Рубль: фундаментальные факторы, прогнозы и перспективы российской валюты - Страница 35
Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 452

Тема: Рубль: фундаментальные факторы, прогнозы и перспективы российской валюты

Теоретик
    Promo (¢)
    2,030
    Благодарности
    Получено: 1,539
    Отправлено: 1,955
    Цитата Сообщение от Максимус Посмотреть сообщение
    ЦБ печатает рубли, потом скупают доллары в большом количестве. Только таким образом 5-6 трлн. рублей за год добавилось. Рубль при это ослаб с 55 фигуры до 65 к доллару.
    Да вот как говорят - доллары перестали скупать то. Юани там, евро, и прочие австралийские доллары - это да. А вот американские судя по всему серьезно начинают исключать из внешнеэкономической деятельности... если уж в ЗВР их практически исключили. Ну и опять же - мне кажется что рубль в принципе не реагировал на покупки Минфином валюты (не ну локально в течении дня может быть, но не более). В прошлом году собственно было всего два месяца падения рубля - апрель и август. Весной насколько я помню это было уже после введения санкций, а летом рубль упал на слухах о скором введении "адских санкций" (ну там отключение от SWIFT и запрет на операции с долгом). Всё остальное время он коридорил.
    И с точки зрения санкций - пока вообще никому не понятно что там дальше будет. Я думаю раньше лета никаких серьезных санкций США вообще не будут вводить, просто не смогут из-за шатдаунов и прочего. Так что рубль потихоньку до 60 вырастет.

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    4,780
    Благодарности
    Получено: 7,903
    Отправлено: 7,550
    Цитата Сообщение от Deadman Посмотреть сообщение
    И что? Ну и правильно что затрудняет, а иначе никак на российское оборудование не перейдут.
    Deadman, так закупается за границей то, что сами не производим - а откуда иначе брать? Мы же не можем всё производить внутри страны - тем более, при такой ставке, как держит ЦБ, и при такой стоимости кредитов. Даже если и построить что-то - это окажется нерентабельным по сравнению с другими странами. А сейчас ведь не прикажешь - закупайте внутри страны, и точка. Покупают то, что дешевле. А как может быть дешевле, при всем том, что сейчас имеем в стране?

и если фирмы не хотят менять - нужно заставлять!
    А это рынок. Как вы заставите кого-то переплачивать? )) Давайте тогда вас заставим, покупать например, какой-то продукт питания, дороже чем на рынке - да еще худшего качества. Купили бы такой? ))
    А чем тогда хуже промышленники? Вот и они ищут то, что получше качеством и подешевле.
    А импортное это или отечественное, это для них вопрос уже десятый.
    Или нужно тогда полностью возвращаться во времена СССР и устанавливать железный занавес - либо же, связь с миром не может нарушаться, как сейчас пытаются делать.
    При этом, сами для себя, они никакого "занавеса" устанавливать не хотят - только для других. Тогда уж надо быть честными и по отношению к себе.

То же самое я могу сказать и вам. От того что вы напишете
    Я и не пишу, что черное это белое, как некоторые пытаются это делать...

Теоретик
    Promo (¢)
    2,030
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Deadman, так закупается за границей то, что сами не производим - а откуда иначе брать?
    Неправильно - закупается то, что дешевле, не более. Вот как пример из начала противостояния с Западом (ну год так 2014-2015-й), читал я интервью какого-то газовика - ну и говорит мы запорную арматуру покупаем на Западе, потому что она чуть дешевле нашей.. к тому же так привычней. Вот и всё.. главное - ПРИВЫЧКА!
    И как ее изменить? Рынок - это такая штука которая в интересах собственной страны будет действовать - если над каждым участником рынка будет стоять "человек с автоматом", и никакой "невидимой руки рынка не существует". Вернее - применительно к России - она существует, но это рука действующая в интересах Запада.
    Поэтому только запретами.. и мне очень жаль что они у нас пока такие мягкие.. ввели бы серьезные уголовные наказания за импорт - уже б давно было 100% импортозамещения.
    Дорогое у нас производство кстати еще и потому, что опять таки - продолжают покупать "там", хоть и меньше, поэтому наши не наращивают объемы (а чем больше объемы тем дешевле). И не наращивают объемы не из-за того "что у нас в стране", а из-за того что в 90-е допустили засилье импорта. По-поводу же того что мы не можем всё производить.. нуу.. бананы, ананасы не можем, а станки и оборудование - вполне!
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    А это рынок. Как вы заставите кого-то переплачивать? )) Давайте тогда вас заставим, покупать например, какой-то продукт питания, дороже чем на рынке - да еще худшего качества.
    А вот так и заставлю - так же как на Западе заставляют.. и если им можно, почему нам нельзя?
    Почему Трамп хочет возродить промышленность в США (сможет или нет другой вопрос), почему Германия и некоторые другие страны ЕС по всему ЕС уничтожили промышленных конкурентов?
    А мы теперь должны кланяться слову "рынок" и жаловаться какие у нас дорогие кредиты. Вот чпокнутся США с их госдолгом - потом поговорим про уровень ставок.. и к чему приводит сверхнизкий.

Вот мы тут и в других ветках все время говорим "ой вот деньги есть а не инвестируют в экономику". А КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ? Ну вот есть фирма наша, она что-то производит, но пока ее продукцию почти не покупают - хоть инвестируй хоть что делай - ей это НЕ ПОМОЖЕТ. А не покупают потому что "ТАК ПРИВЫКЛИ"! Качество у нас давным-давно лучше чем "там", если говорить о промышленности, но вот инерция мышления еще не прошла.. может быть лет через двадцать народ изменится.
    И в таком случае как раз преференции для собственных производителей - РЫНОЧНЫЙ метод. Ну вот ВСЕ так делают.. ЕС так делает, США так делают, Китай так делает.. и только в России "обстановка плохая".

Кстати насчет связей с миром.. вот сейчас нужен если не железный занавес, то мощный стальной забор точно! Потому что если у нас экономика будет сейчас изолирована - мировой кризис нас не затронет.

Трейдер Аватар для Максимус
    Promo (¢)
    14,520
    Благодарности
    Получено: 6,322
    Отправлено: 4,712
    Цитата Сообщение от alexpor50 Посмотреть сообщение
    В том, что в стране денег полно это я абсолютно согласен. Но опять же у кого полно? Полно у банков, спекулянтов, различных ростовщических контор, у правительства, чиновников и криминала. Как раз у тех, кому нужны они- у тех их и не хватает. Увеличение денег у населения приводило бы к увеличению спроса, доходам производителей товаров и услуг. Но этого не происходит, поэтому мы не видим развития экономики. Люди максимально экономят. Бизнес в России очень своеобразный -нет долгосрочных серьезных проектов- так как процентные ставки заоблачные и проекты окупаются долго. Деньги в нашей стране действительно работают плохо- в банковской сфере работают хорошо, давая наживать огромные барыши банкирам. Все это выглядит очень-очень безнадежно много лет.
    У нас свой капитализм, какой то феодальный. Есть бояре-олигархи и граждане- крестьяне.
    Вот даже сегодня пошла новость, что ставка по ипотеке от Сбера и ВТБ вырастет на 1-1.5% в ближайшее время. Короче рынок строительства теперь добивать будут, учитывая что доходы упали у населения, а кредиты стали дороже. При том за прошлый год закредитованность населения на 25% почти выросла. Прямой признак надвигающихся проблем, скоро россияне не смогут платить по счетам, полетят банкротства, полетит рубль. Тем более с 15 января Минфин вроде как опять валюту собрался покупать.

Теоретик Аватар для ixion
    Promo (¢)
    3,720
    Благодарности
    Получено: 2,282
    Отправлено: 4,052
    Вот даже сегодня пошла новость, что ставка по ипотеке от Сбера и ВТБ вырастет на 1-1.5% в ближайшее время. Короче рынок строительства теперь добивать будут
    Интересно что в США строительный рынок добивают при высоких темпах роста американской экономики, чтобы увеличив нагрузку снизить слишком агрессивный рост, а в РФ строительный рынок убивают во время погружения страны в глубокий кризис, поднимая процентные ставки, как в случае и с недавным поднятием ставок по ипотеке.
    Что касается российского рубля его слишком агрессивный рост был после падения до отметки в 70 рублей за доллар был вызван укреплением нефтяных котировок, ведь цены на нефть выросли с 53 до 60 с начала года, подтолкнув тем самым рубль к укреплению.

Теоретик
    Promo (¢)
    2,030
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ixion Посмотреть сообщение
    а в РФ строительный рынок убивают во время погружения страны в глубокий кризис, поднимая процентные ставки, как в случае и с недавным поднятием ставок по ипотеке.
    А вы думаете что в США ипотека 1-2% что ли? Сильно ошибаетесь.. там от 7 до 10% ипотечные ставки.. у нас - 9-11%.. никакой особой разницы нет. При этом у нас нет никакого такого глубокого кризиса, как и вообще кризиса, в отличие от США.

Да и вообще у вас странные рассуждения "повысили на 1% годовых и "рашкафсё"" получается. Что за бред? Ипотека изначально удовольствие дорогое и каждый ее не может себе позволить, а те кто может - даже не заметят этого самого 1-2 процентов годовых. Люди в любом случае готовы платить за жилье в 2-3 раза больше.. ну доплатят еще, какие проблемы? Только не надо говорить что от этого ипотечники обнищают.. это люди с доходом явно не 20 тысяч рублей в месяц.. а что-то мне подсказывает что в районе сотни минимум.

Эксперт Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,450
    Благодарности
    Получено: 3,127
    Отправлено: 2,197
    Тем более с 15 января Минфин вроде как опять валюту собрался покупать.
    Да, я тоже читал об этом:

Минфин направит на покупку валюты 267 млрд рублей
    В период с 15 января по 6 февраля. Это означает, что Минфин будет покупать валюту приблизительно на 15,6 млрд. руб. в день.
    Объемы покупок несколько ниже, чем в ноябре прошлого года: тогда ЦБ покупал валюту на 25 млрд. долларов ежедневно. Сейчас нефть ниже приблизительно долларов на 10 за "бочку", соответственно, ниже и "сверхдоходы" бюджета.
    Всего Минфин планирует в этом году купить валюты на сумму 3,4 трлн. рублей. При этом на оборону в бюджете запланированы расходы 2 трлн. рублей, а от повышения НДС на 2% Бюджет получит всего-навсего 630 млрд. рублей (планируется).

Promo (¢)
    14,520
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    Да, я тоже читал об этом:

В период с 15 января по 6 февраля. Это означает, что Минфин будет покупать валюту приблизительно на 15,6 млрд. руб. в день.
    Объемы покупок несколько ниже, чем в ноябре прошлого года: тогда ЦБ покупал валюту на 25 млрд. долларов ежедневно. Сейчас нефть ниже приблизительно долларов на 10 за "бочку", соответственно, ниже и "сверхдоходы" бюджета.
    Всего Минфин планирует в этом году купить валюты на сумму 3,4 трлн. рублей. При этом на оборону в бюджете запланированы расходы 2 трлн. рублей, а от повышения НДС на 2% Бюджет получит всего-навсего 630 млрд. рублей (планируется).
    У нас бюджет вообще очень интересные. Там же несколько десятков процентов в бюджете - засекреченные расходы. Нет бы увеличить расходы на медицину, образование, сельское хозяйство. Там же везде расходы меньше 1 трлн. рублей, а на оборонку сразу 2 трлн.
    Сверхдоходов меньше будет, меньше будут на рубль давить, хотя я думаю установку от правительства дадут и рубль так ослабят, если поймут, что из-за меньших доходов от нефти начнут получать дефицит бюджета, исправят ослаблением рубля. Я кстати уже немного долларов прикупил на всякий случай.

Эксперт Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,450
    Благодарности
    Получено: 3,127
    Отправлено: 2,197
    меньше будут на рубль давить, хотя я думаю установку от правительства дадут и рубль так ослабят, если поймут, что из-за меньших доходов от нефти начнут получать дефицит бюджета, исправят ослаблением рубля.
    Я тоже думаю, что если нефть полетит дальше вниз, то накопленные резервы не будут тратить на поддержание курса рубля, а направят их на "засекреченные расходы". А чтобы бюджетные "дыры" заткнуть, печатный станок запустят на полную катушку.
    С одной стороны, курс российского рубля от нефтяных цен "отвязали", но зато теперь курс рубля напрямую зависит от покупок валюты Минфином. Думаю, как он на следующей неделе выйдет на рынок, то курс рубля к доллару очень быстро вылетит на 70 руб./доллар.

Promo (¢)
    14,520
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что если нефть полетит дальше вниз, то накопленные резервы не будут тратить на поддержание курса рубля, а направят их на "засекреченные расходы". А чтобы бюджетные "дыры" заткнуть, печатный станок запустят на полную катушку.
    С одной стороны, курс российского рубля от нефтяных цен "отвязали", но зато теперь курс рубля напрямую зависит от покупок валюты Минфином. Думаю, как он на следующей неделе выйдет на рынок, то курс рубля к доллару очень быстро вылетит на 70 руб./доллар.
    А толку тратить ЗВР на поддержание курса рубля. Эти деньги на интервенциях прожигаются крайне быстро и крайне неэффективно. В истории вообще были успешные денежные интервенции?
    Скорее всего ЦБ просто будет ставку повышать и все, зато инфляция удержится в районе 4-5%, хотя при этом население потребительские нужды продолжит сокращать, что тоже вызовет сокращение инфляции.
    Зато если цены на нефть пойдут вниз, нефтянка начнет недополученные доходы опять же у населения забирать. Цены на газ, бензин точно подорожают до верхнего предела инфляции. Правительство же им разрешило.

Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 37 38 39 45 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права