СиП (спрос и предложение) - практика - Страница 4
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 111

Тема: СиП (спрос и предложение) - практика

Местный Аватар для plustrade
    Благодарности
    Получено: 911
    Отправлено: 321

СиП (спрос и предложение) - практика

Приветствую всех. Создаю данную тему, для дальнейшего проведения, своего рода теста по торговли зон СиП, с последующим отбором, на основании анализа опубликованных сетапов, того что отрабатывает лучше, а что хуже, как лучше заходить, выходить, размещать стоп лоссы и т.п. А так же в процессе получиться своеобразная статистика, по аналогии с темами которые я ранее публиковал (касательно них, я сейчас не пишу, т.к. там особо и добавить нечего, кроме ответов на вопросы).

Для меня, торговля от зон СиП, в первую очередь интересна тем, что, в большинстве случаев нет необходимости в процессе ее самой, долго ожидать, наблюдать непосредственно подхода к уже расставленным ордерам, другими словами можно использовать принцип - установил и забыл, даже не смотря например на то, что цене к указанному месту очень далеко (с теми же лимитными уровнями, ложными пробоями, о чем писал в других своих темамах, происходит всё наоборот). В итоге время занятия трейдингом заключается по большей мере в самом анализе графика, на отбор зон СиП, вместо ожидания определенного сетапа на подходе, допустим к какому либо уровню.

Так же, главным достоинством торговли от СиП, по аналогии с теми методами, что я использовал (использую), является высокие соотношение PL (значительно более 1:3), который вызванны в первую очередь относительно короткими стопами. Сама же система подразумевает разворотную торговлю (в рамках рабочего таймфрейма), пробойные как то мне всё не "заходят", разве что по крюкам...

Касательно непосредственно техники разметки, отбора зон СиП детально описывать не буду, для этого есть очень не мало информации на просторах интернета. Частично я "попытался" выложить в библиотеке огромный сборник читаемого, но к сожалению, после половины, площадка больше не хочет загружать файлы. Попробую позже, но если не получится, пишите, как то думаю можно это решить.

Я в основном буду публиковать непосредственно сами торговые возможности, на мой взгляд, с вариантами входа (они бывают разными), разбором итогов по сетапам и т.д. Своего рода дневник со статой, картинками, мыслями и выводами, собственно для чего и использую в основном данную площадку.

Можно было бы создать отдельно тему, касательно самой ТС на базе СиП, но чувствуется, что будет мягко говоря "хаос" в ней, т.к. тема не нова, очень гибкая, и найдется не мало "умных", которые расскажут, что автор "не понятно кто, и не понятно что несёт", как обычно бывает, при этом забывая что мы на рынке, а в данном случае СиП это лишь хребет ТС, а она в свою очередь индивидуальна у каждого, и разумеется может отличаться от первоисточника, которых, даже просмотрев выложенный архив, очень не мало, и каждый гласит по своему. С лимитными уровнями история была другая, т.к. там всё на личных наблюдениях, и нигде этого нет, а соответственно "недо критика" (не путать с нормальной здравой критикой) присекалась в зародише... Но здесь такой вариант не прокатит, по этому лучше думаю не стоит создавать "теорию" (хотя всё возможно...).

Всё же базовые моменты, который считаю самыми необходимыми, я опишу, но в максимально сжатом виде, в отличии архива выложенного в библиотеке (там около 1000 страниц).

Касательно самой стратегии, за стартовые параметры буду рассматривать только старшие таймфреймы, в основном, 1D, 1W, т.е. торговля среднесрочная, но сама система предусматривает связку с младшими таймфреймами 1Н, 4Н, для более филигранных входов. Да, торгуя СиП, можно и минутки бороть, но с моей дисциплиной и эмоциональностью - лучше не стоит, а так - спрос и предложение есть везде, на любом промежутке времени, и любом свободном рынке, т.к. это его механизм. При этом, повторюсь, система более рассчитана не на поведении цены "сейчас", а на исторические данные, по которым выявляются места с высоким дисбалансом покупателей и продавцов, т.е. СиП.

Вообще, почему именно СиП - как и в ранее веденных мной темах (почти во всех), я сторонник торговать то, что понимаю с точки зрения механики рынка, и здесь принцип прост, ведь на любом свободном рынке, цена зависит от спроса и предложения на какой либо товар, осталось дело за малым - выявить лучше из этих мест.

И для начального общего понимания о чем здесь будет дальше идти речь, скрины с торговой возможностью, кстати по которой был осуществлён вход в короткую, так что я так же в ожидании...

P.S. Ссылки на посты, раскрывающие теоретическую часть темы: #1, #2, #3, #4, #6, #8.....#21, #43, #48, #49, #52, #71, #75, #77, #100, #101

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Viks; 03.06.2019 в 20:30.
    Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SANTJAGO Посмотреть сообщение
    Думаю всё идёт согласно стратегии !!!(вход в зону СиП с последующей наторговкой и образования мелких СиП моделей! Сейчас надо определятся с целями на верх!
    А здесь всё просто - первая зона предложения на пути. А в этом случае там не просто зона предложения, а ещё и почти идеальная возможность зашортить, хоть прям сейчас ставить отложку. И соотношение PL получится в обоих случаях нормальным. Единственное, при установке тейка, от зоны СиП к зоне СиП, лучше взять 80% от всего диапазона, на случай недолета, а то обидно будет. Либо же саму встречку (в нашем случае предложение), её базу, чертить не по телу+тень, а по всей свече, т.е. тень+тень, но это именно для фиксированного тейк профита.

Вот так:

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Местный Аватар для SANTJAGO
    Благодарности
    Получено: 761
    Отправлено: 918
    Цитата Сообщение от plustrade Посмотреть сообщение
    тейк
    На перехай !!! Онли Лонг!!! 1.3462

Благодарности
    Цитата Сообщение от SANTJAGO Посмотреть сообщение
    На перехай !!! Онли Лонг!!! 1.3462
    Это уже с другой оперы, скорее всего, но я бы был не против. А по спросу и предложению, всё же так - как на скрине срисовано, если вообще до сделки дойдет, пока что стоп ордер на выход из спроса цел, и если её ещё продавят вниз, то я его естественно уберу. Но предложение, уже сейчас смотрю для действий, там выход хорош и стоп мал, да и оттуда, уже получается обновление ближайшего экстремума (минимума).

Благодарности
    NZDCHF

Ещё один "пассажир" в паре с франком на подходе. Хотя я не особо приветствую всё те инструменты, где есть франк, больно они не поворотливые, и любят тенями повыносить, но тем не менее...

Сейчас уверенно движемся в зону спроса на дневном таймфрейме. Сам выход из неё, и первая встречная зона предложения на пути обратно, не блещут огромной дистанцией (выход с импульсом неплох, но вот далее был стопор, и это смущает). Но, если посмотреть на 1Н, мы видим зону спроса над зоной спроса, и даже объединив их, размер стопа получается минимальным. А следовательно, даже сразу, после выхода на немного из зоны спроса 1D, будет около 1:1, тем самым можно либо стать в безубыток, либо рискнуть, и подождать встречку, где уже будет как минимум в два раза больше.

Благодарности
    USDCHF

"Да что ж ты будешь делать", снова франк, правда в паре с долларом, что имхо, ещё хуже. Но тем не менее, здесь, на дневном таймфрейме, всё как надо, и отлично просматривается.

Цена зажата между двумя зонами, спросом и предложением соответственно, при этом обе отлично смотрятся, с точки зрения критериев отбора. Тем более между ними, на сегодняшний день и вариантов особо никаки нет, либо туда, либо сюда.

На младших таймфреймах, что на 4Н, что на 1Н, внутри каждой из зон - ситуация так же ясна как белый день. Есть четкие СиП, с нормальными стопами каждая, и по качеству так же более менее нормально, если учитывать, что они внутри довольно узких зон со старшего таймфрейма.

Логично, что план действий таков: лимитные ордера в оба конца (от зоны к зоне), от границ СиП с младшего ТФ, со стопами за ними. А дальше, учитывая что это франк, забыть, наверное может и на месяц, разве что "колокольчик" включить, что бы перевестись в безубыток, если сценарий пройдет. И тейки, само собой. Их можно поставить на внутренние границы этих же зон только с дневного таймфрейма, либо высчитать математические, например по 1:5, хотя можно и по более

Благодарности
    EURCHF

Раз уж такая петрушка, пока что один франк, то если это все одновременно торговать, то лучше либо заниженным риском, либо выбрать какой то один инструмент с ним в паре, дабы не поймать сразу одним махом несколько лосей.

Здесь наблюдаем на дневном таймфрейме "лежачий полицейский", т.е. РБР. А как и говорил ранее, шансы ниже, но если "да", то шансы выше, касательно быстрого достижения приемлемого соотношения риск к прибыли.

Не смотря на то, что на рабочем ТФ 1D стоп получается и так не большим, на ТФ 1Н видим прекрасную зону, что даст возможность ещё больше сократить размер стопа. Смущает только один критерий - спрос 1Н сформирован во время азиатскаой сессии, что не есть хорошо, но с другой стороны, рабочий таймфрейм то 1D, и основная зона спроса с него. При этом нижняя граница обоих, где будет стоп, совпадает. По этому, данный момент можно опустить.

Касательно цели, то учитывая размер стопа, и расположение ближайшей зоны предложения, можно замахнуться и на 1:10. Хотя там получается побольше, но я бы лучше взял то что есть (если будет).

Благодарности
    USDJPY

По данной паре наблюдаем зону спроса на дневном таймфрейме. По ней стоп не мал, по этому рассматриваю младший ТФ 1Н, где так же есть нормальная зона спроса, подходящая по нашим критериям. И по ней стоп адекватен.

На дневном ТФ так же видно чуть выше зона спроса, как раз цена сейчас внутри нее. Но она нам не подходит по следующим причинам: во первых, малый запас хода, т.к. ближайшее предложение чуток выше; второй момент - выход хоть и с импульсом, но слабоват по размаху, в сравнении с нижней СиП; и третий момент - здесь картина зона над зоной, и предпочтительнее торговать дальнюю, как раньше и говорил. Да и на младшем ТФ там не так всё хорошо, в сравнении с тем, что рассматриваю к торговле.

Благодарности
    GBPJPY - первый пошел!!, а вот EURGBP всё таки выбило в безубыток, надо было не жадничать, брать что есть. GBPCHF - так и не сработал стоп ордер, так что и вне рынка, к счастью.

И да, забыл, добавлю - серебро дёрнуло нормально, "с низкого старта", сейчас на выходе из дневной зоны СиП, расстояния вполне достаточно, что бы стать в безубыток.

Местный Аватар для SANTJAGO
    Благодарности
    Получено: 761
    Отправлено: 918
    Цитата Сообщение от plustrade Посмотреть сообщение
    GBPCHF
    Идут выносы просто отличные!!! Сегодня на азии будет время хорошего входа в рынок !!! В среднесрок!!!

Благодарности
    Постольку изначально тема создавалась как своего рода дневник, (только с расширенной возможностью обсуждения не только своих сетапов), и публичный, следовательно буду не только публиковать потенциальные возможности, а и делать разбор того, что уже произошло, т.е. посфактум. Но этот "посфактум", не вырванный с истории для красивой картинки, а именно того, что сам же и публиковал, или кто-то опубликует. Другими словами смотреть на либо прямые ошибки, либо на моменты, где нужно было просто поступить иначе, а такие уже есть, даже на небольшом количестве опубликованных сетапов. В итоге и свой опыт повышать, и кому то может будет в помощь, как говорится "грамм да грамм да килограмм'". Кстати, если есть желающие, присоединяемся, только пожалуйста, не приплетая другие ТС, а именно касательно торговли зон СиП

Вот к примеру ситуация по серебру XAGUSD. Изначально я не сторонник смотреть СиП на младшем таймфрейме не от базы рабочего (в данном случае 1D), а непосредственно нынче. Основной причиной этому является "время", т к. необходимо постоянно мониторить график, и такой подход даёт много упущенных возможностей (читаем в теоретической части, уже говорил в деталях об этом).

Но тем не менее, в процессе простого анализа и отбора сетапов, чисто случайно я на эту ситуацию попал во время, и смотрим в реалии как она начала отрабатывать.

Как было изначально на ТФ 1D и 1Н, смотрим в посте "XAGUSD" немного выше, там же и описание к планируемым действиям. А сейчас есть вот такая картина, где видно что данная модель начала отрабатывать идеально, и уже вот-вот можно будет либо фиксировать (кто хочет быстрых денег), либо ставить в безубыток, для полного спокойствия, ведь потенциал у сделки далее приличный.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права