СиП (спрос и предложение) - практика - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: СиП (спрос и предложение) - практика

Местный Аватар для plustrade
    Благодарности
    Получено: 911
    Отправлено: 321

СиП (спрос и предложение) - практика

Приветствую всех. Создаю данную тему, для дальнейшего проведения, своего рода теста по торговли зон СиП, с последующим отбором, на основании анализа опубликованных сетапов, того что отрабатывает лучше, а что хуже, как лучше заходить, выходить, размещать стоп лоссы и т.п. А так же в процессе получиться своеобразная статистика, по аналогии с темами которые я ранее публиковал (касательно них, я сейчас не пишу, т.к. там особо и добавить нечего, кроме ответов на вопросы).

Для меня, торговля от зон СиП, в первую очередь интересна тем, что, в большинстве случаев нет необходимости в процессе ее самой, долго ожидать, наблюдать непосредственно подхода к уже расставленным ордерам, другими словами можно использовать принцип - установил и забыл, даже не смотря например на то, что цене к указанному месту очень далеко (с теми же лимитными уровнями, ложными пробоями, о чем писал в других своих темамах, происходит всё наоборот). В итоге время занятия трейдингом заключается по большей мере в самом анализе графика, на отбор зон СиП, вместо ожидания определенного сетапа на подходе, допустим к какому либо уровню.

Так же, главным достоинством торговли от СиП, по аналогии с теми методами, что я использовал (использую), является высокие соотношение PL (значительно более 1:3), который вызванны в первую очередь относительно короткими стопами. Сама же система подразумевает разворотную торговлю (в рамках рабочего таймфрейма), пробойные как то мне всё не "заходят", разве что по крюкам...

Касательно непосредственно техники разметки, отбора зон СиП детально описывать не буду, для этого есть очень не мало информации на просторах интернета. Частично я "попытался" выложить в библиотеке огромный сборник читаемого, но к сожалению, после половины, площадка больше не хочет загружать файлы. Попробую позже, но если не получится, пишите, как то думаю можно это решить.

Я в основном буду публиковать непосредственно сами торговые возможности, на мой взгляд, с вариантами входа (они бывают разными), разбором итогов по сетапам и т.д. Своего рода дневник со статой, картинками, мыслями и выводами, собственно для чего и использую в основном данную площадку.

Можно было бы создать отдельно тему, касательно самой ТС на базе СиП, но чувствуется, что будет мягко говоря "хаос" в ней, т.к. тема не нова, очень гибкая, и найдется не мало "умных", которые расскажут, что автор "не понятно кто, и не понятно что несёт", как обычно бывает, при этом забывая что мы на рынке, а в данном случае СиП это лишь хребет ТС, а она в свою очередь индивидуальна у каждого, и разумеется может отличаться от первоисточника, которых, даже просмотрев выложенный архив, очень не мало, и каждый гласит по своему. С лимитными уровнями история была другая, т.к. там всё на личных наблюдениях, и нигде этого нет, а соответственно "недо критика" (не путать с нормальной здравой критикой) присекалась в зародише... Но здесь такой вариант не прокатит, по этому лучше думаю не стоит создавать "теорию" (хотя всё возможно...).

Всё же базовые моменты, который считаю самыми необходимыми, я опишу, но в максимально сжатом виде, в отличии архива выложенного в библиотеке (там около 1000 страниц).

Касательно самой стратегии, за стартовые параметры буду рассматривать только старшие таймфреймы, в основном, 1D, 1W, т.е. торговля среднесрочная, но сама система предусматривает связку с младшими таймфреймами 1Н, 4Н, для более филигранных входов. Да, торгуя СиП, можно и минутки бороть, но с моей дисциплиной и эмоциональностью - лучше не стоит, а так - спрос и предложение есть везде, на любом промежутке времени, и любом свободном рынке, т.к. это его механизм. При этом, повторюсь, система более рассчитана не на поведении цены "сейчас", а на исторические данные, по которым выявляются места с высоким дисбалансом покупателей и продавцов, т.е. СиП.

Вообще, почему именно СиП - как и в ранее веденных мной темах (почти во всех), я сторонник торговать то, что понимаю с точки зрения механики рынка, и здесь принцип прост, ведь на любом свободном рынке, цена зависит от спроса и предложения на какой либо товар, осталось дело за малым - выявить лучше из этих мест.

И для начального общего понимания о чем здесь будет дальше идти речь, скрины с торговой возможностью, кстати по которой был осуществлён вход в короткую, так что я так же в ожидании...

P.S. Ссылки на посты, раскрывающие теоретическую часть темы: #1, #2, #3, #4, #6, #8.....#21, #43, #48, #49, #52, #71, #75, #77, #100, #101

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Viks; 03.06.2019 в 20:30.
    Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Благодарности
    Работа с дополнительными таймфреймами.

Это будет продолжением прошлого поста. Для начала по поводу связок таймфреймов, всегда есть рабочий, а дополнительный используется только для более филигранных входов, и для возможности ещё сократить размер стоп лосса, тем самым сохранив потенциальную дистанцию с рабочего таймфрейма и значительно увеличить ииоговое соотношение PL. Сам дополнительный таймфрейм ни как, при данной ТС, не повлияет на качество прибыльных/убыточных сделок в лучшую сторону, в сравнении с первым пунктом - установил и забыл. Даже на оборот, лосей возможно будет больше, а прибыль выше только за счёт значительного увиличения PL.

За сами связки таймфреймов, я использую таковы: 1W+4H и 1D+1H(или 4Н), и всё. Другие варианты не рассматриваю.

3. Вариант входа: дождаться нынче на младшем ТФ, при входе цены в рабочую зону СиП, зоны СиП внутри основной, и её торговать, с вариантом стопа за основную зону, либо, за ту, что получили на дополнительном ТФ. Выглядит это следующим образом:

Этот вариант я использую редко, т.к. в первую очередь он требует очень тщательного мониторинга графика (опять-таки нарушения основного преимущества СиП), а соответственно и времени. Да и при таком подходе много упускается хороших возможностей, не смотря на то, что отработка сетапа прекрасная.

4. Следующий вариант очень актуальный, особенно на рынке форекс либо фьючерсах на валюту, да и не только... Я его использую в большинстве случаев, особенно на Форексе, где за каждый пункт довольно часто происходит не малая борьба. А так же он хорошо подходит в случаях относительно широкой зоне СиП на рабочем ТФ, о чем писал ранее в теме.

Внутри зоны СиП с рабочего ТФ, делаем разметку всех зон СиП на младшем ТФ, который соответствует рабочему, как описал выше.
    Затем, из полученных зон (а их может быть и несколько), отбираем самые лучшие, всё по тем же критериям как и для рабочего ТФ, по полной аналогии. И разумеется, торговать их будем так же, а именно по схеме "установил и забыл", только уже на младшем ТФ (стопов это касается так же).

Таким образом, мы урезаем размер стопа, соответственно увиличиваем PL, ведь цель то та же. А так же есть возможность выбрать более лучшую зону для входа. Но можно и каждую из полученных СиП отторговать, но в следствии стопов будет по более.

Выглядит весь этот процесс следующим образом:

На этой ноте касательно теоретической части в сжатом виде (на сколько смог урезать) в принципе всё, если что и упустил, то в процессе добавлю, а так же можно обсудить. Далее перейдем к практической части темы, для чего она собственно говоря и создавалась.

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Благодарности
    XAGUSD Silver

По серебру наблюдаем цену в зоне спроса РБР с дневного таймфрейма. Сама зона спроса проходит по большей части критериев, а так же является зоной спроса со старшего таймфрейма.

Т.к., на сегодняшний день уже был её ретест, остаётся вариант входа с младшим таймфреймом, а именно такой (как говорил, что это редкий случай, но здесь иначе не так, а сетап то хороший). На ТФ 4Н видим внутри зоны спроса с 1D, сформирована новая 4Н, причем хорошего качества, и с минимальным риском. Соответственно её и будем торговать лимитным ордером от верхней границы, и стопом под нижнюю (4Н)

За окончательную цель можно рассмотреть верхнюю зону предложения с 1D, при этом, если всё будет по сценарию, то при выходе цены из спроса, переводим в безубыток, что будет после около 1:2.

Местный Аватар для SANTJAGO
    Благодарности
    Получено: 761
    Отправлено: 918
    Цитата Сообщение от plustrade Посмотреть сообщение
    XAGUSD Silver
    В моменте примеры интересней рассматривать !!!

Благодарности
    GBPJPY

Здесь отличная зона спроса на дневном ТФ. Но учитывая её ширину, а соответственно размера стоп лосса, без младшего таймфрейма не обойтись.

На таймфйме 1Н видим внутри спроса, ещё две зоны спроса, одна за другой. Объединять их в одну не вижу смысла, лучше попробовать торговать их по раздельности со стопами немногим больше 20-ти пунктов, что для данной пары очень мало. В любом случае, если сетап даст свое, то в сторону ближайшей зоны предложение с рабочего таймфрейма, будет более 1:10, хотя я поставил бы фиксированный тейк 1:10. Перевод в безубыток, после выхода из рабочей зоны спроса, т.е. на 1D.

Благодарности
    GBPCHF

Здесь всё очень просто, хотя зона спроса на дневном ТФ и не из лучших, с точки зрения качества выхода, но тем не менее, учитывая её ширину, запаса хода - хватит, т.е. можно торговать. Тем более это всё на рабочем ТФ, спускаться не надо, т.к. стоп и так мал. А ещё, коль уже внутри зоны, можно схитрить, либо зайти сразу (подождать только что бы спред устаканился), тем самым стоп будет ещё меньше. Либо же зайти stop ордером на выходе из зоны спроса (само собой вверх). Цель - прекрасное предложение СБС, которое уже можно смотреть для шортов, т.е. подставлять свою лимитку, прямо с данного ТФ.

Да, напомню, у меня ещё EURGBP в шортах висит, как в шапке темы, как раз из неё. Продал прям на кончике пина, из внутренней зоны предложения, но не стал брать 1:3, решил подождать, но как видно на пятницу, она откатила обратно. А между этими инструментами просматривается корреляция (обратная), так что ждемс, держим кулаки, так чего-то лося не хочется, но и выходить в безубыток тоже не хочется, ведь был уже плюс, короче жадина...

Кстати, уже заглянул на премаркете, пока тихо, так что надеюсь не гепнет не туда ..., а вот GBPCHF, немного вниз уже тронулась с гепчиком, на пару...восемь пунктов.

Благодарности
    GBPNZD

На первый взгляд, может показаться, что пока ещё далековато к данному сетапу, но учитывая сам характер инструмента, можно даже на новостях активировать заранее установленную отложку, для этой пары делов на час-два. А возможность установки ордера сейчас, и ждать хоть день, хоть неделю, хоть месяц, для этой системы практически без разницы, особенно в такой зоне предложения, как здесь. Разве что за время ожидания может измениться размер риска на сделку, относительно размера депозита, т.к. время идёт, процесс на месте не стоит. Чего может не хватить - так это критерия подхода цены к зоне, т.к. за этим надо смотреть, но повторюсь - не в этом случае, здесь и остальных критериев достаточно для принятия уже сейчас решения - "надо брать"

Итак, зона предложения на таймфйме 1W, с шикарным выходом, есть и импульс, дистанция, нет откатов, одним словом - сказка. Разве что ширина не малая, но не забывем, что это недельный ТФ

.
    А следовательно, смотрим зоны предложения на ТФ 4Н, внутри него, и видим нормальных там всего две, при этом с адекватным стопом, по мерам этой пары. Да, верхняя смотрится получше, в плане качества выхода, но я рассматриваю их обе для торговли, дабы не пропустить сетап. Ниже ещё есть зона предложения, прям на границе с 1W, в виде гепа, но все же она больше вне зоны с рабочего таймфрейма, по этому её игнорируем.

За цель, пока сложно что-то сказать, кроме - по максимуму. А уже ближе к делу, будут видны встречные зоны спроса. Главное, что на руку играет принцип - установил и забыл, и пропустить вход можно будет только в случае недолета, к планируемым точкам входа.

Благодарности
    Иногда, наверное раз в году, расширенный спред в первом часе открытия дня, играет всё же не злую шутку, а идёт на пользу. Уже вчера, описывал сетап по GBPCHF, с вариантом входа на выходе из зоны спроса, либо же по рынку, но - только после того, как спред устаканится. Так вот, как раз пока это произошло, и мы были вне рынка, нас бы шпилькой выбило бы. А вот теперь (у меня уже спред норм, более менее) можно ставить стоп ордер на выходе из зонны, а ещё лучше buy limit stop, у кого МТ5 либо cTrader, что бы не скользило против нас. Стоп же, в свою очередь, на том же месте, как планировалось, а не под шпилькой, дабы не снижать потенциал PL, ведь если выйдут из зоны не туда, то вряд ли обратно вернуться в ближайшее время.

Благодарности
    GBPCHF
    Хорошая точка если не смотреть на 1D !!! Я про лонг!!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от SANTJAGO Посмотреть сообщение
    Хорошая точка если не смотреть на 1D !!! Я про лонг!!!
    Если обратили внимание, я как раз там и смотрел на 1D и лонг Единственное, рассматривал вход на выходе из зоны, т.е. когда пробют её верхнюю границу, чего пока что не произошло, и если сегодня не произойдет, то дальше лучше не стоит.

А касательно "если не смотреть на 1D", то здесь Вас можно понять, т.к. выглядит всё в виде торговли против мощного паровоза (цена уверенно перла вниз) - но, если читали выше, есть момент "как цена заходит в зону СиП", и если уверенно, без лишних движений как здесь - то это к лучшему, и тому есть объяснение. Такова сама система, и я говорил, что именно в таких моментах страшно, но именно в таких моментах есть возможность войти в самом-самом месте, как например по EURGBP, да ещё и споймать хороший импульс разворота, либо лося разумеется.

И ещё, касательно GBPCHF, как видим (только глянул, доброе утро), там уже ещё один ложный пробой зоны, и не с овернайта, по этому стоит задуматься об отмене сценария, но я всё же подожду. Думаю если всё пойдет хоть не много по плану, быстро стать в безубыток.

Благодарности
    об отмене сценария
    Думаю всё идёт согласно стратегии !!!(вход в зону СиП с последующей наторговкой и образования мелких СиП моделей! При выходе классический ретест как говорится на указание уровня это обязательно)Сейчас надо определятся с целями на верх! Пара в моменте наторговывается на уровне!!! Я посмотрел вроде ведёт себя согласно алгоритма присуще этой валюте!!! На данную минуту идут выносы на лонг с переходом на ренж что есть остановка фунта на швейцарце !!! Вот когда выйдет в ренж тогда можно взять его в лонг!!!

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права