Что ждет Европейский Союз в перспективе - в политике и в экономике?
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Что ждет Европейский Союз в перспективе - в политике и в экономике?

Местный Аватар для alexpor50
    Благодарности
    Получено: 1,959
    Отправлено: 1,544

Что ждет Европейский Союз в перспективе - в политике и в экономике?

Идеи создания какого то объединения или союза с 50-х годов прошлого века вынашивались на просторах Европы. В 1992 году группа стран, входящих в Европейское сообщество, подписали Договор о создании Европейского Союза- Маастрихский договор. До последнего времени Европейский Союз объединяет 28 стран, последней в него вошла Хорватия в 2013 году.
    В 2016 году Великобритания провела референдум и проголосовала за выход из ЕС. Это стало неким шоком для объединенной Европы и сигналом для ЕС в том, что в некоторых странах зреет недовольство внутренней и внешней политикой, проводимой чиновниками из Брюсселя. Окончательный выход Великобритании произойдет в конце марта 2019 года.
    Францию вот уже несколько месяцев сотрясают манифестации, стычки с полицией и погромы прежде всего из за недовольства населения внутренней политикой президента Макрона. Революция 'желтых жилетов' может перекинутся и на соседние страны- Бельгию, Нидерланды, Германию.
    В этой теме прошу поразмышлять -что может ожидать Евросоюз в перспективе-в экономическом отношении и в плане единства.
    Изображения Изображения

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось alexpor50; 18.12.2018 в 12:23.

Местный Аватар для Solomkin
    Благодарности
    Получено: 886
    Отправлено: 359
    ЕС с виду вроде бы состоятельный союз, а на самом деле все не так радужно. Все деньги союза находятся у пару-троейке банков, которые не желают все одинаково распределять средства, потому как не видят в будущем перспективы от их. В первую очередь это касается восточных стран Европы, а точнее бывших стран СЭВ, да собственно и других тоже касается, таких как Греция, Италия, Испания. Все это говорит, что очень много возникло там противоречий. Тут еще если британцы выйдут из ЕС, то на все сто, я просто уверен, что они начнут палки в колеса остальным европейцам ставить, что собственно исторически они умеют это делать. Это будет как у дедушки Ленина, из искры возгорится пламя.

zagadblr
    Guest
    Кажется, что в краткосрочной перспективе с союзом точно ничего не будет происходить, вряд ли кто то ещё будет отделяться. Это касается именно существенных участников союза, а не существенные вообще не видят в этом отделении ни какого смысла, а если и будут причины для отделения, то в целом это сильно не ударит по экономике стран Евросоюза. Что касается стычек во Франции, то это недовольство граждан не к политике проводимой Евросоюзом, а именно к руководству Франции!

Местный
    Благодарности
    Получено: 3,410
    Отправлено: 1,872
    Думаю, что ЕС развалится. Уже уходит Британия, а ведь это одна из стран доноров, дальше имеются проблемы у ряда стран Южной Европы, они тоже вероятнее всего будут через время вне ЕС, тоже касается и младоевропейцев, они так и не смогли достичь нужного уровня. В результате ЕС сдуется до союза Германии, Франции и стран Бенилюкса с Австрией, возможно еще Скандинавия, и это будет идеальный ЕС.

Местный
    Благодарности
    Получено: 1,790
    Отправлено: 2,237
    Цитата Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
    Думаю, что ЕС развалится. Уже уходит Британия, а ведь это одна из стран доноров,
    Они то уходят, но там судя по соглашению - скорее всего платить будут продолжать, и может даже больше чем раньше. Если конечно Брексит будет по соглашению.
    Но с другой стороны там прекращается программа адгезии, или как она там у них называется - те самые дотации странам-новичкам, для выравнивания уровня жизни с остальными. И потому уже поляки и прибалты начали возмущаться - у первых уровень жизни упадет, ведь они получают в год больше всех остальных стран, фактически столько сколько Британия отдает. А вторым уже не получится разворовывать сотни миллионов евро. Естественно это затронет и другие страны Восточной Европы. К тому же старые европейцы уже поняли, что не удастся выровнять, потому и возникла идея "Европы двух скоростей.
    В результате ЕС сдуется до союза Германии, Франции и стран Бенилюкса с Австрией, возможно еще Скандинавия, и это будет идеальный ЕС.
    А вот этого скорее всего уже не будет, потому что если к примеру выйдут бывшие страны Варшавского договора, а так же южные страны, типа Греции - тем же немцам уже не получится кормиться за их счет, соответственно богатство Германии уже будет не таким влиятельным, соотвественно оставшийся кусок пирога начнут снова делить.

Благодарности
    Думаю, что ЕС развалится. Уже уходит Британия, а ведь это одна из стран доноров, дальше имеются проблемы у ряда стран Южной Европы, они тоже вероятнее всего будут через время вне ЕС, тоже касается и младоевропейцев, они так и не смогли достичь нужного уровня. В результате ЕС сдуется до союза Германии, Франции и стран Бенилюкса с Австрией, возможно еще Скандинавия, и это будет идеальный ЕС.
    О плохих временах ЕС многие люди знающие говорят и именно европейцы, которые проблемы изнутри видят и живут там. Мое мнение, что пока идет торг о выгоде конкретных лиц в Британии и Европе, за которыми стоит крупный капитал. А вот если развод произойдет, то англичане в свойственной им исторической манере вряд ли останутся удовлетворенными, даже если в их пользу все пойдет. Их амплуа есть доминирование и они к этому будут стремится, поэтому им выгоден развал евро зоны. Ну тут США вспомнить, другие англосаксонские страны, получается, что намек понятен.

Местный Аватар для writer
    Благодарности
    Получено: 2,530
    Отправлено: 1,757
    Думаю, что ЕС развалится.
    Я то же считаю, что ЕС ждет развал. Я еще тогда, когда все начиналось, понимал, что ЕС может существовать, если будет одна власть. Например, Берлин признается столицей ЕС и все непосредственно Берлину подчиняются. А так много политиков, множество партий, и всего остального... если в США там демократы и республиканцы не могут договорится уже не одну сотню лет, а ЕС вообще там множество политиков и сил, которые вообще как бы не будут соглашаться друг с другом. Поэтому, на ЕС можно смело ставить крест. В этом и самая большая ошибка ЕС - отсутствие единой вертикали власти и каждый тянет одеяло на себя

В результате ЕС сдуется до союза Германии, Франции и стран Бенилюкса с Австрией, возможно еще Скандинавия, и это будет идеальный ЕС.
    Любые союзы разваливаются, потому что рано или поздно политики начнут грызться между собой. Союз возможен, например, между Германией, Венгрией и Чехией, потому что Германия будет доминировать, а остальные особо не станут возмущаться. На мой взгляд именно на таких принципах любой союз может существовать. А вот Германия и Франция ну в принципе не могут быть в союзе, две доминирующих страны будут постоянно соперничать

Местный
    Благодарности
    Получено: 1,790
    Отправлено: 2,237
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    В этом и самая большая ошибка ЕС - отсутствие единой вертикали власти и каждый тянет одеяло на себя
    Объективности ради - они ее пытаются создать, для чего и существует Еврокомиссия, Европарламент, ЕЦБ и прочие наднациональные структуры. Опять же разговоры о единой армии - из той же оперы. Но вся проблема в том, что это действительно наднациональное образование. Если в случае России мы территории присоединяли и делали своей страной, при этом не особо настаивая на ассимиляции (у поляков и финнов вообще собственные государства были в составе Империи), то в случае ЕС объединение идет по пути создания "европейца" (ну как в СССР пытались создать советского человека). А вот этого сами европейцы не очень то хотят.. ну пожалуй кроме немцев, им то на волне денацификации здорово мозги промыли.

Интересно, на сколько их еще хватит.. думаю что как только бахнет очередной кризис - ЕС вполне может поредеть еще на несколько стран. Испания, Греция, Италия - как минимум откажутся от евро, а то и вообще выйдут.

Местный
    Благодарности
    Получено: 3,410
    Отправлено: 1,872
    Цитата Сообщение от Deadman Посмотреть сообщение
    А вот этого скорее всего уже не будет, потому что если к примеру выйдут бывшие страны Варшавского договора, а так же южные страны, типа Греции - тем же немцам уже не получится кормиться за их счет, соответственно богатство Германии уже будет не таким влиятельным, соотвественно оставшийся кусок пирога начнут снова делить
    Я к тому, что там слишком много разношерстных стран, и им всем в одной стране, а ЕС именно и пытается двигаться в сторону создания единого государства, не ужиться. Вот по этому сейчас и начали выплывать то одна проблема, то уже другая, и дальше их будет еще больше. Главное дождаться нового кризиса, и тогда станет понятно, кто там следующий на выход, и каково вообще будущее ЕС, но вероятно что придется им всем жить снова отдельно.

Благодарности
    Я к тому, что там слишком много разношерстных стран, и им всем в одной стране, а ЕС именно и пытается двигаться в сторону создания единого государства, не ужиться. Вот по этому сейчас и начали выплывать то одна проблема, то уже другая, и дальше их будет еще больше. Главное дождаться нового кризиса, и тогда станет понятно, кто там следующий на выход, и каково вообще будущее ЕС, но вероятно что придется им всем жить снова отдельно.
    Я думаю, что после выхода британцев будут много политических шагов, которые пока не знают чем они закончатся и они будут в этом активную роль играть. Например на встрече последней главы женералитата Каталонии Торра с премьером Испании Санчесом напомнил, что в регионе 80% населения живут с уверенностью добиться независимости от монархии. А вот если вопрос испанцев станет по поводу Гибралтара, который уже не один век они делят между собой, то англичане используют как раз вот это в своих целях и это реально. Это может стать толчком для многих подобных европейских стран и территорий. Ну время покажет, как говорится.

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права