СиП (спрос и предложение) - практика - Страница 6
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 110

Тема: СиП (спрос и предложение) - практика

Теоретик Аватар для plustrade
    Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Получено: 851
    Отправлено: 316

СиП (спрос и предложение) - практика

Приветствую всех. Создаю данную тему, для дальнейшего проведения, своего рода теста по торговли зон СиП, с последующим отбором, на основании анализа опубликованных сетапов, того что отрабатывает лучше, а что хуже, как лучше заходить, выходить, размещать стоп лоссы и т.п. А так же в процессе получиться своеобразная статистика, по аналогии с темами которые я ранее публиковал (касательно них, я сейчас не пишу, т.к. там особо и добавить нечего, кроме ответов на вопросы).

Для меня, торговля от зон СиП, в первую очередь интересна тем, что, в большинстве случаев нет необходимости в процессе ее самой, долго ожидать, наблюдать непосредственно подхода к уже расставленным ордерам, другими словами можно использовать принцип - установил и забыл, даже не смотря например на то, что цене к указанному месту очень далеко (с теми же лимитными уровнями, ложными пробоями, о чем писал в других своих темамах, происходит всё наоборот). В итоге время занятия трейдингом заключается по большей мере в самом анализе графика, на отбор зон СиП, вместо ожидания определенного сетапа на подходе, допустим к какому либо уровню.

Так же, главным достоинством торговли от СиП, по аналогии с теми методами, что я использовал (использую), является высокие соотношение PL (значительно более 1:3), который вызванны в первую очередь относительно короткими стопами. Сама же система подразумевает разворотную торговлю (в рамках рабочего таймфрейма), пробойные как то мне всё не "заходят", разве что по крюкам...

Касательно непосредственно техники разметки, отбора зон СиП детально описывать не буду, для этого есть очень не мало информации на просторах интернета. Частично я "попытался" выложить в библиотеке огромный сборник читаемого, но к сожалению, после половины, площадка больше не хочет загружать файлы. Попробую позже, но если не получится, пишите, как то думаю можно это решить.

Я в основном буду публиковать непосредственно сами торговые возможности, на мой взгляд, с вариантами входа (они бывают разными), разбором итогов по сетапам и т.д. Своего рода дневник со статой, картинками, мыслями и выводами, собственно для чего и использую в основном данную площадку.

Можно было бы создать отдельно тему, касательно самой ТС на базе СиП, но чувствуется, что будет мягко говоря "хаос" в ней, т.к. тема не нова, очень гибкая, и найдется не мало "умных", которые расскажут, что автор "не понятно кто, и не понятно что несёт", как обычно бывает, при этом забывая что мы на рынке, а в данном случае СиП это лишь хребет ТС, а она в свою очередь индивидуальна у каждого, и разумеется может отличаться от первоисточника, которых, даже просмотрев выложенный архив, очень не мало, и каждый гласит по своему. С лимитными уровнями история была другая, т.к. там всё на личных наблюдениях, и нигде этого нет, а соответственно "недо критика" (не путать с нормальной здравой критикой) присекалась в зародише... Но здесь такой вариант не прокатит, по этому лучше думаю не стоит создавать "теорию" (хотя всё возможно...).

Всё же базовые моменты, который считаю самыми необходимыми, я опишу, но в максимально сжатом виде, в отличии архива выложенного в библиотеке (там около 1000 страниц).

Касательно самой стратегии, за стартовые параметры буду рассматривать только старшие таймфреймы, в основном, 1D, 1W, т.е. торговля среднесрочная, но сама система предусматривает связку с младшими таймфреймами 1Н, 4Н, для более филигранных входов. Да, торгуя СиП, можно и минутки бороть, но с моей дисциплиной и эмоциональностью - лучше не стоит, а так - спрос и предложение есть везде, на любом промежутке времени, и любом свободном рынке, т.к. это его механизм. При этом, повторюсь, система более рассчитана не на поведении цены "сейчас", а на исторические данные, по которым выявляются места с высоким дисбалансом покупателей и продавцов, т.е. СиП.

Вообще, почему именно СиП - как и в ранее веденных мной темах (почти во всех), я сторонник торговать то, что понимаю с точки зрения механики рынка, и здесь принцип прост, ведь на любом свободном рынке, цена зависит от спроса и предложения на какой либо товар, осталось дело за малым - выявить лучше из этих мест.

И для начального общего понимания о чем здесь будет дальше идти речь, скрины с торговой возможностью, кстати по которой был осуществлён вход в короткую, так что я так же в ожидании...

Вы не можете благодарить!
    Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    EURAUD

По данной паре подходим к зоне предложения. Мне она не очень сильно нравится по многим момент, например очень широкая, выход, сначала сильный импульс, но не на долго. Но, она своего рода ключевая, екстремум, при чем давний.

И если посмотреть на младший таймфрейм 4Н, то внутри неё всё же есть одно место, одно предложение, где можно всё же рискнуть. И если поступить таким образом, то только с быстрым переводом в безубыток, а если выбьет, то больше никаких действий.

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Работа с тремя таймфреймами (теория)

Недавно смотрел видео, касательно данного подхода (разумеется, я так же стараюсь совершенствоваться, улучшать свои знания). Непосредственно я так не делал раньше, хотя косвенно можно сказать, что все это применяется, т.к. всегда смотрю общую картину рынка. Но именно в этой последовательности не торговал.

Возьмём три ТФ 1W, 1D и любой крупный младший ТФ, например 1Н или 4Н, не столь важно какой из них, но ниже лучше не стоит. Рассмотрим для примера "онлайн" валютную пару USDCHF.

Первым делом смотрим на ТФ 1D и определяем нынешний тренд. Это можно сделать с помощью крупных МА, по их наклону, но я сторонник по старинке, графическим путем, через рассмотрение обновления экстремумов и простых линий тренда. Как видим сейчас у нас восходящий тренд.

Теперь переключаемся на старший ТФ 1W и делаем разметку ближайших зон как спроса, так и предложения, для того что бы понять где именно мы между ними находимся, что бы не получилось, что будем продавать в спрос, и покупать в предложение, т.к. это утопия - нету запаса хода. В жизни я бы точно не стал покупать машину за 50000$, если у нее рыночная цена 40000$, так и здесь, даже не смотря на тренд. Но, сам тренд, определенный нами на 1D - даёт предпочтительное направления сделок, т.к. он входит в критерий (усилитель возможности зон СиП). Разумеется нас интересуют только "свежие" зоны, не тронутые ранее.

Как видим из разметки 1W, сейчас мы находимся почти по средине на кривой спроса предложения (между зонами СиП), т.е. в этом месте смотреть дисбаланс явно не стоит, т.к. всё даже наоборот, всех всё устраивает.

Т.к. тренд 1D восходящий, мы будем искать хорошие зоны спроса, при этом мы на 1W убедились, что не будем покупать в предложение, ведь до него довольно далеко, и оно может нам выступать в роли цели. Если же пробьем зону спроса, то разумеется о восходящем тренде уже можно забыть, и это будет видно на таймфйме 1D.

Вот и переходим к последнему моменту - отобрать зоны спроса, ниже нынешней цены в плоть до зоны спроса на 1W (ранее отмеченной). При этом мы должны понимать, что чем ближе к ней, тем выше наши шансы.

Для этого нам понадобится третий ТФ, возьмём примеры и 1Н, и 4Н. И да, здесь очень тщательно отбираем лучшие из лучших, по всем параметрам, обязательно свежие, и желательно СБР (в данном случае направления торговли), нежели РБР.

Теперь, осталось дело за малым, расставить лимитные ордера и всё по ранее описанным в теме правилам. И повторюсь, чем ближе мы будем к зоне спроса 1W, тем сильнее дисбаланс между спросом и предложением, как растягивание резинки, а следовательно шансы становятся выше.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Разберем: почему не устояла зона спроса по паре GBPJPY. Хотя я думаю, сейчас это будет ложный пробой, но тем не менее, от этого ни холодно, ни жарко, ведь на этом не заработаешь. Изначально было так:

И да, зона спроса действительно выглядела прекрасно, но как всегда, надо искать объективные причины происходящего, и делать выводы. Для этого у нас, трейдеров прайс экшн есть только график.

Если прочесть пост выше (прям над этим), то сразу же всплывает момент - сделка была против тренда, что не всегда есть хорошо. Так что я для себя ещё пристальнее уделяю этому посту внимание, хотя повторюсь, ранее я так не делал, как описано.

Второй момент, если присмотреться, у нас была ситуация зона над зоной, и этот момент я упустил. А как знаем, что лучше торговать дальнюю, хотя если смотреть фактор выше, то и эта может не устоять.

Но и на последок, не всё так грустно, ведь рассматривался вход с таймфрейма 4Н и 1Н, напомню, и были все предпосылки и главное возможность, стать в безубыток. Ведь это необходимо делать при достижении соотношения риск к прибыли более 1:2-1:3. Так что все нормально, деньги "на месте", лишь осадок от ожиданий, ведь зона была красивая, за исключением указанных моментов.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    BRK.B

По данной акции видим зону спроса с недельного таймфрейма. Сама бумага в восходящем тренде, и до зоны предложения есть приличная дистанция.

Спустившись на младший ТФ 4Н, внутри этой зоны спроса есть так же хорошая зона спроса, уже с нормальной для входа шириной, а следовательно и размером стопа

Так же есть под ней ещё зона спроса, возле нижней границы спроса 1W, но я рассматриваю, что туда не продавят.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    EURGBP

Подглядел у колег в соц. сетях неплохой сетап, правда смотрю на него немного с другой колокольни. Значит на недельном таймфрейме, где ещё и нисходящий тренд, сейчас находимся в зоне предложения. От нее приличное расстояние к спросу.

Теперь спускаемся на младший таймфрейм, а именно 4Н, в поисках зон предложения внутри недельного предложения. Как видим, их две, обе довольно узкие, а соответственно потенциал PL высок.

Поскольку между этими зонами предложения расстояние есть, несмотря что это зона над зоной, думаю взять их в работу обе, по раздельности.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Зашёл от "лежачего полицейского" РБР на таймфрейме 4Н в лонги, по паре CADJPY, хотя и против тренда, но уж больно долго он без откатов на старших ТФ, да и риск был минимальный. За цель смотрю не закрытый геп, который так же пора бы уже закрыть. Уже можно в принципе ставать в безубыток, 1:3 есть, но буду ждать выхода по тейку.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    По акциям BRK.B очередной недолёт. Как и писал в посте #48 о замеченных ньюансах именно на фондовом рынке, нужно было брать зону спроса вместе с тенями и на дневном таймфрейме, или хотя бы тело+тень и зазор на вход. Но в таком случае имхо, стоп был бы великоват, но в пределах мной же озвученных 1-1.5%. Так что продолжаю учиться на своих же мемуарах. Повторный вход не рассматриваю, поскольку уже прошли точку, где пора становится в безубыток.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    AUDNZD

Разберем данную пару по методике трёх таймфреймов, как описывал немного выше. Я даже машку прикрутил, но только туда, где смотрим тренд, который в принципе и так хорошо было видно по расположению экстремумов

Значит на дневном таймфрейме, что по направлению машки вверх, что по обновлению предыдущего последнего минимума, видим что тренд скорее всего с нисходящего, развернул в сторону восходящего, и начался первый откат.

Далее перейдем на недельный ТФ и и разметим ближайшие зоны СиП. Как видим покупать сейчас проблемно, т.к. это будет покупка практически в зону предложения, т.е. нету запаса хода. Значит надо ждать цену пониже для покупок.

Для определения точек входа возьму ТФ 4Н, чтоб надёжнее было. Сначала я отмечу всё зоны спроса, таким образом в будущем глянуть на реакцию на них.

И теперь отбираем из них лучшие, по критериям отбора, сверху вниз. Значит первая, где цена сейчас не подходит по двум причинам, надо было раньше думать. Во первых если глянуть левее это спрос с более глубокой истории, чем я нарисовал, а соответственно видим что она не свежая, сейчас уже её второй тест. Во вторых, на ней нет запаса хода, поскольку мы фактически находимся в предложении недельного таймфрейма.

Следующий спрос отличный, с хорошим вылетом, без ретестов, есть куда расти, и даже по схеме СБР. Значит оставляем.

Далее, третий спрос - ни очем, он и тестировался, и время на уровне длительное, импульса нет. Одним словом - убираем.

И ещё два спроса уже последние внизу, в зоне спроса с недельного таймфрейма. С ними всё в порядке, единственное машка с 1D к тому времени уже развернется, по этому я сторонник смотреть тренд графическим путем, как дядя Доу описал, по экстремумам. Но и продавать ясное дело в спрос, я бы не стал, о чем так же говорил в теории.

И так на выходе имеем вот это:

Есть два спроса внутри недельного спроса, хотя я бы их и так торговал, по старинке.

Но есть один спрос на пути, вот и на нем остановимся, а там посмотрим, что из этого получится. Если даст стать хотя бы в безубыток, т.е. 1-2-1:3, уже замечательно будет, а если более, то вообще супер. Повторюсь, я так ранее не делал, это грубо говоря от первоисточника подход.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Сравнение РБР и СБР с практической стороны на нынешних примерах по парам NZDCHF и EURCHF.

На днях публиковал по обоим инструментам прогнозы и вот сегодня уже есть что разобрать. По EURCHF, как и говорил, с учётом того что РБР отрабатывают хуже, но зато в начале дают хороший импульс. Так и произошло, если глянуть таймфрейм ниже. При первом взаимодействии с зоной спроса (вчера), была молниеносная реакция, и к счастью на расстоянии около 1:3, что даёт нормальную возможность спокойно стать в безубыток. Разумеется для тех кто ней пользуется. Как видим сегодня, ней лучше пользоваться, т.к. второго похода спрос по схеме РБР - сыграл злую шутку. Да, я на 80% уверен, что теперь уж точно пойдут вверх, после такого ложного пробоя (а я по ложным пробоям - сами знаете, если читали другие мои темы и статистики). Но такой шпиль я точно б не пересиживал, лучше уж БУ или лось по системе, ведь он то и был всго то в 10 пунктов (0.1%). Иль и вовсе радоваться 1:3.

А вот по NZDCHF, где ситуация СБР (что несомненно лучше), иначе, и как так же раньше говорил, держит крепче, но нервы могут потрепать. И как видим из графика, так и происходит. Вначале сходили аналогично где-то 1:3, а теперь ровно упираемся очередной день в наш спрос с младшего таймфрейма. С одной стороны хорошо, но именно этот момент, при торговли СБР (и аналога на нисходящем движении), доставляет таки приличный дискомфорт. Надеюсь завтра уже "покажут" что да как. Единственное, нужно обязательно учитывать ролловер именно по всем парам с франком, и именно в таких местах, т.к. там в первую минуту может быть вава, зацепит, и станет всё сразу же назад.

Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Поскольку в теме краткая теория и практика в перемешку, решил сделать список номеров постов по теоретической части (хотя в практике я так же разбираю ньюансы), для более удобного поиска: #1, #2, #4, #6, #8.....#21, #43, #48, #49, #52

В дальнейшем буду этот список добавлять, по мере необходимости.

Единственное, я не знаю как сделать так (с мобильного устройства), что бы это выглядело в виде названий поста со встроенной ссылкой на него (типа содержание), так что если есть не равнодушные посетители данной темы, которые могут это сделать, пожалуйста опубликуйте пост в таком виде, сделайте доброе дело для других.

Заранее от меня и всех нынешних, и возможно будущих, читателей огромное Спасибо!

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права