Что делают валютные пары когда растет золото? // Инфографика
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Что делают валютные пары когда растет золото? // Инфографика

Уважаемый Аватар для Romstat
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 399
    Отправлено: 327

Что делают валютные пары когда растет золото? // Инфографика

Всем привет!

Продолжая развивать идею преподнесения информации без воды, решил начать с введения инфографики в данном разделе.

Вы когда-нибудь задумывались, а как реагируют валютные пары на движение цены на золото? А в чем основная причина влияния золота на определенные валютные пары?

или ознакомиться с картинкой ниже

Вы не можете благодарить!

Теоретик Аватар для Ари
    Promo (¢)
    30
    Благодарности
    Получено: 123
    Отправлено: 40
    За пять лет торговли на форекс не заметить особенности взаимосвязи курса золота с другими валютными парами было бы с моей стороны просто глупо. Обычно, когда растет золото, растет и Евро и фунт. Австралийский доллар, в это время, также демонстрирует рост. С другой стороны, на рост или снижение курса валютных пар большое значение накладывает новостной фон. Если статистика выходит отрицательной, скажем по фунту, а золото в это время растет, то не факт, что фунт тоже будет расти.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ари Посмотреть сообщение
    Обычно, когда растет золото, растет и Евро и фунт.
    В инфографике приведены условия причинно-следственной связи между золотом и валютными парами. Почему цена на драгоценный метал влияет на курс валют.

Если подойти глобально, то на курс каждой валюты будут влиять разные факторы. Однажды я попытался составить сам всю схему факторов для евро, как результат - получил схему в формате А4 на два листа, однако позднее увидел исследование, где было продемонстрировано огромное кол-во факторов и ранжированных по силе влияния...

Факт остается фактом!

Цена на золото является одним из поводырей для валют. Если по евро взять поводырей, то получится подобный набор: Золото, Нефть, Eur/Jpy, Eur/Chf + к набору можно взять спред по облигациям.

Зная такие основы можно избежать ненужных ошибок Про стат данные я не говорю

Уважаемый Аватар для kamvit
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 9,081
    Отправлено: 11,333
    Цитата Сообщение от Romstat Посмотреть сообщение
    Цена на золото является одним из поводырей для валют.
    Позвольте малость не согласиться. Цена на доллар США и в сумме индекс DXY является "поводырем" цены на золото. Посмотрите как они зеркально коррелируют:

Как видим на изображении, то куда движется доллар США туда идет и золото. Увы, но после отказа от "Золотого стандарта" в 1971 все акценты сместились на сторону USD и теперь от его динамики зависит поведение золота. Я к чему веду, что теперь само по себе золото не может дешеветь/дорожать, а оно торгуется относительно USD, то есть доллар дорожает значит дорожают EUR, GBP, CHF+Gold хотя все относительно, так как у золота сейчас долгосрочный бычий тренд начавшийся еще в 2015 году. А за тему искренне спасибо, даже можно будет устроить мониторинг, и может даже какую-то статистику вывести общей зависимости формального удорожания золота и всех остальных пар в целом.

Теоретик Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Получено: 7,928
    Отправлено: 7,561
    Цитата Сообщение от kamvit Посмотреть сообщение
    Позвольте малость не согласиться. Цена на доллар США и в сумме индекс DXY является "поводырем" цены на золото
    kamvit, я вас поддержу - действительно, в большинстве случаев это именно валюты (а точнее, доллар) влияют на цену золота - но никак не наоборот. Хотя бы потому, что валютный рынок во много раз больше рынка золота - и не может хвост вилять собакой.

Посмотрите как они зеркально коррелируют:
    И дело здесь даже не в корреляции (она очевидна) - дело здесь именно, в разной величине рынка золота и валют. Хотя конечно, всегда и везде бывают исключения, - случаи, которые могут показать, что всё наоборот.

Уважаемый Аватар для kamvit
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 9,081
    Отправлено: 11,333
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Хотя конечно, всегда и везде бывают исключения, - случаи, которые могут показать, что всё наоборот.
    Как по мне, так таким исключением является пара USD/JPY, да она может в моменте пойти за золотом в ту или иную сторону, но все равно в итоге вернется в свою "вселенную" где она и обитает не взирая на то что происходит на рынке. Возможно причина тому, что японская иена является валютой фондирования и вот когда на рынке "этакое" инвесторы бегут именно в это валюту вместо того чтобы как ранее (лет 30 назад) вкладываться в золото. Раньше компанию иене составлял еще и швейцарский франк, но после событий 2015 года франк утратил статус - валюта убежище. К этому всему добавим казначейские облигации США то в итоге золото вообще перестает быть интересным (для инвесторов).

Теоретик Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Получено: 7,928
    Отправлено: 7,561
    Возможно причина тому, что японская иена является валютой фондирования и вот когда на рынке "этакое" инвесторы бегут именно в это валюту вместо того чтобы как ранее (лет 30 назад) вкладываться в золото
    kamvit, да, так оно и есть - при снижении фондовых рынков все уже автоматически покупают йену, поскольку знают, что при резком снижении фондовых активов наступают маржинколлы с закрытием позиций и наступает процесс, обратный покупке фондовых активов за йены, а именно, продают валюты фондовых активов и покупают на них йену для возврата кредитов. Но золото в данной схеме участия не принимает. Да оно уже давно, как и франк, перестало быть "защитным" активом.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Я к чему веду, что теперь само по себе золото не может дешеветь/дорожать, а оно торгуется относительно USD
    Прочитав данную мысль, решил проверить на фактическом примере.

Для этого беру простую модель - Цена на золото = зависимость от usdx (хотя как идет расчет usdx, меня не устраивает, так как не берем во внимание всю силу бакса).

Выгрузил данные за последние 8 лет, сверил чтоб по датам было совпадение и сделал регрессионную модель в екселе.

Объяснение модели по очищенному R-квадрату оставляет желать лучшего. Объяснение всего в районе 46% от всего движения золота. Значит есть другие факторы которые могут влиять на золото больше чем 46% (или меньше).

график остатков текущей модели оставляет желать лучшего и подсказывает, что модель очень плохая.

Все это говорит о наличии связи между баксом и золотом, однако сама идея полной зависимости или тесной отвергаю, так как есть ряд факторов или еще один фактор, который существенно влияет на цену золота помимо бакса. Такое влияние может быть выше 50% (по очищенному R).

Вот такая у меня версия

Теоретик
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,786
    Отправлено: 2,238
    Цитата Сообщение от Romstat Посмотреть сообщение
    Все это говорит о наличии связи между баксом и золотом, однако сама идея полной зависимости или тесной отвергаю
    Раньше торговал золотом, но после пропало желание, слишком уж оно сильно широко ходит, как раньше замечал более менее зависимость по золоту есть у пары евро/доллар, но врде как золото действует немного опережающе, как мне кажется.Опять же я так понимаю что в принципе при торговле на какой товалютной паре, лучше не искать корреляцию, потому что все равно различия в движениях и действиях пар будет постоянным.

Уже не гость
    Promo (¢)
    500
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от h1tm2n Посмотреть сообщение
    Раньше торговал золотом, но после пропало желание, слишком уж оно сильно широко ходит, как раньше замечал более менее зависимость по золоту есть у пары евро/доллар, но врде как золото действует немного опережающе, как мне кажется.Опять же я так понимаю что в принципе при торговле на какой товалютной паре, лучше не искать корреляцию, потому что все равно различия в движениях и действиях пар будет постоянным.
    Торговля золотом - это достаточно прибыльное занятие. ) но не по мне
    Хотя сама идея интересная

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя