениях против наших позиций депозита нам попросту может не хватить, что бы хотя бы выйти в ноль. К тому же мы с самой первой позиции намертво будем привязаны к одному направлению.

На минус здесь так же можно повлиять. Во-первых – локирование позиций с постепенным увеличением объема лока в сторону движения. Но для этого нужна практика работы с локами, которой я лично не располагаю, потому не буду рассматривать его достоинства и недостатки. Во-вторых, мы можем усредняться не на весь депозит, а на определенное количество колен или процент от депозита, но здесь нужна солидная подготовка с подсчетами и тестами, которая бы могла показать результаты, при которых мы будет спокойно перекрывать убытки полученные по стопам.

Вот такие у меня мнения господа, если есть что сказать, дополнить или же высказаться относительно неадекватности или правильности этих мыслей – прошу к дискуссии.

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для Daren
    Благодарности
    Получено: 7,232
    Отправлено: 4,755
    Fortis, а как тогда по-другому поступать? Дальше растягивать просадку и доливать к убыткам ещё сделки? Ну или вариант риск понижать, потому что для 100-150 пунктов хода убыток в 30% слишком существенный выходит.

Или же тот случай, когда растягивать 6-7 сделок на 500 пунктов, если не больше и тогда не будет подобной ситуации, и фиксирование или лок будет более актуальным, чем просто смотреть и ждать.

Banned
    Благодарности
    Получено: 923
    Отправлено: 726
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    Fortis, а как тогда по-другому поступать? Дальше растягивать просадку и доливать к убыткам ещё сделки?
    Поступать нужно к торговой системе строго по уровню stop loss, должны быть точки входа такие чтоб вероятность отработки по ним была действительно хорошая а усреднениями и мартингейлом необходимо стараться вообще избегать этот метод очень опасен для стабильности торговли.
    Если вам уж не терпится усреднять сделки или например попадались моменты где я сам использовал мартингейл, то я хотя бы старался понижать риск лота в десятки раз и то с учетом существующего долгого тренда, потому что знал что в краткосрочных перспективах рынок в определенной зоне будет находиться во флете но эти риски должны быть настолько минимальны что вы даже должны учитывать общий баланс статистики движение хода цены, тогда возможно и шанс на выживаемость в усреднении или мартингейле у вас сохраниться и то с учетом основных пар а не входить куда попало.

Местный Аватар для Xlust
    Благодарности
    Получено: 26
    Отправлено: 8
    У меня на счету работает усредняющий мартин. Когда попадает в продолжительный тренд то советник простаивает без заработка месяцами. Поэтому я считаю что оптимальнее использовать мартингейл с стопом. Но здесь основная задача как тут было упомянуто состоит в наиболее правильном входе в рынок. На мой взгляд желательно ограничивать убыток максимальным количеством сделок или максимальным лотом.

Banned
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Xlust Посмотреть сообщение
    У меня на счету работает усредняющий мартин. Когда попадает в продолжительный тренд то советник простаивает без заработка месяцами.
    Это хорошо когда еще счет заморожен месяцами в просадке и вы там еще как-то можете решить вопрос со свопами которые каждый день будут капать в минуса, но а когда происходит такая ситуация что идет безоткатный тренд а потом он еще с большой силой нарастает и все деньги сливаются вот этот момент куда страшнее чем отсутствие заработка в два месяца можно на некоторое время отдохнуть от торговли.
    Главное во всем этом- это знать что цена вернется но бывает такое что и не ворачивается обратно, вот почему трейдеры получают из-за этого фиаско.

Уважаемый Аватар для Daren
    Благодарности
    Получено: 7,232
    Отправлено: 4,755
    Xlust, скорее всего лучше максимальный убыток, после которого вся серия будет закрыта. А то если начнется накопление, то мы действительно можем попасть в такую ситуацию когда счет будет в просадке пару месяцев и потом даже если и возврат произойдет, то прибыль закроется как минимум в безубытке. При таком не раскладе не сильно и хочется столько ждать и просто наблюдать. И лучше стоп лосс, чем бесконечное усреднение...

Местный
    Благодарности
    Получено: 775
    Отправлено: 558
    Цитата Сообщение от Fortis Посмотреть сообщение
    Поступать нужно к торговой системе строго по уровню stop loss, должны быть точки входа такие чтоб вероятность отработки по ним была действительно хорошая а усреднениями и мартингейлом необходимо стараться вообще избегать этот метод очень опасен для стабильности торговли.
    Я давно подметил, что вы ратуете, за стопы, да и вообще ярый противник мартина, но при этом вы завсегдатай раздела про торговлю по мартингейлу, что это роль миссии?
    А может мы вас быстрее переубедим, Вы не пробовали рассмотреть вот такой вопрос: Почему, основная масса трейдеров сливает? При том, что все, всех и везде, учат классической торговли со стопами и прочее, про мартин везде пишут плохо и тому подобное?
    Может проблема в том, что не мартин плохой а какрас обычные ТС убыточны заведомо? А мартином просто надо уметь пользоваться? Просто надо рассчитывать риски правильно?
    А может людям специально не рассказывают про то как мартином торговать, что бы больше людей сливало? И вот те единицы которые сами как то дойдут до правильного мартина, те и зарабатывают? Ведь мы даже если и видим успешного трейдера, он никогда не расскажет свою ТС, он скажет классический набор советов, типа стопы, точки входа ну и еще пару бредовых советов. А реально сказать, что я вот, так то и так зарабатываю никто не скажет. Так может они в тихоря торгуют по мартину?

Местный Аватар для Xlust
    Благодарности
    Получено: 26
    Отправлено: 8
    Это хорошо когда еще счет заморожен месяцами в просадке и вы там еще как-то можете решить вопрос со свопами которые каждый день будут капать в минуса, но а когда происходит такая ситуация что идет безоткатный тренд а потом он еще с большой силой нарастает и все деньги сливаются вот этот момент куда страшнее чем отсутствие заработка в два месяца можно на некоторое время отдохнуть от торговли.
    Главное во всем этом- это знать что цена вернется но бывает такое что и не ворачивается обратно, вот почему трейдеры получают из-за этого фиаско.
    Вы понимаете насчет слива я не очень опасаюсь. Дело в том что я поставил достаточно на мой взгляд. Расширяющийся шаг 100, 200, 400, 800 и.т.д. пунктов. Счет безсвоповый. Как я уже упоминал выше главная проблема это бывает довольно продолжительные периоды нахождения в просадке в ожидании когда цена начнет коррекцию и вернется закрыв серию. Я бы поставил в дополнение еще и советник мартингейл со стопом, только стоящего еще не видел.

Местный
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Xlust Посмотреть сообщение
    Вы понимаете насчет слива я не очень опасаюсь. Дело в том что я поставил достаточно на мой взгляд. Расширяющийся шаг 100, 200, 400, 800 и.т.д. пунктов. Счет безсвоповый. Как я уже упоминал выше главная проблема это бывает довольно продолжительные периоды нахождения в просадке в ожидании когда цена начнет коррекцию и вернется закрыв серию. Я бы поставил в дополнение еще и советник мартингейл со стопом, только стоящего еще не видел.
    Вот у меня на советнике не предусмотрено расширение шага, и приходится в ручном режиме расширять. У вас советник самописный или из общего доступа, может подкините ссылочку.
    А по поводу продолжительной просадки, что вы пишите, я например торгую мультивалютно и тогда пока одна в просадке другая работает, а еще у меня несколько счетов, и на втором счете я открываю те пары которые, которые сильно просели на перовом, тогда получается, что на втором раньше наступает тейкпрофит.

Banned
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Ведь мы даже если и видим успешного трейдера, он никогда не расскажет свою ТС, он скажет классический набор советов, типа стопы, точки входа ну и еще пару бредовых советов. А реально сказать, что я вот, так то и так зарабатываю никто не скажет. Так может они в тихоря торгуют по мартину?
    Я лично видел некоторые счета успешных трейдеров которые торгуют не по мартингейлу. Такие люди довольно сильно и избирательно проводили статистику на многих валютных парах, подбирали множество способов и вариантов работы с рынком, познавали детально точки входа от этого анализа получали весомые преймущества успешности в торговле.
    Сама по себе не проблема взять и протестировать на истории какую-то стратегию но вот получить преймущество в постоянном алгоритме, при этом чтоб адаптировать стратегию под изменяющий рынок- это довольно трудно но профессионалы с этим как-то справляются согласитесь ?

Местный
    Благодарности
    Я лично видел некоторые счета успешных трейдеров которые торгуют не по мартингейлу. Такие люди довольно сильно и избирательно проводили статистику на многих валютных парах, подбирали множество способов и вариантов работы с рынком, познавали детально точки входа от этого анализа получали весомые преймущества успешности в торговле.
    Сама по себе не проблема взять и протестировать на истории какую-то стратегию но вот получить преймущество в постоянном алгоритме, при этом чтоб адаптировать стратегию под изменяющий рынок- это довольно трудно но профессионалы с этим как-то справляются согласитесь ?
    Ну я бы согласился если бы тоже видел эти счета, а так только с ваших слов. К сожалению, у меня среди окружения нет успешных трейдеров. Поверю вам на слово.
    А по поводу истории, это да, на истории можно кучу успешных стратегий придумать, а в реальности толку от них не будет.
    Пока, стараюсь торговать по принципу покупай дешево, продавай дорого, а если не туда пошла цена то, докупаюсь, ну конечно соблюдаю риски. дальше посмотрим,что будет.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя