Свечные модели разворота. Практическое применение. - Страница 3
Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 382

Тема: Свечные модели разворота. Практическое применение.

Уважаемый Аватар для Аолия
    Благодарности
    Получено: 631
    Отправлено: 1,077
    По паре GBPAUD наблюдаю следующее формирование, сигнализирующее о развороте тенденции. Примечательными факторами в этой модели, считаю то, что формируется она после длительного восходящего движения, находится на данный момент, у верхней границы сформированного восходящего канала и образовалась на дневном таймфрейме у КУ - 1.8500. Прогнозируемое направление - снижение в рамках канала, к его нижним границам.
    3003 Д1 харами GBPAUD.png

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Аолия; 02.04.2018 в 19:49.

Местный Аватар для plustrade
    Благодарности
    Получено: 914
    Отправлено: 322
    Месяц закрылся. Сегодня рассмотрим анализ на месячном таймфрейме + дополнительно недельный. Из разворотных формаций мне больше чсего понравилась "падающая звезда" по паре AUDCAD на ТФ месяц. Как видно из графика цена зажимаеться между двумя линиями тренда т.е. в треугольник, при этом отскочила от верхней и закрылась ниже цены открытия. Это нам позволяет с некоторой уверенностью говорить о том, что бычьих сил не хватило чтобы пробить нисходящую тенденцию, и победа за медведями, хотя еще и не окончательно. Пробой нижней тени сетапа, а затем нижней линии тренда возможно даст хороший импульс для короткой позиции. Самое интересное, что такая же картина произошла на недельном ТФ с данным активом. Только там после падающе звезды уже было мощное подтверждение медвежьего сигнала. Учитывая все эти моменты очень высокая вероятность для похода цены вниз.

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Благодарности
    Одним из самы сильных и понятных (на мой взляд) свечных паттернов в "западном" трейдинге - являеться ложный пробой "фейки - fakey" внутреннего бара IB (IB подробно описан в соседней теме по моделям продолжения). Фейки бывает двух типов: простой и сложный ложный пробой. Сложный ложный пробой более сильный сигнал, чем просто ложный пробой. Так же есть вариант ложного пробоя не материнской свечи IB, а самого внутреннего бара IB, но такие сигналы менее значимы. Как всегда рассмотрим на живых примерах: 1) простой ложный пробой по паре USDNOK на недельном ТФ; 2) Комбинация простого и сложного ложного пробоя fakey по паре NZDCHF на дневном ТФ. Приступим. Из графика USDNOK в квадрате видим материнская медвежья свеча, за ней IB, а потом свеча fakey, которая пробила нижнюю границу и материнской свечи, а еще и закылась выше её верхней границы. Это говорит о высокой вероятности для движения на верх.

По паре NZDCHF картина еще более интерсна. Как видим в прямоугольнике есть бычья материнская свеча, за ней медвежий IB, потом первый простой fakey сигналит нам о возможных продажах, а следующий за ним сложный fakey - это когда одна свеча закрываеться за материнской свечей IB, а следующяя за ней возвращается во внутрь IB и там же закрытие. Грубо говоря еще одна неудачная попытка прорваться, в нашем случае, на верх. Торговать любые fakey я рекомендую так же как и IB, в даном примере - пробой нижней граници материнской свечи.

В дополнение добавлю, как и более ранних постах, настоятельно рекомедую смотреть сделки по любым свечным паттернам только в районе зон спроса и предложения, уровней поддержки и сопротивления, а также в районе трендовых линий, и fakey этому не исключение, хотя это один из не многих сетапов, которые не плохо отрабатывают и в "воздухе"

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Благодарности
    Расмотрим еще один разворотный свечной паттерн PPR (pivot point reversal). Как всегда будем смотреть на живом графике (не на истории). Пара USDSEK. Сам патернн состоит из трех свечей. Важным условием является более низкие максимумы (для восходящего) и минимума (для нисходящего тренда) по сторонам, от самой свечи PPR, которая по средине. Второе условие - последняя (правая) свеча должна закрыться ниже минимума тени (максимума для восходящего) от свечи PPR. Данный сигнал дает зачастую не большие движения, но при правильном входе - риски тоже минимальные. И как всегда должна быть основа из зоны спроса или предложения или уровней поддержки и сопротивления.

Благодарности
    Как и обещал в соседней теме, по поводу разворотного Thrust bar, нашел хороший актуальный сигнал на продажу по паре USDMXN на дневном ТФ. Как видно из графика, сформировалась огромная медвежья свеча с маленькими тенями. Усиливает сигнал то, что она полностью поглотила (медвежье поглощение если помните) предыдущую свечу. Следом за thrust bar наблюдаем IB, соответственно пробой нижней границы материнской свечи будет хорошим сигналом для открытия шортовой позиции.

Благодарности
    Как видно из постов выше, что я, что автор темы описываем свечный паттрены, даем наши взгляды о дальнейшем движени валютных пар, но нигде не говорим о точках входа. Хочу затронуть этот вопрос. Почему так? Буду говорить за себя - точки входа могут быть разными, исходя из ситуации, паттерна, его местонахождения, соотношение риска прибыли и других мометов. Опишу основные три метода входа касающиеся абсолютно всех свечных паттернов:
    1) Самый простой - по закрытию дня, т.е. дневной свечи. Преимущества такого входа - простота и отсутсвие возможности пропустить сигнал. Основной недостаток - зачастую большой стоп лосс (как его определить опишу отдельно).
    2) Стоп ордером на пробой крайней точки паттерна. Достоинством данного входя, является фильтрация многих ложных входов, и не возможность пропустить вход. Основной недостаток один - размер стоп лосса, т.е. хуже соотшение риска к прибыли.
    3) Самый сложный - откат к уровням поддержки или сопротивления, как к основным, так и к тем которые образованны самим паттерном (локальным). Данный метод дает самый короткий стопп лосс (даже на ТФ в 1D может быть менее 20 пунктов). Недостатками является возможность пропустить сигнал сформированный паттерном и нужен уже неплохой опыт торговли, что бы понимать уровни ПС, дотянет откат до них или нет. Я для примера пользуюсь всеми тремя методами, в зависимости от ситуации на рынке и от самого инструмента, который торгую.

Местный Аватар для Ари
    Благодарности
    Получено: 123
    Отправлено: 39
    На недельном графике пары USD/JPY вижу, что бычья свеча поглотила медвежью. И бычья свеча оказалась длиннее медвежьей. Может быть уже начался разворот? Или нет? Вот и стохастик развернулся на север, подтверждая северное направление. Вероятно, со следующей недели надо будет покупать USD/JPY, поставив стоп ниже начала предыдущей свечи.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Ари Посмотреть сообщение
    На недельном графике пары USD/JPY вижу, что бычья свеча поглотила медвежью. И бычья свеча оказалась длиннее медвежьей. Может быть уже начался разворот? Или нет? Вот и стохастик развернулся на север, подтверждая северное направление. Вероятно, со следующей недели надо будет покупать USD/JPY, поставив стоп ниже начала предыдущей свечи.
    На счет стохастика не знаю, мне он всего лишь математическая формула , а на счет остального соглашусь с вами. Поглощение есть, но полноценно сама модель должна поглотить и тени, т.е. закрыться выше в данном случае. Здесь есть более итересный сетап - сложный ложный пробой "фейки" (если читали про ложный пробой в постах выше), т.е. очень высока вероятность разворота (или переход в флет), но будет он или нет - этого на 100% никто не знает, а тем более стохастик.

По поводу стоп лоссов, здесь дело индивидуально, я сегодня опишу методы (варианты) которые сам использую.

Последний раз редактировалось plustrade; 01.04.2018 в 18:12.

Благодарности
    О стоп лоссах (SL) и тейк профитах (ТР). Что бы не говорили критики в сторону "торговли со стоп лоссом", я придерживаюсь мнения, что правильный SL не просто сохранит любой депозит (а тем более у начинающих трейдеров), а еще и учит пониманию рынка с точки зрения "с этого момента, при такой цене, я не прав" и вырабатывает психогическую, нормальную привычку осознания своей неправоты, т.к. на рынке всегда быть правым не возможно, а остальное - бесполезная борьба с рынком, который в итоге всё равно вас переиграет. Возможная работа без стопа - (имхо) это не при торговле в целях спекуляции, а при долгосрочном инвестировании в акции, etf, и другие схожие инструменты. Опишу самые простые методы установки SL при торговли методами анализа свечных паттернов.
    1. Самый простой - фиксированный исходя из математических соображений (допустим соотношение риск прибыль). Недостатков такого SL много, таких как частый вынос, недополучение прибыли и др.
    2. На основании ATR (средний истинный диапазон), т.е. SL и TP будет варьировать в зависимости от волатильности конкретного инструмента за определенный период времени. Для примера на ТФ 1D неплохо (на мой взгляд) работает SL в 50-70% от ATR с периодом 20, при TP в 3 раза больше размера SL. Но каждый должен самостоятельно подбирать для себя эти параметры.
    3. Самый эффективный SL с практики - на основании самого анализа свечных паттернов. Для примера за Hith/Low паттерна (т.е. там где мы уже "не правы"), либо за уровни поддержки и сопротивления как самих паттернов (локальные), так и за ключевые. Здесь уже так же должна включаться математика в отношении соотношения риск/прибыль, на основании чего не выгодные сделки отсеиваются. Такие методы подбора SL иногда дают сделки с риском около 20 пунктов, и это на дневном ТФ.
    За что мне больше всего нравится торговать паттерны fakey - за очень внятную точку SL, т.к. ложный пробой уже произошел, и повторный пробой полностью докажет мою не правоту.
    Что касается TP - на мой взгляд он должен быть в соотношении минимум 1:3, раньше выйти всегда успеем, а сделки с меньшим - лучше и не рисковать, количество входов меньше, зато нервы и депозит целее. Но если SL совсем короткий, то и TP соответственно больше. Либо же TP можно не ставить, но тогда нужно уметь выходить из сделки "вручную", а психологически это не так просто, как кажется на словах.

Уважаемый Аватар для Аолия
    Благодарности
    Получено: 631
    Отправлено: 1,077
    На недельном графике пары USD/JPY вижу, что бычья свеча поглотила медвежью.
    По этой паре не торгую, но иногда наблюдаю за движением: я бы посчитала это поглощением и стохастик - Вы верно подметили
    стохастик развернулся на север
    продемонстрировал перед этим дивергенцию - тоже сигнал к росту.
    Но вот если у меня верно построен канала - то цена сейчас в середине канала - и, кажется, позиция не очень выгодная для роста, еще и учитывая график движения месяца, на котором устойчивая нисходящая тенденция и 2 последовательно понижающихся свечи. Есть вероятность, что снижение продолжится. Хотя опять же - смотря на каком таймфрейме Вы торгуете?!

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя