Рикошет (Rikochet) - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Рикошет (Rikochet)

Местный Аватар для Shnjuk
    Благодарности
    Получено: 233
    Отправлено: 218

Рикошет (Rikochet)

Сразу скажу, что все идеи, которые будут описываться в этой торговой системе не мои личные. Просто в течении ряда лет я собирал то, что хотел видеть в силу своего понимания.
    Я хотел видеть:
    1. Наиболее вероятное начало движения;
    2. Наиболее вероятное окончание движения;
    3. Какой-либо достаточно точный, но в то же время простой сигнал (или комплекс сигналов) показывающий сам момент разворота.

Самыми лучшими местами для начала и завершения движения я нашел на горизонтальных уровнях. А самые лучшие горизонтальные уровни оказались те, с которых начинаются сильные движения. А так как "сильное движение" - понятие относительное (для пятиминуток это может быть 20 пунктов, а для часа 50), то значит и использовать данный метод можно на любом таймфрейме.
    Самым вероятным завершением движения в одну сторону может быть уровень с которого началось сильное встречное движение.
    А чтобы точнее определить сам момент разворота, я использовал дивергенцию составного осциллятора.

И кстати о самом названии: "Рикошет" подразумевает отскок. И чем сильнее удар (соответствующий таймфрейму), тем сильнее отскок.

В принципе все относительно просто.

Тогда получаем параметры ТС:

• Система: отбойная
    • Сложность: средняя
    • Таймфрейм (ТФ): любой
    • Торговые пары: мультивалютная

Используемые инструменты:
    1. Горизонтальные уровни - назовем из по-старинке "уровни поддержки и сопротивления";
    2. В дополнительном окне комплект стохастиков: гистограмма и стандартный из набора метатрейдера;
    3. Скользящие в принимаемом решении не участвуют, а только помогают не забывать о местоположении в пространстве (чтобы не перещелкивать постоянно окна старших таймов). Хотя, в общем они и не очень обязательны, но для моих глаз и мозга - хорошее подспорье)).

Правила входа:

От уровня (1,1390) с которого началось сильно безостановочное движение планируем вход. Гистограмма в зоне перекупленности, стандартный стох рисует коррекцию и разворачивается вниз (если бы не тень от свечи коснувшейся уровня, то можно было бы говорить о дивере, но нет... На нет и суда нет)).
    Ближайшая цель - уровень с которого началось встречное безостановочное движение. Как только стох развернется продаем.
    Закрылись на уровне ждем откат к ближайшему уровню для очередной продажи, т.к. направление вниз пока сохраняется.

Теперь можно продавать от уровня.

Нижний уровень вероятно пробьет, но нужно быть осторожным в этой ситуации, исходя из картины
    на старшем тайме.

(Для этого вероятно нужно будет ещё пару постов пояснений)

Вы не можете благодарить!

Благодарности
    Немного о подвальных индикаторах.

Когда мне на глаза попался осциллятор Stochastic X8.4 ( в виде гистограммы) и Stochastic X8 (в виде семейства линейных), я подумал, что можно увидеть не только ценовой график в четырех временных масштабах при помощи скользящих, но и любимого индюка.
    Насмотревшись как напарник тестирует линейный, подумал, что мне более подходит гистограмма, которая будет служить фоном для стандартного стоха. Таким образом я буду видеть сразу два в удобном для моих глаз виде.

А чуть позже накопал индикатор, который рисует стохастика, с возможностью задавать произвольный таймфрейм. Когда я его накинул на график и поигрался с настройками, я увидел, что моя гистограмма приблизительно отражает показания стохастика периодом в три раза больший чем текущий, но в более приемлемой форме. (Нижняя часть подвала.)

Ну а после того, как он приобрел двухцветный вид (верхняя часть подвала), то вообще стал неотъемлемой частью моего терминала.

Благодарности
    Ещё один возможный вход с некоторыми пояснениями.

В результате снижения образовалась поддержка в район уровня 1,2920. Сегодня поддержка была пробита вниз, но сильным импульсом цена вышла выше 1,2920 и сейчас корректируется к ней. Очень вероятно, что цена оттолкнется от неё и двинется вверх к 1,3020 как минимум. Можно было бы предположить первой целью круглый уровень 1,30, но там цена уже была. А по некоторым наблюдениям и мыслям знающих людей, если цена уже "посещала" какой-то уровень, то весьма вероятность его пробоя в следующий тест.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Shnjuk Посмотреть сообщение
    Очень вероятно, что цена оттолкнется от неё и двинется вверх к 1,3020 как минимум.
    Предыдущий пример для входа и его последующее исполнение показывают, что вероятность - это не одно и то же, что обязательство со стопроцентным исполнением. И в связи с установкой ордеров на рынке обязательно требует установки и защитных стопов.

Вообще, сам по себе этот метод торговли - достаточно точный, но тем не менее...
    Данный случай показывает, что если бы не был установлен стоп ниже поддержки 1,2920 (светлорозовая), то потери могли бы оказаться достаточно неприятными. Потому как к планируемому уровню цена не подошла даже близко.
    И хотя на пяти минутах был виден возможный разворот, при сильном встречном движении, все-таки установленный защитный стоп был бы лучшей защитой, чем предполагаемый. При входе на пятиминутках можно было бы смело ставить стоп 15 - 20 пунктов.

Благодарности
    Ещё одна ситуация на рынке, которую можно использовать для входа. В этом случае "удар" об препятствие (подход к уровню) будет достаточно сильный, а значит и рикошет (отскок) соответственно будет сильный.

Практически безостановочное движение вниз началось из района 112,20 - 112,50. Значит очень вероятно, что подъем достигнет хотя бы нижнего края той зоны. Судя из движения вниз можно ожидать некоторой остановки в районе 111,38 с отскоком, но думается, что он будет небольшим и цена достигнет намеченной зоны.
    Основываясь на чем сделаны такие выводы?

Движение цены ниже 112,18 было очень сильным, значит дисбаланс между покупателями и продавцами на этом уровне был большой. Если бы выше уровня были запросы на покупку, то для удовлетворения предложения цена ещё раз двинулась бы туда, но этого не произошло. Значит покупатели там кончились. Отсюда интерес к этому уровню.

Почему можно предположить, что цена МОЖЕТ достичь 112,18, а не развернется раньше?
    Любое движение не прекращается "Вдруг моментально", кроме экстраординарных случаев. Все равно начавшемуся движению нужно завершиться (даже если образовалась какая-нибудь "тень из семейства пинбаров") и набраться "СИЛ" для встречного движения. В этот момент осцилляторы уже показывают разворот. В нашем же случае и гистограмма и линейный стохастик уверенно смотрят вверх, подсказывая, что некоторое движение ещё продолжится.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права