"Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков" Стив Нисон - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: "Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков" Стив Нисон

Местный
    Благодарности
    Получено: 536
    Отправлено: 578

"Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков" Стив Нисон

В то время, когда стаж на форексе у меня исчислялся неделями (он и сейчас не велик - менее полутора лет, но всё - же))) ) я был охвачен идеей торговать по чистому тиковому графику. Мол - рынком движут настроения, настроения эти можно вычленить, поставить им в соответствие некоторые закономерности графика - ну и радоваться жизни... (всего ничего - взял да и сделал)))) )

Стив Нисон - человек, изучивший свечной анализ, и познакомивший с этим видом анализа всех нас. Странно подумать - но, буквально в 1990 - м году, европа, аки и новый свет - о свечах ничего не знали. А напрасно, я не буду описывать книгу подробно, наверное, её нужно читать, учить. Лично я перечитал её раза 4 полностью, плюс к тому, она закачена в телефон, и я весьма регулярно ей пользуюсь при торговле и анализе рынка. (со свечами у меня небольшой опыт - примерно с февраля - марта этого года). Преимущества свечного анализа - это САМЫЙ БЫСТРЫЙ вид анализа. (ну, если им владеешь). Тут не нужно ничего строить, рисовать, что - то ещё делать - смотрим на свечной график, находим свечные фигуры (в книге описано более 50 моделей, НО - важно чтобы была не только модель, но и нужное её расположение, соответствующая "свита", наверное можно так сказать - всё это есть в книге), по ним проводим анализ. Свечной анализ весьма точен, а если им пользоваться грамотно, дополнять либо иными видами анализа, либо оценивать ситуацию не по одному паттерну, а по группе моделей - то... практически мир у ваших ног.
    Есть в книге и краткая история создания этого вида анализа. Модели разбиты по группам. Описаны взаимодействия с иными индикаторами (а, ИМХО правильно расценивать свечи, как индикатор - они строятся то по тикам), и с иными видами анализа.
    Справедливости ради - стоит отметить что, на данный момент есть книги и с 150 - ю описанными моделями... Но - Нисон - это классика, приучайте себе хороший вкус, Вы же трейдер - начинать нужно с Нисона ))))).

Также - это важно!!!!
    Встречал, и часто - вот споры от том, какая модель важнее, что лучше отрабатывается. При участии в данных спорах - следует быть внимательным, например практически все разворотные модели имеют в своей основе одно и то - же рыночное движение. конкретный паттерн будет сформирован в зависимости от начальной точки отсчёта по времени. И так - с остальными моделями. Именно по этому их так много, если привести всё к одному базису - моделей было - бы раз в 10 меньше... Осознание этого - здорово облегчает усвоение книги - НО - и нюансами пренебрегать не стоит (Гордыня - один из смертных грехов, видимо не зря... )))) )
    Также - можно много читать про свечи и малые ТФ - что свечи тут не работают. Работают, слово даю - НО ввиду бОльшего шума - на малых ТФ анализ проводить ГОРАЗДО сложнее, и следует учитывать.. ну вот если на М5 молот сформировался - то реакцию рынка нужно ждать непосредственно за паттерном... а не минут через 40 ))) были случаи заблуждений такого рода, переписывался, по этому и пишу))).

Настоятельно рекомендую!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ----------

Скачать можно тут http://forum.roboforex.ru/downloads.php?do=file&id=97

Вы не можете благодарить!

Местный Аватар для IVAN-TREID
    Благодарности
    Получено: 4
    Отправлено: 2
    Мне встречались и другие аналогичные книги на подобие Графического анализа финансовых рынков. Как я понял информация в них всех идентична, с той лишь разностью что углубляются они немножко в разные стороны свечного анализа.Не могу сказать что я полностью читал данную книгу ,можно сказать что я больше пролистывал её почитывая.На мой взгляд этой книги должно вполне хватить для изучения анализа по японским свечам.

Уважаемый Аватар для Аолия
    Благодарности
    Получено: 629
    Отправлено: 1,077
    В дополнение к теме японских свечей хотела бы поделиться ресурсом - харами. ру - на нем довольно подробно и обстоятельно собраны и описаны свечные модели и их комбинации, принципы отображения, формирования и характеристики, необходимые для отработки. Книги по свечному анализу также читала, в том числе и ту, о которой идет обсуждение в данной теме, но вот когда нашла этот ресурс, где все - часто встречающиеся модели структурированы и описаны - очень помогает в работе.

Местный Аватар для writer
    Благодарности
    Получено: 2,530
    Отправлено: 1,757
    Цитата Сообщение от Аолия Посмотреть сообщение
    В дополнение к теме японских свечей хотела бы поделиться ресурсом - харами. ру - на нем довольно подробно и обстоятельно собраны и описаны свечные модели и их комбинации, принципы отображения, формирования и характеристики, необходимые для отработки.
    Я считаю, что лучше пользоваться первоисточником, чем каким-то сторонним ресурсом. Книга Нисона лично мне не понравилось, а вот Грегорри Моррис - как раз все собрал, упорядочил. Причем важный момент, что Нисона особенно первые издания перводили с японского, затем на английский и затем на русский. Как сильно могла исказиться информация из-за двух переводов. Поэтому я предпочитаю Морриса

Местный Аватар для jacky
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 0
    Мне кажется,что Нисона попросту могли перевести неправильно. Японский труден в переводе,особенно аналитические книги

Местный
    Благодарности
    Получено: 42
    Отправлено: 8
    IVAN-TREID, согласен с вами, что все книги похожие между собой и описывают похожие методы. Но в каждой книге существует множество разных и полезных советов, по-которым и составляет трейдер индивидуальный анализ японских свечей. На мой взгляд надо брать советы из каждой книги и дополнять или оставлять их оригинальными и добавлять все одно и только, тогда будет понятен анализ японских свечей. Так вы накапливаете опыт в этом деле.

Местный
    Благодарности
    Получено: 170
    Отправлено: 84
    Цитата Сообщение от IVAN-TREID Посмотреть сообщение
    Мне встречались и другие аналогичные книги на подобие Графического анализа финансовых рынков. Как я понял информация в них всех идентична, с той лишь разностью что углубляются они немножко в разные стороны свечного анализа.Не могу сказать что я полностью читал данную книгу ,можно сказать что я больше пролистывал её почитывая.На мой взгляд этой книги должно вполне хватить для изучения анализа по японским свечам.
    Японские свечи чаще отрабатываются на более крупном графике Д1 нежели М5 или М15. Кроме того я наблюдал как они рисуются на торговых терминалах разных брокеров, то хочу сказать, что они рисуются не одинаково - следовательно одну и ту же свечу можно трактовать по разному. Тот же пин бар когда имеет одну и ту же приблизительно цену открытия и закрытия и большой диапазон движения вверх трактуется однозначно как слабость быков, но если брокер покажет эту же свечу закрытую выше открытия, то это может трактоваться как продолжения тренда.

Местный Аватар для plustrade
    Благодарности
    Получено: 911
    Отправлено: 321
    На младших таймфреймах, самостоятельный анализ по японским свечам отрабатывает, но "вылет" зачастую очень маленький. А почему рекомендуется использовать ТФ 1D - как раз и сводится к открытию дня и закрытию, с промежутком грубо говоря на "сон", а соответственно и новых решений в новом торговом дне, для всех участников рынка. Что касается того, что в разных терминалах открытие-закрытие разное, то лучше всего отталкиваться по закрытию торгового дня в Нью-Йорке, которое приходиться на открытие Сиднея. Почему важен Нью Йорк - потому что в это время проходят зачастую самые большие объемы, а соответственно и борьба между быками и медведями. В терминалах RoboForex это время совпадает зимой, а летом - если не ошибаюсь (нужно проверить), будет 1 час разници, но он попадает на то время, когда движение цены, в большинстве случаев просто отсутствует, но всё таки стоит поглядывать.

Убедитесь, что ваша стратегия покупает и продает на рынках точно также как - вы это делаете в повседневной жизни.

Местный
    Благодарности
    Получено: 170
    Отправлено: 84
    Цитата Сообщение от ArtsiomL Посмотреть сообщение
    Свечной анализ весьма точен, а если им пользоваться грамотно, дополнять либо иными видами анализа, либо оценивать ситуацию не по одному паттерну, а по группе моделей - то... практически мир у ваших ног.
    Любопытно было бы узнать о достижениях самого Стива Нисона, поскольку методы на самом деле действенны когда авторы этой методологии показывают на практике и не один раз, а систематически действенность этих приемов. Такие формации как пин бар или молот показывают слабость быков или медведей и еще японскими исследователями рыночной ситуации были обнаружены. Ларри Вильямс так же использует свечной анализ, но в совокупности с днями недели.

Местный
    Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 0
    Очень много читал про японские свечи информации и бывали полезные ресурсы, а бывали вовсе наоборот. Данная книга сильно меня не удивила, потому что всё что раньше я читал нашел в этой книге и уже информацию эту знал. Для начинающих трейдеров, которые пришли только на рынок очень полезная книга и прочитать её стоит. В этой книге вся информация, которую я искал по отдельности. Так что для развития на рынке советую прочитать.

Местный Аватар для belochka19
    Благодарности
    Получено: 151
    Отправлено: 92
    Шикарная книга, сама перечитывала много раз, а также рекомендовала всем своим знакомым прочитать книгу Стива Нисона по японским свечам. Очень интересно было прочитать про удивление японских трейдеров, когда они узнали, что их методом прогнозирования финансовых рынков прекрасно владеют в Америке. Не лишним будет распечатать некоторые иллюстрации свечных паттернов, чтобы всегда перед глазами были картинки до тех пор, пока начинающий трейдер не набьёт глаз при идентификации этих моделей.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3