Трейдер и налоги. Украина - Страница 2
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 194

Тема: Трейдер и налоги. Украина

По-моему, очень нужная и своевременная тема. Ведь трейдер не может все время бояться, что он где-то что-то может нарушить по незнанию законодательства. А так - предупрежден, значит вооружен нужными знаниями и в плане уплаты налогов.

Местный
    Позвольте уточнить: имеется ввиду платить налоги как субьект предпринимательской деятельности или, если не зарегистрирован как ЧП - налоги за услуги банка?
    Для меня не проблема платить, лиш бы была удачная торговля и было бы с чего платить.

Зозуляк, выскажу свое мнение. Если Вы торгуете через банк, а перечень таких банков, наверное, можно узнать на официальном сайте НБУ, Вы подписываете официальный договор с банком на оказание Вам банком брокерских услуг. В этом случае банк сам берет на себя обязанность перечислять % от полученной Вами прибыли с форекса как НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и Вам лично никакие дополнительные документы заполнять или подавать в налоговую не надо, все делается через банк. Если же Вы торгуете самостоятельно, то подача декларации о Ваших доходах с форекса лежит только на Вас, о чем есть соответствующий пункт в Вашем договоре с той брокерской компанией или ДЦ, через которую Вы торгуете. Налог на доходы с физических лиц имеет отношение к физическому лицу и не имеет отношение к субъекту предпринимательской деятельности. Если Вы официально не зарегистрированы как предприниматель, Вы - плательщик только налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) применительно к форексу.

Lady или другие участники Форума могут дополнить мои слова или поделиться опытом.
    Последний раз редактировалось xena trader; 02.09.2013 в 23:49.

Местный Аватар для Lady
    Цитата Сообщение от Зозуляк Посмотреть сообщение
    Позвольте уточнить: имеется ввиду платить налоги как субьект предпринимательской деятельности или, если не зарегистрирован как ЧП - налоги за услуги банка?
    xena trader довольно подробно ответила на Ваш вопрос.

От себя могу добавить только, что если Вы работаете с банком и у него есть лицензия на право предоставления услуг по арбитражным сделкам с валютами и банковскими металлами на условиях маржинальной торговли, выданная НБУ, то банк, являясь налоговым агентом в данном случае, обязан самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, удерживая его у источника выплаты.

Порядок уплаты НДФЛ физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, расписан в данной теме, можете еще раз внимательно ее прочитать.

Цитата Сообщение от Зозуляк Посмотреть сообщение
    налоги за услуги банка?
    Понятия "налоги за услуги банка" как такового нет. Есть отдельно налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который оплачивается в органы налоговой службы, а есть отдельно услуги банка, за пользование которыми Вы оплачиваете именно банку. Так что не стоит путать эти понятия и объединять.

Цитата Сообщение от xena trader Посмотреть сообщение
    Налог на доходы с физических лиц имеет отношение к физическому лицу и не имеет отношение к субъекту предпринимательской деятельности.
    Здесь хотела бы Вас поправить. Субъект предпринимательской деятельности, если он зарегистрирован в качестве ИП (ЧП), также оплачивает НДФЛ.

Цитата Сообщение от xena trader Посмотреть сообщение
    Если же Вы торгуете самостоятельно, то подача декларации о Ваших доходах с форекса лежит только на Вас, о чем есть соответствующий пункт в Вашем договоре с той брокерской компанией или ДЦ, через которую Вы торгуете.
    Правильней было бы написать, если Вы работаете с компанией, которая не является налоговым агентом. В данном случае исчисление и уплата НДФЛ осуществляются трейдером самостоятельно. Но здесь необходимо обратить внимание на договор, так как в договоре может быть положение о том, что Ваш брокер (ДЦ) оплачивает налог у источника выплаты в своей стране. Тогда у Вас образуется двойное налогообложение. Первый раз с Вас удерживают налог при выводе денежных средств, второй раз Вы оплачиваете его самостоятельно при получении денег на свой счет. С порядком устранения двойного налогообложения Вы можете ознакомиться, прочитав ст. 13 НКУ.

Lady, полностью согласна с Вами.

Хочу выяснить момент про оплату налога для нерезидента.
    Если я украинец, но 7 месяцев в году отсутствую в Украине (т.е. у меня статус нерезидента) и в другой стране я провожу менее 6 месяцев (т.е. не возникает статус резидента в другой стране) и в это время работаю на форексе, перевожу деньги на свой счет в украинский банк.
    Правильно ли я понимаю что в этом случае не возникает необходимости платить налоги и я могу этими деньгами пользоваться на законных основаниях? Нужно ли подавать декларацию или нерезидент не подает декларации в налоговую?

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ----------

Забыл указать что форекс-брокер находится за пределами Украины, т.е. работа не ведется с Украиной.

Местный Аватар для Lady
    Уважаемый Makarek,

Резидентом Украины признается лицо:

• имеющее место постоянного проживания в Украине, даже если данное лицо проживает в иностранном государстве,
    • имеющее более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине, если даже его место постоянного проживания также определено и в иностранном государстве (одним из условий определения центра жизненных интересов является постоянное местожительство членов его семьи),
    • находящееся в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение налогового года, в случае если данное лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств,
    • являющееся гражданином Украины, если не возможно определить его резидентский статус (п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 НК Украины).

Если Вы подпадаете хотя бы под один из этих пунктов, то Вы являетесь резидентом Украины, а это значит, что Вы обязаны, по окончанию налогового периода, подавать декларацию о доходах и уплачивать НДФЛ на общих основаниях согласно с действующим налоговым законодательством Украины.

Резиденты Украины, как я уже говорила, уплачивают налог с доходов, получаемых как из источников, находящихся на территории Украины, так и из источников, расположенных за ее пределами.
    Последний раз редактировалось Lady; 17.10.2013 в 09:09.

Первый пункт относится к тем, у кого есть ПМЖ в другой стране.
    Второй пункт вызывает непонимает, в других источниках написано что центр жизненных интересов определяется по:
    - постоянное место жительства членов его семьи
    - регистрация его как субъекта предпринимательской деятельности
    - (и еще встретил такое) 75% дохода получены в этой стране
    Т.е. если я 7 месяцев провожу, например, в Азии как турист, а в Украине нет бизнеса, но живут родители. По одному только факту проживания родителей не определяют же статус моего резидентства?

Т.к. я более 183 дней провожу заграницей, ПМЖ у меня нет и доход получаю за пределами Украины, прав ли я что в этом случае не возникает необходимости уплаты налогов т.к. статус гражданина "нерезидент Украины" и доход получен от источников за пределами Украины?

Местный Аватар для Lady
    Makarek,

Если Вы - гражданин Украины, и Ваш резидентский статус не определен, то Вы будете являться резидентом Украины, хотя и не находитесь в стране 183 дня.
    При этом постоянное местожительство членов семьи является достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов.

Местный Аватар для 5Andrey2006
    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    Следовательно, если доход трейдера в совокупности за месяц не превышает 11 470 грн, а за год 137 640 грн. (до 30.11.13г.), а после 01.12.13г. – 12 180 грн. и/или 146 160 грн., соответственно, то он будет облагаться по 15% ставке. Если же доход превысит указанные суммы, то будет применяться ставка 17%.
    У меня возник такой вопрос. Допустим, если я не выводил целый год свой доход, а в последний месяц (декабрь) вывел, допустим, 125000грн. Эта сумма будет облагается налогом 17% (превысил 10-и кратный размер МЗП в месяц) или же 15% (так как НЕ превысил 10-и кратный размер МЗП в год)?

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя