Рикошет (Rikochet)
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Рикошет (Rikochet)

Местный Аватар для Shnjuk
    Благодарности
    Получено: 233
    Отправлено: 218

Рикошет (Rikochet)

Сразу скажу, что все идеи, которые будут описываться в этой торговой системе не мои личные. Просто в течении ряда лет я собирал то, что хотел видеть в силу своего понимания.
    Я хотел видеть:
    1. Наиболее вероятное начало движения;
    2. Наиболее вероятное окончание движения;
    3. Какой-либо достаточно точный, но в то же время простой сигнал (или комплекс сигналов) показывающий сам момент разворота.

Самыми лучшими местами для начала и завершения движения я нашел на горизонтальных уровнях. А самые лучшие горизонтальные уровни оказались те, с которых начинаются сильные движения. А так как "сильное движение" - понятие относительное (для пятиминуток это может быть 20 пунктов, а для часа 50), то значит и использовать данный метод можно на любом таймфрейме.
    Самым вероятным завершением движения в одну сторону может быть уровень с которого началось сильное встречное движение.
    А чтобы точнее определить сам момент разворота, я использовал дивергенцию составного осциллятора.

И кстати о самом названии: "Рикошет" подразумевает отскок. И чем сильнее удар (соответствующий таймфрейму), тем сильнее отскок.

В принципе все относительно просто.

Тогда получаем параметры ТС:

• Система: отбойная
    • Сложность: средняя
    • Таймфрейм (ТФ): любой
    • Торговые пары: мультивалютная

Используемые инструменты:
    1. Горизонтальные уровни - назовем из по-старинке "уровни поддержки и сопротивления";
    2. В дополнительном окне комплект стохастиков: гистограмма и стандартный из набора метатрейдера;
    3. Скользящие в принимаемом решении не участвуют, а только помогают не забывать о местоположении в пространстве (чтобы не перещелкивать постоянно окна старших таймов). Хотя, в общем они и не очень обязательны, но для моих глаз и мозга - хорошее подспорье)).

Правила входа:

От уровня (1,1390) с которого началось сильно безостановочное движение планируем вход. Гистограмма в зоне перекупленности, стандартный стох рисует коррекцию и разворачивается вниз (если бы не тень от свечи коснувшейся уровня, то можно было бы говорить о дивере, но нет... На нет и суда нет)).
    Ближайшая цель - уровень с которого началось встречное безостановочное движение. Как только стох развернется продаем.
    Закрылись на уровне ждем откат к ближайшему уровню для очередной продажи, т.к. направление вниз пока сохраняется.

Теперь можно продавать от уровня.

Нижний уровень вероятно пробьет, но нужно быть осторожным в этой ситуации, исходя из картины
    на старшем тайме.

(Для этого вероятно нужно будет ещё пару постов пояснений)

Вы не можете благодарить!

Благодарности
    Весьма кстати на фунте образовалась ситуация для входа для описываемого метода.
    И ещё одно "кстати": то, что описывалось выше - скорее не "торговая система", а "метод торговли", который можно использовать по-разному на своё усмотрение.

Теперь о входе: Зрительно видно, что на уровне 1,2830 образовалась хорошая поддержка, а после того, как позавчера от этого уровня достаточно активно цена отскочила, можно понять, что этот уровень до сих пор достаточно сильный. Видим дивер и на гистограмме и на ст.стохе
    Поэтому, когда сегодня цена от 1,2830 отскочила, ждем, когда цена вернется к уровню от которого цена уже отскочила локально. Вход на касание уровня.

За стоп в этот раз забыл)), не не забыл выставить безубыток. Ожидание чуть более 70 пунктов.

zagadblr
    Guest
    Спасибо за труды. Довольно простая к пониманию торговая стратегия, состоит из самых простых и доступных индикаторов, что не ограничивает её применение любым участником рынка. В принципе, если бы как новичку, мне такая попалась, то я бы взял её на вооружение. Сейчас, конечно же, есть свои сомнения. Скажите пожалуйста, на дистанции торговли (определенном временном участке) есть ли результаты именно по этой торговой стратегии? Имеется в виду, каков финансовый результат от торговли по этой стратегии, ну к примеру за 1 год или пол года, или месяц? Ну, и что то не совсем понятно, по риск менеджменту данной ТС?

Благодарности
    Это скорее не торговая система, а метод торговли. Потому как все ещё обкатывается)).
    При риске на сделку 5% показывала не менее 30% в месяц. При этом риске с сентября по декабрь депозит был удвоен. После чего риск был увеличен до 20% на сделку и счет был слит.
    Но нужно сказать, что тогда торговля велась не совсем по описываемым правилам, а модернизирована она в декабре.

При работе с плечом 100, загрузке депозита примерно на 25% и условном риске около 10% - депозит растет даже без стопа.

Есть ещё кое-что по этому методу интересное (я забыл описать) совсем чуть-чуть, но это то с чего я начал.
    Вероятно сегодня - завтра изображу.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Shnjuk Посмотреть сообщение
    Горизонтальные уровни - назовем из по-старинке "уровни поддержки и сопротивления"
    А самые лучшие горизонтальные уровни оказались те, с которых начинаются сильные движения.
    Вообще-то, правильнее было бы эти уровни называть уровнями спроса и предложения. Конечно, самыми лучшими предложениями и спросом были бы уровни в районе самых крайних экстремумов на старших операционных масштабах. На них хорошо видно, какие уровни цен могут считаться предельно допустимыми.
    Хорошо видно как по фунту цена отработала свой январский уровень.
    Знающий народ говорит, что любое движение происходит из-за дисбаланса спроса и предложения, а на крайних уровнях он самый высокий.
    Когда выставляется крупный объем: например на продажу, как на предложенном скрине, то выбираются сначала все лучшие встречные заявки, а потом уже какие есть. В этом случае с той стороны кто-то продает и хочет, чтобы кто-то другой у него купил. Поэтому отрабатываются все лучшие покупки, какие есть в пределах досягаемости)). Если лучшие цены есть выше выставленного ордера, то цена идет туда. После сбора всех возможных ЛУЧШИХ покупок, начинают удовлетворяться остальные в очередности по "ЛУЧШЕСТИ". Так цена движется в своем направлении. Если кому-то вздумается купить по более высокой цене, то котировки сходят туда, и потом вернуться в прежнем направлении. И так будет до тез пор, пока предложений будет больше чем спроса.
    На крайних точках старших масштабов угадать более вероятное направление отскока выше, чем в средина графика.

Благодарности
    На крайних точках старших масштабов угадать более вероятное направление отскока выше, чем в средина графика.
    Приведенная цитата взята из предыдущего поста, который объяснял качество зон спроса и предложения на старших операционных масштабах. Если посмотреть на вид индикаторов, то и не совсем понятен вход (если он ориентирован был бы на них). Но к счастью своему, на днях и выше я ими почти и не пользуюсь. Хорошо, если стохи подтверждают идею о направлении входа, если и нет, то все равно я вхожу на младших и жду подходящего "рисунка" там в районе намеченных уровней.
    Теперь пришло время выяснить необходимость скользящих.

Они нужны мне только для того, чтобы не забыть, где я нахожусь в данное время на графике. Хорошим примером могут служить два скрина, которые и сравним между собою.

И в первом и во втором случае отскок от пробитого уровня, дивер на стохах перед снижением - все по правилам метода... кажется. Но в первом случае скользящие напоминают об устоявшемся нисходящем тренде, а во втором ... возможно разворот. (Ключевое слово "возможно"). Но не факт, что он произойдет именно сейчас.

Что же произошло дальше? А дальше отбой не случился... Цена пробила уровень, и теперь правильно было бы ждать следующего:
    1. возврат к пробитому уровню и вход от него вверх;
    2. все-таки какой-нибудь сигнал на снижение.
    В обоих случаях ключевое слово "ждать".

Если бы я дождался-таки сигнала от стоха (потому как надо тут), а не поторопился войти просто на отбой, то и вошел бы по лучшей цене и без лишних волнений.
    Вывод из сего поста: если и не использовать скользящие непосредственно для входа, но присматриваться к ним для ориентировки, бывает весьма полезно.

Местный Аватар для madtrader7
    Благодарности
    Получено: 37
    Отправлено: 20
    В первом посте написано что система отбойная, отбой идет от уровней или от скользящий средний? Если от уровней то определение их идет каким образом по ТА или индикатор какой? Если отбой идет от скользящей то система в тренде работает во время влета могут проблемы быть. Так же не указан тейк и стоп ставятся они, если да то какие? Еще если не трудно можно шаблон с индикаторами выложить?

Благодарности
    Цитата Сообщение от madtrader7 Посмотреть сообщение
    отбой идет от уровней или от скользящий средний?
    Отбой от уровней. Скользящие вообще не участвуют в комплексе сигналов на вход, а только помогают видеть текущее положение цены по отношению к старшим таймфреймам.

Если от уровней то определение их идет каким образом по ТА или индикатор какой?
    Уровни рисую по анализу движения цены из ближайшей истории. (Сегодня вечером опишу методику, которую накопал, хотя по скринам выше должно быть что-то понятно).

Так же не указан тейк и стоп ставятся они, если да то какие?
    Я бы сказал, что это скорее не система, а метод торговли и риски каждый себе устанавливает сам. При соблюдении правил входа, для евры 20 - 25 пунктов вполне достаточно при торговле на 1 - 5 минутах.

Тейк профит устанавливается на встречном уровне или при встречном сигнале стохастиков.

Профиль выложу вечером.

- - - Добавлено - - -

ПыСы Сорри не профиль, а шаблон (опечатка в голове)

Благодарности

Обещанный шаблон

шаблон с индикаторами
    Прости пожалуйста, вчера сильно устал и сегодня сил ни каких не было что-то делать.

Итак, обещанный шаблон с идюками.

Вложение 93705

1. DayAv - среднедневное движение цены;
    2. Spread - спред;
    Первые два для оценки "пригодности" инструмента.

3. Color Level - рисование уровней спроса и предложения в дополнение к круглым уровням;
    4. Sweet Spots Line - круглые уровни, если не вдаваться в подробности, то на них хорошо реагирует цена.

5. Moving Average - из набора терминала

6. Stochastic - из набора терминала;
    7. Stochastic-X8.4 - это чудо я накопал много лет назад в монохромном виде. По моей просьбе программер на одном ныне НЕживущем форуме раскрасил его. Позже в сети я нашел братьев этого "зверя", но они уже были сложнее и у меня в глазах рябило от многообразия цветов и оттенков. мне хватило комплекта из двух простых объединенных в шаблон.

В правом верхнем углу графические объекты. Они сделаны для напоминания: каким шаблоном я сейчас пользуюсь и период скользящих по цветам.
    Вложения Вложения

Благодарности
    Чуть выше, где-то я писал, что собирал этот комплект в течении ряда лет в соответствии моего понимания и наличия свободного времени. Сейчас я считаю, что имею вполне достойный набор и мне нравится как он работает. Единственное что осталось - это сделать из этого набора и метода оценки уровней достойную рабочую систему, показывающую положительный результат более трех месяцев на разных операционных масштабах.

Вероятно для понимания всего пространства на терминале нужно некоторые подробности относительно выбранных инструментов.
    Идея была в том, чтобы видеть движение цены в одном окне на разных временных интервалах. Я подумал, что если я поставлю на минутный график скользящую с периодом 5, то получу (примерно) движение цены на пяти минутках. Этих пятиминуток в час помещается 12, значит 5*12=60 - это период часового графика. А 60*4=240 - это скользящая установленная на минутный график, и показывающая четырехчасовой (усредненный).

Так для часа я получил период для дня равный 24, для недели 120 и для месяца 480.

Сначала я хотел видеть точное (с некоторым приближением) положение цены на выбранном таймфрейме относительно трех старших. Поэтому всегда при переключении тайма я устанавливал соответствующий шаблон. После некоторого тестирования, я понял, что скользящие на меня работают в фоновом режиме, и весьма относительно влияют на принятие решения.

Поэтому для каждой из трех скользящих я усреднил показатели всех таймфреймов и получил то, что имею сейчас - один унифицированный шаблон с периодами 20, 80 и 300.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права