Простая и Двойная дивергенция
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Простая и Двойная дивергенция

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности
    Получено: 622
    Отправлено: 869

Exclamation Простая и Двойная дивергенция

Сначала просто Определение: дивергенция на бычьем рынке образуется тогда, когда цена достигает нового либо предыдущего максимума, а соответствующий максимум на осцилляторе не выше предыдущего. На медвежьем рынке дивергенция образуется тогда, когда цена достигает нового минимума, а соответствующий минимум на осцилляторе не ниже предыдущего.
    Для запоминания можно себе представить механизм образования бычьей дивергенции на бычьем рынке так. Цена достигла максимума и откатилась вниз. Индикатор тоже при этом достиг максимума и откатился вниз. Потом цена опять пошла вверх и достигла нового, более высокого максимума. А индикатор при этом нового, более высокого максимума не достиг. То есть у быков хватило сил поднять цену до нового, более высокого значения, а вот сил поднять индикатор уже не хватило. Значит, быки слабеют. А если слабеют быки, то становятся сильнее медведи. Ну а если, медведи становятся сильнее, то надо ожидать разворота цены вниз. Ведь дивергенция на бычьем рынке всего-навсего показывает, что хоть цена и поднялась к новым высотам, но число черных свечек(для RSI) выросло, то есть растет число желающих продать, и все меньше желающих купить. Но если процент желающих упал, например, с 99 до 97, то вряд ли стоит обращать внимание на такую дивергенцию - желающих купить еще много. А вот если это процент упал с 85 до 65, то это действительно сигнал о том, что число покупателей падает, а число продавцов растет. И сигнал такой дивергенции, конечно надо, надо принимать во внимание. Дивергенция достаточно сильный сигнал о развороте рынка, и поэтому ее всегда надо учитывать.

Простая дивергенция на Вершине рынка

Цена образовала новый локальный максимум, который выше предыдущего, индикатор образовал новый локальный максимум, который ниже предыдущего.

Цена образовала новый локальный максимум, который выше предыдущего, индикатор образовал новый локальный максимум, который по высоте равен предыдущему.

Цена образовала новый локальный максимум, который равен предыдущему, индикатор образовал новый локальный максимум, который ниже предыдущего.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Lazarenko Sergey; 05.09.2018 в 13:00.

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности

Post Двойная дивергенция

Двойная дивергенция на бычьем рынке возникает, например, тогда, когда цена образует три возрастающих максимума подряд, а индикатор при этом три понижающихся максимума. На медвежьем рынке двойная дивергенция возникает, например, тогда, когда цена образует три понижающихся минимума подряд, а индикатор при этом образует три повышающихся минимума. Двойная дивергенция еще более сильный сигнал разворота цены, чем Простая дивергенция. Действительно, в этом случае мы имеем как бы два сигнала о развороте. И очень часто именно после Двойной дивергенции мы можем увидеть сильное движение цены. Но, как в Простой дивергенции, есть несколько вариантов Двойной дивергенции. Причем этих вариантов гораздо больше.

Двойная дивергенция на Вершине рынка

Цена образовала три возрастающих максимума, индикатор образовал три понижающихся максимума.

Цена образовала три возрастающих максимума, индикатор сначала образует два одинаковых по высоте максимума, а затем образует третий локальный максимум, который ниже двух предыдущих.

Цена образовала три возрастающих максимума, индикатор сначала образует локальный максимум, а потом два одинаковых локальных максимума, по высоте меньших чем первый.

Цена образует три возрастающих максимума, индикатор образует три максимума, одинаковых по высоте.

Цена сначала образует локальный максимум, а потом еще два максимума одинаковой высоты, индикатор образует три понижающихся максимума.

Цена сначала образует локальный максимум, а потом еще два максимума одинаковой высоты, индикатор сначала образует два одинаковых по высоте локальных максимума, а затем образует третий локальный максимум, который ниже двух предыдущих.

Цена образует три локальных максимума одинаковой высоты, индикатор образует три понижающихся максимума.

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности

Post Время и дивергенция

Внутри-дневной Интервал, Н1.
    Простая дивергенция, если второй Пик цены был сегодня, а предыдущий Пик, который мы рассматриваем для нахождения дивергенции, был год назад, то вряд ли нас заинтересует такая дивергенция, даже если мы ее обнаружим. То есть ясно, что два Пика, на которых мы рассматриваем дивергенцию, не должны быть очень далеко друг от друга. Считается, что Простая дивергенция на Н1 работает, если оба Пика появились в один день, или более ранний Пик был вчера. Если он был позавчера, то дивергенция дает более слабый сигнал.
    Для Н4 и Н6 этот Интервал увеличивается до 5 дней.
    На дневном Интервале расстояние между Пиками может достигать месяца.
    Ну а для Двойной дивергенции эти временные интервалы нужно удвоить. Ведь у нас будет сразу две дивергенции. И при этом надо не забывать, что в субботу и воскресенье биржи не работают, поэтому субботу и воскресенье мы не учитываем.

Теоретик
    Promo (¢)
    5,330
    Благодарности
    Получено: 157
    Отправлено: 393
    Lazarenko Sergey, Важен смысл дивергенции а не её вид. Не привязывайтесь к виду - это повлечёт ошибки, тем более что все ситуации уникальны, а на них ещё накладываются какие то ожидаемые новости и прочее - прочее.
    Смысл дивергенции можно выразить двумя общими фразами.
    1 - цена растёт но скорость роста падает.
    2 - цена падает но скорость падения замедляется.
    И всё. И не важно сколько там пиков и какой общий вид, потому что - повторю таких ситуаций миллион, а ваши стандартные картинки можно применять крайне редко и с большими ограничениями. Вот берите общие фразы и оценивайте ДИНАМИКУ сообразно вашему опыту и наличию информации по фундаменту о "грядущем".

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности
    Цитата Сообщение от saHA Посмотреть сообщение
    Lazarenko Sergey, Важен смысл дивергенции а не её вид. Не привязывайтесь к виду - это повлечёт ошибки, тем более что все ситуации уникальны, а на них ещё накладываются какие то ожидаемые новости и прочее - прочее.
    Смысл дивергенции можно выразить двумя общими фразами.
    1 - цена растёт но скорость роста падает.
    2 - цена падает но скорость падения замедляется.
    И всё. И не важно сколько там пиков и какой общий вид, потому что - повторю таких ситуаций миллион, а ваши стандартные картинки можно применять крайне редко и с большими ограничениями. Вот берите общие фразы и оценивайте ДИНАМИКУ сообразно вашему опыту и наличию информации по фундаменту о "грядущем".
    Несогласен...
    Простая и двойная дивергенция отличаются друг от друга по по надежности, Двойная гораздо надежнее.
    Ваши общие фразы и дают обобщенную картинку, а ведь можно увидеть и мелкие детали, которые о многом скажут. Ну если вам не важные детали, то меня вы куда зовете? За собой? в бездну? Нет никаких миллиона ситуация, их всего несколько.
    При чем тут какая-то Динамика?
    Вас кто вообще поймет?
    Что еще за общие фразы? И вообще, какая связь у "фундамента" и дивергенции?

Теоретик
    Promo (¢)
    5,330
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lazarenko Sergey Посмотреть сообщение
    Двойная гораздо надежнее.
    Вот мне нравятся такие утверждения. Тогда приведите статистику - такие инструменты, период "с" "по" за это время x двойных, y обычных, причём x и у достаточно большие, и процент отработок по каждой. А пока это просто слова.

За собой? в бездну?
    А... Гуру... Мониторинг есть?)))
    В какую бездну, вы о чём?

какая связь у "фундамента" и дивергенции?
    Действительно...
    А по вашему фундамент и техника никак не связаны? Не про одно и то же они? Про разное?
    Шутите?

а ведь можно увидеть и мелкие детали, которые о многом скажут
    Пример приведите.

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности
    Вот мне нравятся такие утверждения. Тогда приведите статистику - такие инструменты, период "с" "по" за это время x двойных, y обычных, причём x и у достаточно большие, и процент отработок по каждой. А пока это просто слова
    Дружище, вероятность отработки хорошего сигнала, 50 на 50, причем всегда...
    Ты мне предлагаешь доказать свое утверждение, используя предложенное каким-то дураком статистическое подтверждение... Но на форексе такое не работает. Хороший сигнал(Двойная дивергенция) дает вероятность 50 на 50, Простая дивергенция дает вероятность 40 на 60 %...
    И тут еще одна особенность, бывают периоды(например время Трендов), когда любая дивергенция будет давать стоп-лосс... Поэтому если считать сигналы на отработку в этот период, то плюсы будут в 20% случаев.
    И что мне ты предлагаешь делать? Подсчитывать непрерывно сигналы?И выглядеть после этого дураком? Или не использовать дивергенцию?
    Дивергенцию надо уметь использовать, и я это умею делать, не скажу что на отлично, но профит на счете есть, в чем сам можешь убедится.
    ---
    При торговле необходимо использовать направление, Тренды, тогда можно будет выйти в плюс.

А... Гуру... Мониторинг есть?)))
    да брат, Гуру. Мой мониторинг в моей подписи, счет жив более года, и имеет прибыль.

В какую бездну
    Бездна, это пропасть, в какую падает твой счет, ведь ты его почему к подписи не подцепил? Наверняка не из-за того, что на нем Прибыль есть, а совсем по другой причине.

А по вашему фундамент и техника никак не связаны?
    Фундаментальные данные, которые как тебе кажется двигают рынок, публикуются людьми, которые работаю не из-за любви к искусству, а за деньги, а значит они по сути своей продажны. И в сети периодически приводятся примеры, что специально выпускают неправильные данные, которые потом якобы корректируют. А тех.анализ, которые отслеживает Спрос и предложение на рынке невозможно подделать, поэтому я вообще не использую фундаментальные данные, точнее я их использую с точки зрения время выхода, чтобы знать, когда возможен всплеск. Поэтому о наличии, либо отсутствии связи между фундаментом и дивергенцией ничего сказать не могу.

Пример приведите
    Примеры в теме Отбой от уровня, я же давал тебе ссылку на пост с примером, ты его почему проигнорировал? Я при отбой от уровня всегда жду подтверждения с дивергенцией.

Теоретик
    Promo (¢)
    5,330
    Благодарности
    50 на 50, причем всегда...
    Нет такого в принципе. Вероятность отработки разная, зависит от многих факторов, просчитать вероятность можно для какой то конкретной торговли - по мониторингу. Других способов оценки нет, никогда не было, и наверно не будет.
    Есть ТС и способы торговли где больше, есть где меньше. Больше всего процент удачных сделок зависит от соотношения профит/стоп. Потом качество анализа, опыт.

И что мне ты предлагаешь делать? Подсчитывать непрерывно сигналы?И выглядеть после этого дураком? Или не использовать дивергенцию?
    Я предлагаю, в конце концов перестать наедятся на всякую фигню которой пестрит интернет. Один раз - взять, по хорошему и разобраться в СВОИХ действиях. Вам нравится дивергенция, ОК. Но только поставить это на нормальную научную основу. Да, сесть и посчитать, и прикинуть что было правильно, что нет. Да найти реальный процент успешных сделок, а ещё - по истории поиграть с соотношением профит/стоп. Да потратить время и не мало. Потому что иначе его будет потрачено в разы больше. Разобраться с ценообразованием и структурой рынка, площадками, их связями, макроэкономике. Со всем в общем, с чем надо - перерыть этот кал весь в нете, потом взяться за голову, и извлечь из него пользу. Потому что там - да кал, но другого - снова нет.

Мой мониторинг в моей подписи, счет жив более года, и имеет прибыль.
    В то мониторинге, что у вас в прибыли - вообще нет ничего. Есть нормальные мониторинги, а не этот, где вообще никакой инфы. А гуру в том контексте - это человек, который СВОЕЙ ТОРГОВЛЕЙ (не сигналами, обучением, и прочим - это важно, не чужими инвестициями, а своими вложениями - тоже важно) зарабатывает как то больше чем зарплаты в среднем по стране. Может у вас и так - но по этому мониторингу - ничего не сказать.

Бездна, это пропасть, в какую падает твой счет, ведь ты его почему к подписи не подцепил? Наверняка не из-за того, что на нем Прибыль есть, а совсем по другой причине.
    У меня нет тут счёта. У меня тут бонусов на 50 баксов. Вот будет 100 - будет и счёт. Надо же куда то этот бонус потом девать. Но дело не в этом. Причина по которой я не завёл счёт в то время когда у меня были деньги - отсутствие нормального законодательства и не в кого вложить было - я инвестором хотел быть. Сейчас - я бы вложил уже и в себя, да денег нет - они потрачены на движимое и не движимое имущество, да ещё и 25 000 баксов кредита осталось. Это мне - лет 5 платить. Ну а на пару сотен торговать - так см выше - бонус как будет... Но только это не торговля, и отношения нормального естественно к такому счёту не будет. А мониторинг был - лет 5 назад, когда я искал управляющего, для сравнения - управ же должен лучше чем я торговать. Я ж писал.
    Вы поймите просто - для нормальной торговли надо, ну самый минимум наверно 10 000. Иначе прибыль - крохи - надоедает - разгон - слив.
    Ну или заморочиться поиском инвесторов, торговать для статистики. Пока не созрел, как то - вот лень. Это слишком сложно, шанс на нормальную отдачу мал, есть проще пути денег заработать. Может передумаю, иногда находит... но не сейчас.

которые как тебе кажется двигают рынок
    Мне вообще ничего не кажется. Наркотиками не увлекаюсь, в инопланетян и загробную жизнь не верю)).
    Значит так...
    Фундамент - снова в том контексте, это не "Завтра выступит Премьер такой то с таким то докладом", а всем видимый, адекватный курс страны/ряда стран в направлении экономики. Я ж пишу с позиций долгосрока. Что мне эти новости - которые поколбасит день - два рынок... Уже ж общались в темах то. Сделка - пол года ждёшь. В этом контексте понимайте пожалуйста, что я пишу. Я не про интрадей и подобное.

А тех.анализ, которые отслеживает Спрос и предложение на рынке невозможно подделать
    Ага... Что такое доллар, МВФ, ФРС, и вся эта борода?
    Доллар - это валюта резерва. Мериканцы после ВОВ навязали всем странам вместо золота - золотовалютные резервы. Там 90 процентов баксов, 10 золота. Ну грубо. Все страны в долгах у МВФ. Должны баксами. Этот долг всегда растёт, чтоб МВФ мог прижать любую страну. У каждой страны есть центрабанк, который не принадлежит стране. Этот центрабанк берёт кредит в баксах, и на этот кредит печатает бабки в валюте страны.
    БАКСЫ всегда печатают и много. По вашему спросу - предложению, в тот момент когда ФРС напечатали на компе новых баксов - ну а суммы кредитов стран - большие, на рынок влияют и бац они переправили в МВФ, а те там - какой то стране, в этот момент доллар должен упасть. А он не падает. Парадокс спроса и предложения... парадокс неуправляемого тех - анализа.
    Он так же управляется. Банками. Как и всё в мире.
    Вы своей техникой должны определять те моменты, когда она, собственно и работает. А таких моментов мало - когда работает именно спрос - предложение - свободный рынок. И у вас нет алгоритма поиска этих моментов. По этому вы слепы в своём тех анализе. Это не только ваш недочёт - мой тоже. Почему и предложил создать ветку о реальных принципах ценообразования на форексе, и всей этой бороде. Обождите. Мне надо ноут на работу протащить - тогда я смогу писать чаще и больше, создам ветку и опишу. А для этого его надо купить, поставить там всё, протащить через охрану - это месяц...
    Но пока - снова пишу - ваши знания основаны на рынке акций. И это нельзя перекладывать на форекс.
    К форексу надо адаптировать.

Примеры в теме Отбой от уровня, я же давал тебе ссылку на пост с примером, ты его почему проигнорировал? Я при отбой от уровня всегда жду подтверждения с дивергенцией.
    Первый раз слышу. тему такую не нашёл поиском. правда тут поиск... повторите ссылку.

Трейдер
    Promo (¢)
    11,600
    Благодарности
    Нет такого в принципе. Вероятность отработки разная, зависит от многих факторов, просчитать вероятность можно для какой то конкретной торговли - по мониторингу. Других способов оценки нет, никогда не было, и наверно не будет.
    Есть ТС и способы торговли где больше, есть где меньше. Больше всего процент удачных сделок зависит от соотношения профит/стоп. Потом качество анализа, опыт.
    Поймите, Дивергенция показывает нам Замедление рост(падения) цены, то есть Индикатор(математический) способен "учуять" то, что цена хоть и растет или падает(на графике), скорость этого процесса упала.
    А это может означать два варианта: это предвестник грядущего разворота, а перед разворотом, который мы ищем скорость движения падает, и второй вариант: цена просто тормозиться, чтобы поднакопить сил, и рвануть дальше. Ведь Дивергенция всегда возникает против текущего направления, против Тренда(ведь цена дает новый экстремум, относительно предыдущего), Дивергенция - это контртрендовый сигнал.
    Вот откуда взялось это утверждение: 50% вероятности разворота.
    Я считаю некорректным "набирать статистику" механическим способом, или по другому, считать отработки все подряд, потому что это будет некорректно, ведь если на сейчас рынке тренд, то статистика будет плохой, а если флет, то наоборот через чур хорошей. В первом случае возникнет мнение: Дивергенция не работает, во втором, наоборот, впадешь в состояние эйфории.

Да найти реальный процент успешных сделок, а ещё - по истории поиграть с соотношением профит/стоп
    Про процент успешных/неуспешных сделок я написал выше, теперь про профит, если на рынке есть Глобальный тренд, и трейдер открылся в его направлении, то тейк может быть далеко, а если трейдер встал против Глобального тренда, то длинного хода ожидать не стоит.
    Первый раз слышу. тему такую не нашёл поиском. правда тут поиск... повторите ссылку.
    Тема про Тренды, тема про дивергенцию с отбоем от уровней.

Ваши права