Роснефть - крупнейшая российская нефтяная компания
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Роснефть - крупнейшая российская нефтяная компания

Уважаемый Аватар для Mak
    Благодарности
    Получено: 2,820
    Отправлено: 1,768

Роснефть - крупнейшая российская нефтяная компания

Роснефть - крупнейшая российская нефтяная компания.

История нефтяной компании "Роснефть" имеет довольно глубокие корни, которые связаны с дочерними предприятиями, входящими в состав концерна, имеющих свою историю, напрямую связанную с нефтедобывающей и перерабатывающей промышленностью. Ведь о предприятиях, которые так или иначе связаны с Роснефтью на данный момент, есть упоминания относительно 1889 года, когда началась разработка нефтяных месторождений на Сахалине.

На сегодняшний день "Роснефть" является крупнейшей нефтегазовой компанией не только в России, но и крупнейшей в мире, относительно запасов и добыче нефти и газа. И добыча, как таковая, нефти и газа, это не одно из направлений компании. "Роснефть" стабильно продвигает и реализует морские проекты по добыче чёрного золота, разрабатывает новые месторождения, и не только на территории России, но и за её пределами. Собственно, не зря же компания включена в список стратегических объектов.

Ее основным акционером (50,00000001% акций) является АО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству, 19,75% акций принадлежит компании BP, 18,93% акций принадлежит компании КьюЭйч Оил Инвестментс ЛЛК / QH Oil Investments LLC, одна акция принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, оставшиеся акции находятся в свободном обращении .
    Ранее, "Роснефть" являлась просто госкомпанией, а в сентябре 1995 года был проведён ребрендинг, и преобразование в ныне существующее открытое акционерное общество "Нефтяная компания «Роснефть»".

Как и многие другие компании и организации, кризис 1998 года не обошёл и "Роснефть". Это в первую очередь финансовые трудности, связанные с падением добычи нефти и со сложностью реализации.
    Лишь в с 2002 года компания начала вставать на ноги, приобретая лицензии и расширяя своё географическое местоположение. В частности,

в 2002 году «Роснефть» получила лицензию на освоение Кайганско-Васюканского участка (проект «Сахалин-5»), в 2003 году – лицензию на Венинский участок (проект «Сахалин-3»). Была приобретена нефтяная компания ОАО «Северная нефть», что значительно укрепило позиции «Роснефти» в Тимано-Печоре, а также Англо-Сибирская нефтяная компания, владеющая лицензией на разработку Ванкорского месторождения в Восточной Сибири.
    А вот уже с 2004 года, когда "Роснефть" плотно стояла на ногах, была пересмотрена вся политика работы компании, и начался новый этап в её существовании. В первую очередь была пересмотрена, и соответственно повышена финансовая дисциплина как в самой компании "Роснефть", так и в её дочерних предприятиях. Результат не заставил долго ждать-уже в 2005 году "Роснефть" стала лидером среди компаний России по объёмам добычи нефти.

И как было сказано в одном из фильмов-"...и тут Остапа понесло..." Уже в 2006 году "Роснефть" впервые за время своего существования разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже.

Общая сумма размещения составила 10,7 млрд. долл. – это пятое крупнейшее IPO в мире и самое крупное среди российских компаний. Доверие Компании оказали такие глобальные энергетические игроки, как BP и SINOPEC, купившие крупные пакеты акций, акционерами «Роснефти» стали также около 150 тыс. российских физических лиц.
    Акции Роснефти на сегодняшний день являются одним из востребованных активов на фонде. Сами акции как таковые торгуются на Московской Бирже, а вот выпущенные на них депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже.

Акции "Роснефти" имеют серьёзное влияние на весь рынок, поскольку входят в расчёт российского индекса голубых фишек. Этот факт делает вложение в бумаги достаточно надёжным, а их волатильность сравнительно небольшой: суточные колебания цены практически никогда не превышают 4-5%, а в среднем курс акций "Роснефть" демонстрирует движения в 1-2,5% за торговый день.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Viks; 03.06.2019 в 07:54.
    Моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Мои уроки. Не Ваше дело.

Уважаемый Аватар для Mak
    Благодарности
    Получено: 2,820
    Отправлено: 1,768
    Роснефть - крупнейшая российская нефтяная компания.

Как и многие российские компании, санкции не обошли и "Роснефть". В первую очередь со стороны штатов. Это ясно. Но вот Канада то это что? Канада решила ввести санкции как против самой компании, так и непосредственно относительно Игоря Сечина. Не смотря на то, что Госсекретарь США заявил, что, цитата:

«Роснефть» продолжать покупать нефть у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, несмотря на американские санкции, которые запрещают с ней работать.
    США вряд ли будут вводить более жёсткие санкционные меры, прекрасно понимая, что "Роснефть" является крупнейшей в мире публичной компанией по добыче нефти.

Так что скорее всего, США в данном случае ограничатся обвинениями, как это происходит в отношении российских газопроводных проектов вроде «Северного потока — 2». В адрес этих проектов звучит много обвинений и угроз, однако никаких реальных мер для их приостановки предпринято не было.
    Не смотря на беспочвенные обвинения со стороны Госсекретаря США, в "Роснефти" ответили следующее:

Заявления Помпео беспочвенны, субъективны и предвзяты, ответила «Роснефть»: «Компания не занимается политикой, а осуществляет исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров. Деятельность «Роснефти» в Венесуэле связана с реализацией добычных проектов и поставками нефти и осуществляется в соответствии с международным правом и действующими рыночными контрактами, заключенными задолго до введения США односторонних санкционных ограничений».
    продолжение следует...

Вы не можете благодарить!
    Моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Мои уроки. Не Ваше дело.

Ваши права