Налог для трейдера в Казахстане - Страница 9
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Налог для трейдера в Казахстане

Super Moderator Аватар для Lady
    Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    Получено: 1,625
    Отправлено: 1,892
    mister.kostya, в течение 2-х дней постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mister.kostya Посмотреть сообщение
    Можете ли вы как то прокомментировать данное нововведение в НКРК , к рынку форекс к торговым реальным счетам или к лицевым счетам это применимо ?
    Если исходить из норм налогового законодательства, то декларацию по ИПН должны подавать все физические лица - резиденты, получающие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан (ст. 185 НК РК). Как это относится к лицам, занимающимся трейдингом на валютном рынке Форекс, мы обсуждали в данной теме.

Что касается уведомлений налоговых органов о наличии денежных средств на счетах за пределами Республики Казахстан, то п.п. 5 п. 1 ст. 185 НК РК и ч. 3 ст. 275 КоАП РК четко определяют, где и на каких счетах должны находиться данные денежные средства.

Так, в данных нормах говорится лишь о банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан. О торговых и иных счетах, открытых в брокерских компаниях/дилинговых центрах в данной норме не упоминается. Из этого следует, что у лиц - налогоплательщиков отсутствует обязанность уведомлять налоговые органы о наличии у них иных счетов, кроме банковских.

Теоретик Аватар для Vitaliq
    Promo (¢)
    2
    Благодарности
    Получено: 159
    Отправлено: 72
    А разглашают ли информацию банки 2 уровня государству? Например я открыл карточку у такого банка, и перевожу на нее деньги. Мне вот интересно, я должен сам говорить, о том что торгую, или налоговики сами найдут меня в нужный момент? И что мне вообще грозит по законодательству, если я не разглашаю никакой информации сам?Просто никогда ничего про это не слышал, и нет знакомых трейдеров в одном городе.

Будь добрее

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vitaliq Посмотреть сообщение
    А разглашают ли информацию банки 2 уровня государству? Например я открыл карточку у такого банка, и перевожу на нее деньги. Мне вот интересно, я должен сам говорить, о том что торгую, или налоговики сами найдут меня в нужный момент? И что мне вообще грозит по законодательству, если я не разглашаю никакой информации сам?Просто никогда ничего про это не слышал, и нет знакомых трейдеров в одном городе.
    Об интересующей Вас информации Вы можете узнать, перейдя по ссылке - http://forum.roboforex.ru/showthread...l=1#post269053.

Уже не гость
    Promo (¢)
    540
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 1
    Здравствуйте, Lady, будьте добры помочь с двумя вопросами.
    Занимаюсь трейдингом на американских рынках с 2012 года. Если с период 2012 года по 2014. я потерпел убытки, положив на счет больше чем вывел, но в период с 2012 по 2013 я был в "плюсе" за год на аккаунте брокера, но как и говорилось ранее в 2014 "прибыль" потерял не выводя со счета, должен ли я уплачивать налог за 2012-2013 год?

2-ой вопрос, когда я должен оплачивать налог, после вывода средств с торгового счета на банковский, или же я должен оплачивать налог даже если не выводил деньги с брокерского счета, но в прибыли по аккаунту?

Последний раз редактировалось IceTrader; 12.02.2018 в 21:22.

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    IceTrader, здравствуйте.

В данной теме и в разделе целом мы говорим о налогообложении с доходов, получаемых от операций, совершаемых на валютном рынке Форекс.
    Если исходить из данной позиции, то

Цитата Сообщение от IceTrader Посмотреть сообщение
    Занимаюсь трейдингом на американских рынках с 2012 года. Если с период 2012 года по 2014. я потерпел убытки, положив на счет больше чем вывел, но в период с 2012 по 2013 я был в "плюсе" за год на аккаунте брокера, но как и говорилось ранее в 2014 "прибыль" потерял не выводя со счета, должен ли я уплачивать налог за 2012-2013 год?
    Нет.
    когда я должен оплачивать налог, после вывода средств с торгового счета на банковский, или же я должен оплачивать налог даже если не выводил деньги с брокерского счета, но в прибыли по аккаунту?
    После вывода средств с торгового счета на банковский.

Последний раз редактировалось Lady; 13.02.2018 в 12:42.

Уже не гость
    Promo (¢)
    540
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 1
    Спасибо за ответ, а налогообложение с доходов на Форекс отличается от налогообложения с доходов на фьючерсных рынках и акциях? По сути, не должно, так как очень похожая деятельность, почти одинаковая, надеюсь Вы сможете помочь, так как Ваша тема самая близкая к фьючерсам из того что я нашел в интернете.

И еще вопрос: если я в прибыли на аккаунте, но не планирую выводить деньги, а период налоговой отчетности за год подошел, должен ли я снять прибыль с аккаунта и оплатить налог, или же я могу снять позднее и оплатить налог в следующем году/отчетном периоде и проигнорировать отчетный период этого года?

И когда я в минусе по аккаунту, должен ли я предоставлять декларацию по минусовому году по налогам или можно проигнорировать?

Последний раз редактировалось IceTrader; 13.02.2018 в 12:17.

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    налогообложение с доходов на Форекс отличается от налогообложения с доходов на фьючерсных рынках и акциях?
    Налогообложение с доходов на фьючерсных рынках и акциях я не рассматривала, поэтому не могу провести соответствующие параллели.

Если взять за основу нормы действующего Налогового кодекса РК, то Ваши доходы будут относиться к доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно, к которым применимы ст. 332 и ст. 338 НК РК. Также Вам следует обратить внимание на ст. 277 НК РК и нормы, к которым она отсылает. Для получения более детальной информации, Вам необходимо обратиться к лицу, специализирующемуся в области налогообложения.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9