Демократия и экономика: путь к процветанию или путь к краху? - Страница 4
Страница 4 из 77 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 761

Тема: Демократия и экономика: путь к процветанию или путь к краху?

Местный Аватар для Nikolay_ch
    Благодарности
    Получено: 1,989
    Отправлено: 1,682
    Цитата Сообщение от klonigra Посмотреть сообщение
    Демократия, даже в таком несовершенном виде как она существует на западе, пока лучший вариант управления страной.
    Наверное да, лучшей формы правления с перспективой на десятки и сотни лет сложно придумать. Монарх может быть очень хорошим и за период своего правления поднять мощь своей страны и благосостояние её жителей на порядок. Проблема в том, что живут люди не долго и на смену ему может прийти бездарь, который может угробить все плоды трудов предыдущего правителя. Демократическая форма правления хотя бы исключает возможность пожизненно править страной.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Super Посмотреть сообщение
    Потом ни одна из этих стран не обладает большой территорией и населением, поэтому управление этими королевствами достаточно "простое" .
    Кроме Саудовской Аравии, где территория достаточно большая при населении в 27 миллионов.

Вы не можете благодарить!

Местный
    Благодарности
    Получено: 775
    Отправлено: 558
    Я вообще будущее вижу либо совсем без правительства либо его функция сведена к нулю, а народ сам посредством интернета управляет страной, это на самом деле настолько просто сделать, надо то создать ресурс, куда все желающие будут выносить свои предложения и те которые находят одобрения в обществе принимаются к исполнению, то есть мы должны иметь только исполнительную власть, которая будет исполнять волю народа. Решил народ, что надо школу построить значит строим, решил лес посадить, значит садим. Бюджет прозрачный в прямом эфире все циферки, куда и что потрачено, откуда что получено.
    Но к этому общество должно прийти морально надо быть готовым заниматься своей страной, а у нас народ не ходит на собрание ТСЖ, как они страной править будут? Но время идет ответственных людей все больше становится.

Благодарности
    Rotshilid, Интересное предложение по устройству государственной власти вы предложили. Только у меня есть сомнение, что принятие решений по средству голосования за проекты в интернете будет эффективным. Возьмём хотя бы строительство школы в каком то селе. Жители этого населённого пункта нуждаются в её постройке, вносят предложение о строительстве данного объекта. Почему только жители остальных населённых пунктов будут поддерживать его? Мне кажется, что тут будет на первое место выходить эгоизм. Себе ведь тоже школу новую охота, а бюджет государства не резиновый.

Местный Аватар для klonigra
    Благодарности
    Получено: 5,263
    Отправлено: 4,754
    Цитата Сообщение от Nikolay_ch Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что живут люди не долго и на смену ему может прийти бездарь, который может угробить все плоды трудов предыдущего правителя.
    Nikolay_ch, обычно так и происходит, руководитель не прошедший всю вертикаль власти с низу до верху, просто не способен адекватно оценивать ситуацию и понимать всю систему. Даже один человек долго управляющий страной со временем больше внимания уделяет сохранению собственного положения, а страна и экономические проблемы уходят на второй план. Поэтому в тоталитарных странах такое внимание уделяют армии и полиции.

Уважаемый Аватар для kamvit
    Благодарности
    Получено: 9,194
    Отправлено: 11,529
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Но к этому общество должно прийти морально надо быть готовым заниматься своей страной, а у нас народ не ходит на собрание ТСЖ, как они страной править будут? Но время идет ответственных людей все больше становится.
    Пока тот самый народ будет мечтать попасть во властные структуры дабы извлекать из этого криминальную прибыль путем вытягивания из бюджета именно народных средств (бюджет, налоги), то ничего никогда не измениться. По сути у государства своих денег нет, а есть только, то что ему собрал народ, а вот почему чиновники за чужие деньги себя чувствуют хозяевами жизни особенно в странах СНГ, для меня остается неразрешенной дилеммой, может все таки народ таков, ведь власть не завозят отдельной партией с Марса.
    Я вообще будущее вижу либо совсем без правительства либо его функция сведена к нулю, а народ сам посредством интернета управляет страной, это на самом деле настолько просто сделать, надо то создать ресурс, куда все желающие будут выносить свои предложения и те которые находят одобрения в обществе принимаются к исполнению, то есть мы должны иметь только исполнительную власть, которая будет исполнять волю народа.
    К этому постепенно идут "маленькие" демократии на подобии Эстонии где выборы в законодательную и исполнительную власть проводятся через интернет, но это капля в море, может когда-то это станет общепринятой практикой. Вот Вам маленький пример, в Сингапуре, вся пенсионная система заключается только в одном банке, в котором открывается счет гражданина куда поступают его пенсионные отчисления, он может видеть в реальном времени сколько у него набралось + проценты которые зарабатывает банк на финансовых рынках. Доступ к счету доступен только по выходу на пенсию и как тратить накопленное решает сам пенсионер или сразу все, или частями как ему удобно. То есть по сути пенсионный фонд Сингапура - это небольшой банк с соответствующим числом сотрудников. А теперь вопрос, почему по разным странам СНГ штат работников пенсионной сферы просто зашкаливает, минимум сто тысяч нахлебников которых должен кормить каждый налогоплательщик, чем они там все занимаются? И вообще, почему на чужие деньги они себе позволяют строить просто дворцы в виде отделений пенсионного фонда сюр какой-то. А вот допустим была бы прямая демократия и каждый гражданин мог бы проголосовать лично за ликвидацию текущей пенсионной системы и пойти по образцу Сингапура, как думаете, какой был бы итог голосования?

Местный Аватар для Super
    Благодарности
    Получено: 1,044
    Отправлено: 1,785
    Nikolay_ch, Для этого есть гражданское общество которое делит управление хозяйством по территориальному принципу, от меньшего к большему.На долю государства выпадают коллективные функции обеспечения безопасности.Все остальное в компетенции местных общин. Таким образом путем консенсуса принимаются все решения которые относятся к данной территориальной общине.Обеспечить такое голосование, референдум или выбрать судью с участковым можно уже сегодня.У каждого есть смартфон и на основе технологии блокчейн можно создать систему в которой все прозрачно, можно выносить на обсуждение любую кандидатуру, проект,закон и голосовать в режиме онлайн. Такой метод управления будет реализован в ближайшем будущем.

Сиди спокойно, жди свою модель. Твой тренд придет и прибыль принесет.
    What doesn't kill me makes me stronger

Местный
    Благодарности
    Получено: 775
    Отправлено: 558
    Цитата Сообщение от Nikolay_ch Посмотреть сообщение
    Жители этого населённого пункта нуждаются в её постройке, вносят предложение о строительстве данного объекта. Почему только жители остальных населённых пунктов будут поддерживать его?
    А кто сказал, что ресурс для голосования должен быть один и на всю страну, так же должны быть федеральные структуры, региональные, и местные. Сильно должна работать статистика, должен вестись подсчет сколько школ мы в этом году можем построить, и где эти школы остро нужны, и тогда это решение принимается. То есть есть некий город "Н" в нем народ проголосовал, что им надо в первую очередь больницу, парк и остановки по городу, а в другом городе "Г" проголосовали, что надо школу, и клуб. Вот статистику собрали и распределили, кому чего, это в рамках форума то писать долго, все дорабатывать надо, тем более толку от этого, кто меня слушать будет, да и общество созреть должно, у нас на выборы не ходят, а это каждому гражданину вникать надо будет. Я думаю это из США начнется, или Швейцарии, там самое зрелое общество в этом плане.
    А может вообще не будет государств и центров соответственно, и каждый город будет вот так через онлайн сервис на те налоги которые собрал сам распоряжаться что и как строить, а между соседними городами будут чисто рыночные отношения.

Местный Аватар для vzv
    Благодарности
    Получено: 1,971
    Отправлено: 1,963
    Да не без этого, но вот вы сами пишите:

Так вот где собака зарыта, если народ все время ведет диалог с властью, то они привыкают к этому и в итоге вырабатываются какие то правила игры, и власть уже не может до бесконечности влиять на народ, потому, что находится в итоге кто то кто скажет хватит. А у нас власть отдельно народ отдельно и власть вообще не интересует, что о ней думает народ.

Не согласен, думают конечно по разному, но я лично знаю огромное количество людей которые за Путина порвут, они реально фанаты и одобряют любое его действие.

- - - Добавлено - - -

Вы не поверите, но они влияют на власть в стране опосредствованно, косвенно через бизнес и не более того, там все с этим строго. По скти с такой властью как у Российского президента мало кто потягается может, у нас президент может в любую отрасль залесть и сделать там, что угодно.
    Поверьте что если бы в России установилась та демократия, которую рекомендуют и даже пытаются установить в России и если бы у российского президента не была бы той власти которая позволяло бы ему в любую отрасль залесть и сделать там, что угодно, то государство под названием Российская Федерация давно бы распалась как СССР. Точно так же дела обстоят и в Турции и во всех других государствах, которые стремятся усилить центральную власть и сделать ее более устойчивой и продолжительной. На счет демократии в западных королевствах, хочу привести один пример. Без одобрения и утверждения кандидата в премьер министры Королевой Англии, ни одно правительство не может утвердиться в Британии. Это неоспоримый факт.

Благодарности
    Я думаю это из США начнется, или Швейцарии, там самое зрелое общество в этом плане.
    А потом глядишь и до нас дойдёт лет так через 300. Ждать осталось не долго. Идея конечно интересная, но не для наших стран. По крайней мере не в ближайшие сто лет. По поводу того, что каждый город станет мини государством я уже слышал такие идеи. Скорее всего в будущем так и будет, но эти города будут объединены в конфедерацию, я так думаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vzv Посмотреть сообщение
    Без одобрения и утверждения кандидата в премьер министры Королевой Англии, ни одно правительство не может утвердиться в Британии. Это неоспоримый факт.
    А был ли факт, когда премьера не назначали из-за не одобрения королевы? Если знаете приведите пример.

Местный Аватар для BBGG
    Благодарности
    Получено: 888
    Отправлено: 846
    Rotshilid, подобное в наше время больше на фантастику похоже. Не думаю, что подобное возможно и тем более что люди имеют очень разные состояния и тот кто имеет очень много средств больше уже просто править всем желает и деньги ему уже и не так и важны и потому что их и так так много, что никогда их не сможешь потратить. А вот тех у кого почти ничего нет то их количество постоянно увеличивается и им постоянно нужна хоть какая нибудь работа, чтобы прокормить свою семью и себя конечно. Хотя то что вы предложи конечно довольно неплохой план, но увы для большинства стран подобное не подойдет никак.

Страница 4 из 77 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права